Любовная зависимость и тревожное расстройство

Олег 24.12.2016

Здравствуйте, Психологи! Как бы мне перестать завидовать чужим влюбленным парочкам, и вообще избавиться от угнетающей тоски при виде даже просто одной-двух девушек (ну они, скорее всего заняты)? Мне 22 года. Девушки никогда не было. Живу с матерью и бабкой. Тревожно-фобически-депрессивное расстройство.

Олег, здравствуйте.

Ваш диагноз не является чем-то непреодолимым. Курс психотерапии поможет вам избавиться от него, тогда и с завистью решатся все проблемы. Зависть одна из составляющих этого комплекса. Учитывая, что вы осознаете свою зависть, ваше расстройство вероятно не настолько тяжелое, чтобы быть беспомощным.

Конечно психотерапия платная услуга, и это потребует денег. Однако жизнь без депрессии и фобий, без глухой зависти и страданий куда лучше. Заработайте на свое лечение и проблему вы вполне решите вместе с компетентным специалистом.

Игнорирование данного расстройства и отказ от психотерапии может обернуться разрушенной жизнью, утраченным здоровьем и несостоявшейся карьерой. Решайте сами.

Психотерапия - это лечение диалогом и никаких медикаментов оно не потребует до определенного времени. В вашем возрасте курс может быть еще непродолжительным и очень эффективным.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира