Как понять чего ты хочешь?

Динара 27.04.2015

Как понять чего я хочу? И как поставить цель, т.е определить ее? Как вдохновиться и наполнится энтузиазмом?

Здравствуйте Динара, понять ,то ,что вы хотите , можно в том  случае, когда вы хорошо знаете себя- свои вкусы, свои приоритеты, свои увлечения, свои предпочтения ,касаемые всего. Это и стиль в одежде, это и еда, это фильмы, книги, страны,  которые вы бы хотели посетить, это и та сфера работы, в которой вам легко и комфортно так, что не замечаете как пролетает время, это ...... еще много много других возможностей. Выбирать из всего огромного потенциала возможностей вы можете опираясь на знание себя. Именно отсутствие самопознания и самоидентификации ( самоопределения) и не дают вам это сделать. Скорее всего, вы больше опираетесь на чужое мнение- родителей, старших братьев и сестер,подруг, и так далее. То есть, период познавания своей Картины Мира у вас проходил недостаточно в Свободном состоянии ,было много ограничений вашим возможностям самой Исследовать этот Мир и частые запреты привели к тому, что вы так и не смогли отпустить себя в свободное плавание ,где вы могли лучше узнать себя, при этом, имели бы право на свои ошибки,ведь Ошибки дают возможность приобрести свой жизненный опыт. Как же вам все это наверстать и можно ли это исправить? При оргомном желании и упорстве можно изменить многое. Но.... нужно начать уже задавать себе вопросы -Кто Я , Какая, Что мне больше нравится,а что нет, Какие я Люблю книги, фильмы, стиль в одежде, какую еду предпочитаю ,кем хочу быть, что лучше всего у меня получается и каждый раз,задавая себе вопросы, вы уже фокусируете внимание на том, что вы делаете и прислушиваетесь к себе. Проще говоря- начинайте создавать свою Жизнь ,состоящую из ваших собственных желаний и первых проб на пути познания себя ,не оглядываясь на мнение других людей и только в этом процессе самостоятельности,вы сможете наконец то лучше узнать себя, и перестать зависеть от чужого мнения. У каждого человека свои особенности, свои вкусовые предпочтения во всем ,и вам сейчас нужно найти свой собственный почерк по всем и не стараться подражать другим,более успешным,на ваш взгляд людям. Научитесь быть собой и это даст вам и самоуважение,и ощущение себя Уникальной и радость от того, что вы лучше теперь знаете себя  с каждым днем знакомство с самой собой у вас будет все лучше и лучше получаться, только от того, что прекратите оглядываться на других и прислушиваться к их мнению. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Динара, здравствуйте!

Динара

Как понять чего я хочу?

Для начала, попробуйте разобраться со своими потребностями и желаниями. О чем Вам приятно мечтать?

Цель, если она окутана положительным эмоциональным фоном, реализуется быстрее, нежели цель, которая перекрыта печалью, сомнениями и тревогой.

Если в Вашем внутреннем состоянии присутствуют такие негативные эмоции и чувства, то стоит их разобрать в формате очной консультации.

Динара

И как поставить цель, т.е определить ее?

Представьте сферы Вашей жизни: работа/учеба, семья, интересы, развитие, личная жизнь, отдых, друзья. Проанализируйте: все ли они заполнены?

Это будет отправной точкой к тому, чтобы начать их наполнять.

Динара

Как вдохновиться и наполнится энтузиазмом?

Если Вы избавитесь от груза негатива, который накопился в процессе жизни, то и энтузиазм обнаружится.

В Вашем письме три вопроса. Но чтобы получить на них развернутые ответы есть смысл разобрать детально свою ситуации вместе с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана