Добрый день Уважаемые психологи,
Подскажите, посоветуйте пожалуйста как избавиться от боязни попасть под мужскую зависимость. Мне 35 лет,незамужем, отношений с мужчинами не было, как только начинается что то серьезное я сама бегу от мужчины или от отношений, страшно боюсь попасть под зависимость мужчины(мужа, парня). На глазах с детства был неудачный опыт семейный жизни матери и отца. Сейчас стараюсь работать над собой, докопалась и до этого страха. Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше. Он мне мешает нормально жить...
Помогите пожалуйста.
Аршинов Евгений Геннадьевич
Здравствуйте, Айкун!
Айкун
Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше?
На сегодняшний день существует множество всевозможных психологических техник, практик с помощью которых можно "вытащить" и "выкинуть" из подсознания все , что там "сидит".
Найдите своего специалиста, выбирайте направление в психологии, проработайте все то, что Вам мешает, измените свою жизнь к лучшему.
С уважением,
Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана
Здравствуйте, Айкун.
Айкун
Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше.
Вам стоит понять и осознать, что опыт мамы и папы - это только их жизненный опыт, не обязательно он должен повторится с Вами, тем более, что Вы много над собой работаете, как Вы пишите. Вы можете обращаться к психологу за помощью, если Вам кажется, что в отношениях что-то идет не так, тогда Вы сможете опираться не на свои фантазии, а на реальную объективную оценку ситуации с мужчиной.
Всего доброго.
Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype
Айкун! Ваше состояние можно понять. Действительно наш первый негативный детский опыт оставляет довольно тяжелый след на нашей жизни и если его не убрать, то так можно просидеть долгие годы не построив отноешений и не испытав семейного счастья. Что со всем этим делать? Ну во-первых, не стоит терять драгоценные годы и чего-то ждать. Надо решить как вы будете работать с проблемой самостоятельно или при помощи специалиста?Лучший вариант -работать индивидуально по вашей проблеме. но если вы к этому не готовы. то можете зайти на мой сайт, у меня очень много статей и по женскому одничеству (и вам станет понятно каковы могут быть тут причины) и быть может это вас натолкнет на какие-то мысли. И статьи по сексуалной тематике и проблемы тут - далее же есть материал о том. как можно повысить свою женственность и сексуальность. если с этим у вас проблемы. Ну и если надумаете убрать все сразу и решить максимально быстро то обрашайтесь- помогу Возможен скайп. Удачи
Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва
Кислицына Евгения Николаевна
Здравствуйте.
Айкун
как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше. Он мне мешает нормально жить...
Это лучше делать совместно с психологом, т.к. важно найти причину страха, откуда он появился. Возможно, ваш страх вас и уберегает от ненужных отношений. Это надо проверять и только потом делать выводы, о том что с ним делать.
"Не попадать в зависимость" - что вы называете зависимостью? ОНА ЕСТЬ ЗДОРОВАЯ И НЕ ЗДОРОВАЯ.
Чтобы не попадать в НЕ здоровую зависимость - надо вырабатывать автономность.
Всего доброго
Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу
Здравствуйте Айкун! Для этого нужно стать самой не зависимой, самодостаточной и тогда у вас будет такой же партнер.
Всего вам доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Коньшина Анастасия Александровна
Айкун, добрый день,
детские травмы и детский опыт имеют огромное влияние...Но не всемогущее.
Вынуть этот страх из подсознания и трансформировать его в созидателное чувство можно с помощью различных техник. Одна из них - сэнд-плей терапия. Приглашаю Вас на консультацию. Активно работаю с этой проблемой. Подробности Вы можете узнать по телефону и после этого принять решение.
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Айкун,
к сожалению, мы не можем быть полностью независимыми от людей. Если у Вас будет муж, то, конечно, Вы будете зависеть от него. Как и он от Вас. Еще больше Вы будете зависеть от ребенка, когда он у Вас появится, и ребенок будет зависеть целиком от Вас. Так что все взаимно. Другое дело, как относиться к такой зависимости, если страдать и пытаться быть независимой, то останетесь одна, если понимать, что это неизбежно и радоваться, что кто-то в Вас нуждается и зависит от Вашего внимания и заботы, то у Вас будет семья и любимые родные люди.
Как всегда выбор за Вами.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы