Комплексы, любовная зависимость, одиночество

Виктория 13.12.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, молодая, симпатичная девушка, хорошая фигура. Но у меня много комплексов. В школе я была тихой, забитой, я считалась "левой" в классе. Поэтому стремилась к наиболее "крутым", бросая и предавая таких же как и я одноклассниц. У меня была подруга детства, которая меня унижала, мою внешность, поведение. Мы вместе выросли, общались до 23 лет. В личной жизни полный крах, все мои парни меня бросали и продолжают бросать!Больше пары месяцев отношения не длятся! Я безумно привызываюсь, мне причиняют боль, изменяют, я терплю, на все закрываю глаза, лишь бы не быть одной. Я считаю, что любовь нужно заслужить, что меня не за что любить. Я беру на себя всю вину от ухода парней. Я тянусь только к "плохим" парням, недоступным, равнодушным, думая, что если они меня полюбят, то я чего то стою.

Я всегда краснею, когда на меня смотрят. Мелочь, но это ужасно!

Все подруги замужем, дети, я одна. Личной жизни нет, мне уже 26! Я живу в провинции, хобби у меня нет, спорт не интересен, я творческий человек. У меня ноль общения, подруги все семейные, на работе одна, у нас мало работы, выбирать не приходится, провинция.

Как изменить себя? С чего начать? Как научиться обращать внимание на хороших парней? За что себя любить, как обрести уверенность в себе? Мне плохо наедине с собой, мне не хватает любви, отношений, уже до уныния доходит. Только религия меня спасает.

Помогите пожалуйста, СПАСИБО!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Самое лучшее решение в Вашей ситуации - обратиться к психологу с готовностью к длительной работе. Такие раны, как у Вас, залечиваются в особых терапевтических отношениях, которые складываются между психологом и клиентом.

Если Вы хотите для начала рецептик "самолечения", то вот он: начните осознавать, признавать и присваивать свои достоинства. Вылавливайте негативные мысли о самой себе и переформулируйте их позитивно. Научитесь их останавливать.

А Ваша тяга к "плохим" парням - скорее всего, отголосок Вашего детства. Могу предположить, что кто-то из значимых взрослых был недоступен, равнодушен по отношению к Вам. И Вы так и не смогли получить от него необходимой Вам любви. И с этим - тоже к психологу в Алматы.

Потому что через книги и ответы по Интернету работает разум. А Вам необходима работа с чувствами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Виктория.Вы правы.С раннего детства в Вас воспитали заниженную самооценку.И теперь Вы живете с синдромом гадкого утенка.Поэтому,Вы совсем не цените себя.а цените свою привязчивость.прилипчивость,потерю своих границ рядом с парнем.Отчего быстро себя обесцениваете.Как бы,неся скрытое послание-Ну,Возьмите меня,не Бросайте.К такой девушке,растворяющейся в партнере быстро гасится любопытство.Ею будут пренебрегать.И Вы молодец,что задумались об этом.Выход-долюбить себя.Принять себя классной.уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой.Принять просто так,не за заслуги.Вы такой уже родились.Но,Вас разрушали и разрушили Вашу увереность в себя.Вы Хорошая.но не догадываетесь об этом.Личная терапия Вам вернет Вашу уверенность в себе.Самостоятельно,подружитесь с двумя книгами.Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она научит Вас не критиковать себя и сделать активной.Вторая-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она сделает уверенной и откроет новые стратегии общения.Через пол года изучения Вы начнете меняться.Но,не раньше.Включайтесь в работу!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград