Муж часто встречается с друзьями

Алина 19.08.2014

Мне 29 лет, мужу 30 лет, я в декретном отпуске, он работает(только летом)

До свадьбы мы встречались и жили вместе 11 лет, выходить замуж и детей я не хотела из-за его привычки часто проводить время с друзьями в барах за бутылочкой пива, и не одной,или чего покрепче, однажды он мне сделал предложение, на что получил отказ из-за указанных выше причин, после чего он год ходил в бар крайне редко, я тоже сдержала свое обещание и в 2011 году состоялась наша свадьба, в 2012 я забеременела, и тут-то началось опять, походы в бар, вечно я ему не нравлюсь, оскорбления, то я страшная, то глупая...., родился ребенок он еще больше начал развлекаться, в баре почти каждый день, на мои вопросы говорит- я хочу жить и наслаждаться жизнью, после очередного скандала пообещал что больше не будет, ну вот прошла неделя и он опять в баре с друзьями, проезжал мимо заехал на бутылочку пива, типа не нервничай, сейчас в декрете уходить к родителям не хочу, взрослый человек и тем более они были против этого брака, квартира принадлежит мужу, ребенка в сад могу отдать только через год, тогда смогу выйти на работу и снять квартиру,готова уйти но не сейчас, как себя с ним вести этот год, не знаю, забить на все и не обращать внимания-не могу, пробовала, не тот характер,да и семью разрушать...не для этого замуж выходила, может есть выход из ситуации, мне уже кажется что он пьет потому что нет душевного комфорта ни со мной ни у родителей дома(он с ними иногда живет, когда мы в ссоре)когда пьяный не агрессивен, наоборот приставучий, но приходить ежедневно в полночь, уходить утром на работу в 8-9, разве это семья? Что-то изменить в отношениях пробовала, пробовала спокойно реагировать на его походы, еще больше начал,типа не кричишь-значит можно с чистой совестью ходить, алкоголиком себя не считает, соответственно кодироваться не пойдет...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Определитесь с направлением - или Вы пытаетесь с ним существовать или решили от него уйти? Если уходить, тот семья уже разрушена! А Вы просто доживаете год, чтлбы потом освободить себя и ребёнка.

Проследите, муж таким и Был - брак Не меняет людей, он хотел, чтлбы Вы за него вышли, Вы поставили условие, он его сдержал, Вы вышли - семья ему была не нужна, это было не целью, поэтому он как только взял этот этап, сразу пустился опять в свою выпивку. Он - алкоголик, а то, что он себя таковм не считает, только подтверждает это! Не надо пытатьсяему искать оправданий и брать на себя ответственность за его алкоголизм, что он пьет из-за душевного дискомфорта, это он может так себя и свои действия оправдывать, чтобы снять с себя ответственность. Это зависимость, это незрелость идело Не В Вас, не в окружающием мире, а в том, как он сам себя ему противопоставляет, ему важнее обижаться на всех, чтобы оправдать себя, это его, выбранная им самим позиция. Он таковым и остается. Решать Вам, принимать и терпеть унижения и оскорбления, его выпивку и оставлять ребёнка расти в таких условиях, видеть такие отношения между родителями, пьющего отца и принимать все это за норму, самой становиться жертвой или осознать все, что происходит и освободить себя - выбор Ваш. Не обязательно терпеть, у Вас есть куда уйти, к родителям, они смогут помочь с ребёнком, а если не помогут, то также через год выйдите на работу и снимите квартиру или доживать год с мужем, а потом отделяться, за это время не жиьь ожиданиями, что муж измениться, а принять реальность таковой, заняться сыном, переключиться на свою жизнь. Вы должны решить с вектором своей жизни или надеятесь, что муж измениться или же отпускаете сами себя, приняв решение Вм станет легче и это поможет Вам двигаться и обрести другие реакции на мужа и происходящее. Заставить его пить Вы не сможете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва