Не прошла испытательный срок

Ксения 30.10.2017

Добрый день! Не прошла испытательный срок, что теперь говорить на собеседовании?

Ситуация следующая: Проработала в организации 1,5 мес., получилось так, что на испытательном сроке я сильно заболела(отит и поднялась высокая температура), в общем пришлось уйти на больничный и то не сразу,не хотели отпускать, руководительница сказала, что все они болеют, но все на работе, а я подвожу коллектив и это плохой показатель,я практически три дня смогла продержаться,но становилось все хуже,и мне пришлось уйти,после больничного, меня вызвала руководительница и сказала, что она крайне не довольна тем, что я ушла на больничный и что долго пробыла(я была неделю), что это недопустимо, коллегам из-за меня пришлось работать в двойном объеме, и что я сделала ошибки, и плохое самочувствие это не оправдание, в общем попросили написать по собственному, я не стала спорить, оправдываться, да и работать, после такого отношения, уже не хотелось(до этого конечно не сталкивалась с таким, руководство всегда шло на встречу, когда чувствовала не важно, что бывало крайне редко(давали пару дней отлежаться).

Вот теперь не знаю, что и говорить на собеседовании, подскажите пожалуйста,с одной стороны я не виновата, что заболела, со всеми может это произойти, а с другой стороны говорить на собеседовании о болезни,ведь ни один работодатель не захочет брать сотрудника, который заболел.

Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, самое важное в любой работе - ответственное отношение к делу в сочетани с уверенностью в себе. Неуверенный в себе человек совершает ошибки, с трудом их исправляет, имеет сложности в принятии решений, но самое главное - создает негативный сценарий отношений с работодателем. Начальница сказала абсолютную чушь: никто не должен работать больным, это противоречит любым и этическим и гигиеническим нормам. Вы инфицируете других людей, вы сами не работоспособны, и вы имеете право не работать, пока не в состоянии это делать. Ваша уязвимая позиция и чувство вины дали ей карт-бланш, чтобы уволить вас. Хотя, конечно, может, она действительно одержима властью и строит отношения в коллективе именно так. Для успешного устройства на работу вы должны уважать себя как личность, не позволяя другим относиться к себе неуважительно; твердо стоять на своих позициях; быть готовой учиться, исправлять ошибки и тратить свои ресурсы, посвящая себя тому, чем занимаетесь. Никаких оправданий, страхов, вины даже близко не должно быть в отношениях с начальством и коллективе!

Деловая этика, дружелюбие, уважение к себе и другим, с сохранением дистанции - вот основа правильного взаимодействия с людьми на работе.

Говорить, что вас уволили, да еще и по причине болезни ни в коем случае не надо. Могут не поверить в такую дикость и решат, что вы врете или пытаетесь разыграть роль жертвы. Оптимальным будет при прохождении собеседования ознакомиться с профилем компании, и построить все так, что вас не устроил на прежней работе какой-то аспект (не в той области хотите развиваться), или график, на крайний случай. Придумайте объективную весомую причину, и лучше, если она будет лежать именно в вашем желании развиваться в определенной сфере.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ксения, а - "почему вам нужно будет оправдываться"?

И на самом деле - может быть это и хорошо, что вы не остались на такой работе, где из людей "выжимают все соки", это НЕ-нормальное отношение к сотрудникам.

Более того, может быть в данной ситуации - при помощи "болезни" - ваше бессознательное "кричало" вам, что - вам не стОит связываться с такой работой, где так к вам относятся (об этом говорит продолжительность болезни).

Устраивайтесь спокойно на новую нормальную работу (каждый имеет право поболеть), приходите ко мне в психотерапию - научитесь понимать сигналы своего бессознательного!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.