Ненавижу себя до дрожи

Анна 10.05.2016

Здравствуйте.

Уверена, что много кто обращался с подобной проблемой, и все же рискну просить о помощи. Я ужасно, невероятно себя ненавижу. В моей жизни все настолько беспросветно (хоть я и понимаю, что есть люди, чьи жизненные ситуации гораздо-гораздо хуже), что хочется выкинуться из окна - да только боюсь. Если бы не страх, давно бы уже что-то сделала с собой, потому что мне противно смотреть в зеркало, противно представлять как я выгляжу со стороны. И речь не о внешности - мне на нее плевать.

Мне 20 лет. У меня ни образования, ни работы, зато есть постоянная, неискоренимая соматическая тошнота, мешающая жить. Я практически ни с кем не встречаюсь, потому что крайне тяжело схожусь с людьми, не работаю (из-за того, что выйти из дому - уже проблема) и трачу большую часть времени на написание рассказов. Это моя единственная отрада. И в то же время - нависшая над головой плетка. Для меня творчество - это все. И критика от родных заставляет меня буквально сходить с ума. А критикуют меня часто. Каждая такая критика - это литры слез, искусанные (буквально) руки и бессонные ночи. Мне ужасно стыдно за то, что я не такая, какой меня хотят видеть. Что я неудачница. Что все получается из рук вон плохо. И я ненавижу свое тщеславие, заставляющее меня думать, будто я в чем-то хороша. Ненавижу свою слабость, потому что каждый раз, решая перестать писать, все равно срываюсь и продолжаю. Я ненавижу жалость к себе, которую иногда испытываю. Просто ненавижу. Я отвратительна себе. И со стороны, уверена, выгляжу так же. За что бы я не бралась: химия, рисование, поделки... Все разбивается вдребезги. Потому что я неудачница. Ничего не могу довести до конца, ничего не могу сделать хорошо. И НЕНАВИЖУ себя за это.

Моя жизнь не имеет смысла, как бы я не старалась ее наполнить. Я отвратительный человек с ужасным характером. Я не смогла реализовать себя в учебе. Не смогла пойти на работу. Я не приношу пользу и у меня нет талантов. И как бы сильно я не пыталась изменится: довести что-то до конца, заняться чем-то новым, постараться взять чувства под контроль - возвращаюсь к истокам. К этой давящей, душащей меня ненависти. Сама мысль о том, как жалко я выгляжу со стороны и насколько жалки мои работы, заставляет меня буквально выть.

Я понимаю, что в сравнении с проблемами других людей - моя ничто. Но мне очень нужна помощь. Пожалуйста. Потому что я устала так жить. Это не жизнь, а сплошной нескончаемый кошмар. Как можно просыпаться по утрам, зная что твое сознание - все то же отвратительное липкое болото, а ты - всего лишь глупая, самодовольная неудачница?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее спасибо и всех Вам благ.

Анна, здравствуйте.

Взывать здесь о помощи особого смысла нет. Это сайт психологов в Санкт-Петербурге, которые могут порекомендовать легкое решение на легкую проблему и серьезную работу с психологом или психотерапевтом в более сложных случаях.

То, что описываете вы, трудно назвать легким случаем, так как вы утверждаете, что вы не социализированы и не выходите из дома. Психологическая помощь может быть вам оказана либо по месту жительства, либо по телефону горячей линии вашего региона, либо удаленно по Скайпу.

Я предполагаю, что вам может потребоваться курс психотерапии и тогда встает вопрос кто его будет оплачивать. Если в вашей ненависти к себе есть хоть немного сочувствия, найдите себе работу, чтобы у вас были средства на оплату психолога. Вот собственно и решение. Быстрого и легкого не будет. Около полугода психотерапии. Может быть быстрее, так как вы молоды, но возраст не является гарантией скорого выздоровления от ненависти к себе.

Если вашу психотерапию будут оплачивать родители, то эффект будет более слабым. В вашем случае даже сама возможность платить за себя является лекарством.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, "слона надо есть по частям", то есть решать проблемы надо в определенной последовательности.

Анна

Моя жизнь не имеет смысла

Вначале желательно найти -Смысл жизни, ведь если у человека есть "зачем", он может выдержать любое "как".

Анна

у меня нет талантов

Затем научиться видеть свои ресурсы. В этом Вам поможет "Ресурсная терапия", познакомиться с которой Вы можете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Анна

НЕНАВИЖУ себя

И полюбить себя. Для самопомощи соответствующий интернет-курс - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu
Верьте в себя и у Вас все получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вам надо понять, что в 20 лет и будущее зависит от Вас. Самоедством, Вы не решите проблему, а лишь ее усугубите. надо научитесь с ЖЕЛАНИЯ ПРОБЛЕМУ РЕШИТЬ, а потом уже определиться с планом дальнейших действиях. От того, что я Вам напишу ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ, ничего не изменится, надо начать работать над собой, понять чего Вы хотите от жизнь, затем выстроить планы на будущее и с помощью эффективных действий, воплощать их в жизнь, хваля себя за первые успехи. К сожалению, волшебной палочки палочки Вам никто не даст... и одного "волшебного рецепта не существует", которой за 5 минут решит проблему... следовательно надо начать получать удовольствие от работы над собой. Самостоятельно рекомендую Вам начать читать книги Владимира Леви, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант