Не знаю, как поступить

Марина 21.04.2016

Здравствуйте. Мне 26 лет. Семейная жизнь моя не складывается. Развожусь с мужем. У нас есть маленькая дочка,ей нет еще и года. Разошлись с ним почти сразу после рождения дочки. Причина: он распускал руки (даже когда была беременна), меня оскарблял. Причем это делалось только на едине. При людях - он заботливый и обходительный муж, а я любимая жена. Я очень хотела, что б у меня была доченька.Думала, что он изменится, смягчает , когда увидит эту родную крошку. Но , ничего не изменилось и я поняла, что не хочу,что б мой ребенок рос в атмосфере скандалов и ругани. Понимаю , что в молодом возрасте останусь сама с ребенком , а так хочется семью свою, любящего и любимого человека рядом, надежного, и еще деток родить. Но после всего уже не могу решитсяна новые отношения с кем -либо. Еще до свадьбы , когда я начала общаться со свотм мужем, мне понравился один мужчина, но я не могла помыслить ,чтр между нами что-то возможно. А он , совершенно неожиданно для меня позвонил и пригласил на чашечку кофе. Но я то ж верная вся ьакая...как же я могу с двумя чразу общаться, это ж не правильно...взяла и отказалась. Глупая. Прошло с того момента почти 2,5 года. А меня мучает вопрос: как сложилась бы моя судьба, если б я пошла на эту чашечку кофе. Может я ему понравилась?А может он женат? И еще кучу вопросов на которые я не знаю ответау меня постоянно в голове. Я не знаю о нем ничего, кроме того,как его зовут и его номера телефона. Очень хочется позвонить и встретиться с ним. Но не знаю, правильно ли это. Не будет ли это наглостью ч моей стороны? Как вообще ему представиться? Как начать разговор? Имею ли я вообще право вот так влазиьь в его жизнь? Помогите, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.

Добрый день, Марина.
Если у вас внутри живет память и теплые чувства к мужчине - стоит пригласить самой его на чашечку кофе - хотя бы для того, чтобы перестать фантазировать и встретиться с реальностью. Такое приглашение не обязывает сразу к свадьбе - это приглашение к общению, во время которого вы вполне можете задать волнующие вас вопросы:

Марина

как сложилась бы моя судьба, если б я пошла на эту чашечку кофе. Может я ему понравилась?А может он женат? И еще кучу вопросов на которые я не знаю ответау меня постоянно в голове.

Можно вот так и начать разговор: "Однажды ты приглашал меня на чашечку кофе, если бы я тогда пришла - что было бы по-другому сейчас?" - вполне красивый и достойный вопрос.
Если в жизни мужчины появились какие-то другие обстоятельства - он вполне может вам об этом сказать - или даже отказать во встрече. В любом случае. после такого пришлагения у вас будет "отправная точка" для дальнейших действий - продолжать ли надеяться на эти отношения или думать о том, как построить новые.

Это мои ответы на ваши вопросы. Но есть вопросы, которые остаются у меня - и на которые хочу обратить ваше внимание.
1. Какие сейчас отношения с вашим бывшим мужем? Вы встречаетесь, вы живете вместе, вы подали заявление на развод? Насколько вы и ребенок в безопасности сейчас?
2. Как вы думаете, какие ваши качества позволили вашему мужу так себя вести с вами наедине?

Марина

он распускал руки (даже когда была беременна), меня оскарблял. Причем это делалось только на едине.

Что сейчас с этими качествами?
Самое печальное для людей, которые долго находились в атмосфере насилия, это то, что зачастую внутри них формируются качества, которые потом провоцируют столько неуважительное отношение к себе в следующих отношениях.
Подробнее вы можете почитать на сайте vetkaivi.ru или на сайте sisters-help.ru -это организации, специально созданные для женщин, перенесших насилие, кстати, у них есть телефоны доверия, по которым вы можете позвонить и получить помощь.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! Вероятно это к лучшему что вы решились на развод. Не стоит жить и страдать если семейная жизнь не складывается. Поэтому не стоит переживать и надо идти дальше и устраивать свою жизнь. Давайте я вам опишу что бы тут хорошо было бы изменить в вас. Дело в том, что когда мы разводмся, мы находимся в неком потерянном состоянии. У нас уменьшается ценность себя, уходит уверенность, понижается самооценка, и прочие негативные состояния возникают. Поэтому чтобы хорошо вступить в новые отношения надо убрать старый накопленный негатив. потому как на такую сборную солянку может притянуться опять какой-то проблемный мужчина. На моем сайте есть статья на эту тему. Она касается наших убеждений по мужчинам. Почитайте  и что то вам станет более понятно. Тем более что я работаю как психолог-сексолог и у меня много статей по самым разным темам. Далее, тут надо сделать модуль разлюбления, и после этого вы станете относиться к бывшему мужу нейтрально без негатива и сможете строить новые отношения без груза прошлого. Далее надо собрать себя воедино и сделать вас такой, какой бы вы хотели стать. Добавить уверенности, сексуальности, легкости, блеска в глазах, позитива  из всего этого складывается женская харизма и на нее притягивается нормальный мужчина. Теперь  что касается того парня. Конечно, прошло определенное время. но никогда не поздно напомнить о себе.Влезть в его мысли невозможно, и надо дейстовать исходя из своих желаний Надо подходить к этому без лишней проблемности и вести себя естественно, потому как если это будет наигранно и неестественно, то вы будете себя чувствовать не в свое тарелке. На этот случай делается новое повдение вам - и проигрывается будущий сценарий и после этого все идет легко, как по нотам. Есть и еще разные фишки. обращайтесь  помогу, возможен скайп. или посмотрите мои статьи, то реальная психотерапевтическая работа Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва