Ненавижу себя. Я виню себя

Вика (21 год) 17.06.2019

Я никогда не считала себя красивой , умной и т.д . Не помню когда в последний раз была счастлива ... Пару месяцев назад я познакомилась с одним очень интересным человеком , мы общались буквально днями на пролет . Эта личность внушила мне то что я красивая , умная , характер у меня не такой уж и плохой . В один прекрасный день он пишет "прощай" , кидает в чёрный список . У меня рухнул весь мир , я действительно к нему привязалась , он был мне как брат , а тут он оставляет меня ... После этого случая я проревела в подушку два дня , я выходила из комнаты , только чтобы попить воды и вновь возвращалась обратно , вновь рыдала . С этого момента я почти не могу уснуть , я могу просто часами пялится в потолок . А эти внезапные вспышки тревоги или грусти пугают меня . Я виню Себя в том что произошло , ненавижу себя за то что сломала дружбу , сломала своё счастье . Каждый раз когда я вспоминаю это сообщение могу разрыдаться на ровном месте . Кажется что я псих ... Нормально ли это ?

Вика, здравствуй. Горевать о потере чего либо, в твоём случае отношений, да, это нормально. Главное, надолго не застревать в этом состоянии, если сделать сейчас это не так просто, то, есть телефон http://krasnodar-kc.ru/ и можно записаться на приём. Это абсолютно бесплатно.

У каждого человека в жизни случались потери, справиться с ними в одиночку бывает,ой, как не просто!

И горевать, и расстраивается все это нормально, и считать, что ты сама что-то напортачила, так тоже порой бывает. Ну, хоть раз в жизни было у каждого человека – это точно! И обращаться за помощью и поддержкой, конечно же, это очень важно!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вика. Вы ни в чём не виноваты. Для Вас это очень травмирующая ситуация.Вы чувствительный человек, поэтому болезненно воспринимаете отвержение. Да, это как минимум грустно и неприятно.  Получилось так как получилось. Если не сложилось с этим человеком, то это не означает, что не сложится с другими. Если так случилось, то, что он отверг, то это что-то , а не  про Вас. Чтобы  пережить травмирующую ситуацию, порекомендую поработать с психологом

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Вика, здравствуй!

Очень грустно читать, что ты сама себя винишь. Могу представить как тебе больно и горько.

Давай попробуем понять, что же произошло. Сразу же возникает вопрос, кто тебе внушил что ты не умная и не красивая? Родители? Друзья? Самооценка очень важна для человека и это важная часть фундамента на котором в дальнейшем человек строит свою жизнь. Попробуй объективно (а не по мнению других) оценить сама себя. Нет людей идеальных, и настоящая жизнь - это не картинки из ВК или инстаграмма. В каждом есть достоинства и недостатки. Важно научиться любить себя такую, какая ты есть. Со всеми твоими достоинствами и недостатками.

Человек, с которым ты познакомился внушил тебе, что ты хорошая, красивая и т.д. тебе было с ним хорошо и ты была счастлива. Однако он ушел и даже не сказал почему. Могу представить как это больно. Это потеря, которая несет за собой немало чувств. Однако мы не знаем причину, почему он это сделал, мы не знаем ни его чувств, ни мотивов ни общения, ни ухода. В отношения всегда есть двое и каждый несет за эти отношения ответственность поровну. Вика, почему ты считаешь, что это полностью твоя ответственность, что этот человек ушел?

Если человек ушел  - это его выбор. И не смотря на то, что тебе больно и грустно, этот выбор сделал он. И это нормально плакать и переживать, ведь ты потеряла то, что тебе нравилось.

Знаешь в чем сила мудрого человека? Не винить себя за ошибки, а подумать на будущее что бы ты хотела вынести хорошего из этих отношений, что ты узнала, чему научилась, а что хотела бы изменить, что бы в будущем не повторить каких-то ошибок.

Даже если ты и совершила что-то плохое, это не значит что ты в целом плохая и за это надо себя истязать.

Вика, если не получается разобраться в себе - обращайся. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс