Как перестать мучить сестру опекой?

Зарина 25.04.2016

Добрый день! Нас с сестрой двое в семье, мы рано остались без мамы, и я пыталась снизить нехватку материнской заботы и любви. Не смотря на небольшую разницу в возрасте, я чувствую себя ее мамой. Я перестала думать о себе,ни с кем не встречаюсь, не думаю о создании своей семьи(хотя уже пора бы),живу для нее. Я понимаю, что своей излишней опекой, я душу ее, я не могу отпустить ее учиться в другой город, ограничиваю ее прогулки с друзьями. Она с понимание относится к этому, она тоже меня очень любит, но она уже взрослый человек, я не имею права ограничивать ее в самореализации, только из-за того что не вижу смысла жизни, кроме нее. Помогите пожалуйста перестать мучать и ее и себя.

Здравствуйте Зарина!

По вашему письму понятно, что Вы очень ответственно относитесь к вашим отношениям, поэтому предлагаю поразмышлять над таким вопросом:

Что если Вы, заботясь о младшей сестре, на самом деле, тешите собственную Гордыню?

Ведь о ком надо заботиться, беспокоиться, помогать...?

Слабым, больным, неразумным.... Следовательно, на их фоне  становишься автоматически сильнее, умнее, успешнее ит.д.

А настоящая любовь, всё-таки не самореализация за чей-то счёт.

Желаю Вам найти в себе силы, стать... более взрослой.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Зарина

В Вас очень сильное материнское начало. Потеряв маму, будучи сама не очень взрослой, Вы взяли на себя роль матери. И до сих несёте её. Моё Вам уважение за это. И ещё большее уважение за то, что Вы понимаете, что пришла пора снять с себя роль мамы для сестренки.

Это правда трудно-изменить привычку заботиться, опекать и контролировать. И научиться доверять, что она сама сумеет о себе позаботиться. Это не приходит в одночасье, а постепенно, останавливая каждый раз свой порыв бежать на помощь или проверять и быть в курсе всего.

Она, рано или поздно, может уйти из под вашего влияния. С чем останетесь Вы? С пустотой, где нет даже Вас самой. Кто Вы? Какая Вы? Что любите, что хотите лично для себя? У Вас куча дел, чтобы понять, помочь себе, подружиться и полюбить себя, ценить и уважать себя любимую. Станьте мамой самой себе, предоставьте сестренку самой себе, даже если ей не очень этого захочется. Поверьте, от этого вы выиграете обе.

Для этого Вам нужен хороший специалист в помощь. Доверьте себя тому кого почувствуете своим и

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент