Муж ударил в первый раз

Анель (33 года) 05.08.2018

Здравствуйте. Меня зовут Анель я замужем 5лет у нас 2 детей 4г и 1год. Дело в том что мы живем с родителями и сестренками 12 14 лет. И мой муж привык что всегда есть кому посмотреть за детьми. Он много работает, а когда он отдыхает, идет развлекаться с друзьями. Редко играет с детьми особенно с младшим. Меня это злит. И вот опять его позвал друг а он сыну обещал погулять, но начал собираться к другу и тут у меня закончилось терпение. (Да и никого дома не было, можно поскандалить) я начала на него орать с матами ион тоже и потом он меня послал, и я не выдержала и ударила его по спине он развернулся и тыльной стороной руки ударил меня по лицу. Затем пошло поехало я начала бить еще больше и он не то что бы бил меня но грубо обращался свернул руки в общем записал меня в спальню и ушел.

Так вот вопрос, я конечно виновата сама первая распустила руки.

Но как теперь быть? Как помириться но чтобы он понял что не нужно было меня бить по лицу. Чтобы он почувствовал вину за это и за то что не гуляет с детьми.

Летучий Игорь Анатольевич

Анель, здравствуйте. Муж совершил, мягко говоря низменный поступок, как бы не зашкаливали эмоции, то поднять руку на женщину - это уже последнее... Вы когда улягут страсти, донесите ему свою точку зрения, что бить женщину, не допустимо, но и сами скажите, что будете контролировать свои эмоции. Так же подумайте о том, как строить планы на будущее, что бы жить отдельно, понимаю, что это не просто, но хотя бы надо к этому стремиться. Уже сейчас научитесь слышать и понимать друг друга, находите общие интересы, обоюдный компромисс, в меру давайте друг другу личное пространство. Но если еще подобное повториться со стороны мужа, то уже надо подумать, стоит ли с ним вообще жить?... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Анель

Спасибо за отзыв. Прошло много времени после этой ситуации) и уже сейчас все хорошо. Тогда мы поговорили и поняли друг друга

Анель, Успехов Вам во всем!!! Играйте на опережение, если что то не устраивает, спокойно доносите друг другу свое видение ситуации, ищите реальный обоюдный компромисс!!!!

Анель, добрый день,

Ваш муж очень сильно неправ. Но мужчины не любят признавать сою вину. Скорее всего, он сам себя сейчас винит за то, что сделал, но извиниться может и не станет.

Сделайте первый шаг: извинитесь перед ним за то, что спровоцировали его. А потом объясните, что то, что произошло не должно повторяться, иначе вы перестанете уважать и сами себя и друг друга.

Подумайте о том, в чем ваш муж готов помогать вам по дому и в воспитании детей. Что он сам делает охотно, даже если это мелочи. И попросите его делать именно это. Скажите, что ребёнку важно, чтобы он чем-то занимался вместе с отцом, поэтому если он не хочет с ним гулять, то пусть делает что-то другое.

Вы говорите, что ваш муж много работает. Это важно, но тогда семья должна видеть результаты его работы: и вы и дети. Пусть дарит детям подарки и проявляет какое-то другое внимание.

Скорее всего, у вашего мужа другое отношение к воспитанию детей, чем у вас. Он предполагает, что этим должны заниматься женщины (если мужчина много работает).

Если вам не хватает от него внимание самой, то так и скажите ему. Не обязательно завоевывать к себе внимание скандалами.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Анель

Спасибо

Ваши вопросы - "Как помириться но чтобы он понял что не нужно было меня бить по лицу. Чтобы он почувствовал вину за это и за то что не гуляет с детьми" - не помогут Вам изменить Вашу жизнь.

Лучше попытаться разобраться со своими желаниями и уже потом разговаривать с мужем без претензий, но с вариантами Вашей семейной жизни.

Если его не устроят Ваши предложения, и Вы не сможете найти компромиссов, то тогда уже придется Вам принимать решения о дальнейшей совместной жизни.

Такая работа трудна, но возможна.

Решитесь - могу помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Анель

Спасибо