Не в первый раз поймала мужа на сайте знакомств

Medeya 18.09.2016

Здравствуйте! Я недавно заметила переписку своего мужа на сайте знакомств.Показать он мне её отказался,сразу все закрыл.Я не выдержала и побежала собирать вещи.Держал,не выпускал из дома,при этом объяснить толком ничего не мог "ради интереса"," от скуки"-это все,что я услышала.Сегодня второй день,но чувствую себя только паршивее,тем более,что он попадался на этом год назад-клялся,что все удалит,а сейчас все заново..Идти некуда,но и жить вместе не хочется:не верю ему и что это закончится,может быть,там ничего серьёзного и нет,но мне кажется,что если человек ищет,то когда-нибудь он найдёт..В браке чуть больше месяца,до этого жили вместе 4 года,замуж не хотела,т.к он был гражданином другой страны,гражданство получил недавно.Детей нет.Уйти тяжело,но оставаться еще страшнее-мысль о том,что начнет изменять,когда появятся дети,не покидает..Весь день ходит за мной,пытается целовать,шутить,а мне гадко..что посоветуете?

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Медея!

Понимаю Вас, это крайне неприятно - увидеть, как муж сидит на сайте знакомств. Это удар по самолюбию: значит, я недостаточно хороша для него? Плюс вопрос: а можно ли ему доверять?

И Вы уже начинаете придумывать картинку из будущего, которое пока что не наступило. Про то, как он будет изменять, когда пойдут дети. Все, Вы накрутили себя - с той позиции, из придуманного будущего, он уже ужасный клятвопреступник, а Вы - обманутая мать пятерых детей.

Действительность намного проще, и его проступок, о котором Вы знаете, намного мельче. Он объяснил его так: от скуки. Вы это объяснение не приняли. Следовательно, сомневаетесь не только в нем, но и в своей 100% неотразимости.

Интернет полон всего, и если Ваш муж пройдет по ссылке "хочешь узнать, какая грудь у.... - жми сюда", тогда Вы тоже броситесь собирать вещи? Хотя реально уйти Вам, Медея, как Вы пишете, некуда. То есть сбор вещей - это не более, чем показная картина.

И муж Ваш наверняка знает об этом. А значит, сработав пару раз, потом  сбор вещей работать уже не будет. И что тогда? Получится, что Вы сами себя загоните в угол, из которого непонятно, как выбираться.

Тут два важных момента:

1. Не хотели выходить замуж, но вышли и думаете о детях. Значит, надо учиться строить отношения.

2. Самооценка. Никто и никогда не уходит от уверенной в себе женщины, с которой интересно, вокруг которой кипит жизнь.

Тут есть, над чем поработать. Для этого психологи и нужны.

Если мужу скучно - это звоночек, что Вашим отношениям чего-то недостает. Другое дело, если он ищет иной, более комфортабельный аэродром. Но Ваш муж не летун - иначе зачем бы Вы стали официально выходить за него замуж? Поговорите с ним. И расскажите просто словами, а не киданием вещей в чемодан, что когда Вы видите его сидящим на сайте знакомств, Вы переживаете страх, что он уйдет, сомневаетесь в его честности.

Выслушайте его ответ. И попросите его не делать так больше, потому что это недостойный поступок для такого - дальше хвалите, как Вы его обычно хвалите - Честного, Умного, Любящего и т.д. Мужчины.

Не делайте из него нашкодившего мальчишку, которого застукал взрослый. Удивитесь - как это ему, такому замечательному и бесценному, пришла в голову мысль тратить свое время на ерунду, которая не заслуживает его внимания? Ведь у него есть любящая  и преданная Женщина, готовая ловить все его желания.

Внесите немного игры в ваши отношения. Только чувство долга и штамп в паспорте - это скучно. Ведь именно женщина раскрашивает для мужчины мир. Если Вы, Медея, выбрали этого мужчину - раскрашивайте его мир, продолжайте всегда оставаться интересной для него.

С искренним уважением к Вам.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге