Ненавижу свою внешность, характер и инвалидность, ненавижу себя

Виктория 15.10.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет, но уже с раннего детства появились некоторые проблемы.

Как и многие подростки, я до сих пор не свыклась со своей внешностью и крайне самокритична. Отдельной строкой стоит лишний вес - при росте 174см он составляет 57кг. В прошлом году я сбросила 8кг, но считаю это недостаточным и постоянно ругаю себя за то, что позволяю кушать вредную и сытную пищу. Отвращение к собственной персоне касается не только фигуры: я инвалид, у меня нет кисти руки и это обычно не тревожит, но в моменты сильных эмоциональных потрясений я могу даже начать срезать кожу с этой культи.

В последнее время появилась привычка бить свое тело, заглушая эмоции насчет неразделенной любви. Считаю себя слишком плохой для него и не могу даже подойти познакомиться. Уверена, что такую некрасивую и полную девушку отвергнут.

С самого детства бабушка с матерью внушали мне, сами того не замечая, что я бездарная уродина и теперь эти комплексы мешают мне жить.

Детство прошло, и теперь, вы в состоянии самой выстраивать свою САМООЦЕНКУ и самооотношение.

Если вы хотите в этой жизни любви, ВАМ самой нужно полюбить себя,принять себя и ПОВЕРИТЬ в собственную ценность и важность для этого мира,  и вы увидите как все измениться в лучшую сторону.

Когда вы проявите любовь к своему телу, ему просто незачем будет защищаться, обрастая слоем жира, ведь зачастую лишний вес имеют очень чувствительные люди, скрывающие это.

Материалы статьи Любовь к себе - в помощь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте!

Виктория! У вас непростая ситуация и возможно сейчас, когда пришло время адаптироваться к взрослым эмоциям и ответственности, у вас больше сомнений и переживаний.Гнев который вы чувствуете внутри себя,к сожалению усилен отношением к вам в семье.

Начинайте жить в согласии с собой.Запреты и угрозы из прошлого опыта можно сменить на одобрение и позитив в самоощущении.Сохраняйте теплые эмоции внутри себя и позитивные нотки в настроении будут чаще поддерживать вас.

Выбирайте для общения людей мотивированных на счастье.И подумайте о деле в котором вы смогли бы развиваться в будущем.Правильный выбор будет для вас хорошей опорой для интересной жизни.

С уважением.

 .

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...С самого детства бабушка с матерью внушали мне, сами того не замечая, что я бездарная уродина и теперь эти комплексы мешают мне жить...

Остается их простить и заняться развитием своей самооценки самостоятельно.

Загляните СЮДА

Посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Пшенина Ирина Масгутовна

Виктория, здравствуйте!

Уважаемая Вика, Вы описываете сейчас очень непростой в Вашей жизни период. Период поиска, надежд, тайных желаний... вы находитесь сейчас в том возрасте, когда большинство людей испытывают кризис. Кризис взросления. Вы ищите:

 " как и многие подростки, я до сих пор не свыклась со своей внешностью и крайне самокритична". Хочу Вам сказать больше, что все подростки критичны к своей внешности. Одним не нравятся прямые волосы, другим вьющиеся. Это все из за эмоциональной неуравновешенности, которая связана с перестройкой в организме подростка. А еще Вы пишите, что у Вас нет кисти руки и в моменты сильных эмоциональных потрясений приводит Вас в ярость. Очень хорошо понимаю Ваши чувства но, поверьте мне на слово, что красота всегда идет изнутри. Когда человек чем то увлечен, что- то изучает, интересуется. Это некий магнетизм,  чем он притягивает всех.

Виктория, хочу Вам посоветовать, любите свое тело и оно откликнется. Если есть возможность, походите к психологу, посмотрите такую практику - Цигун.

Искренне желаю удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва