Наказания в детском саду. Правда, или нет?

Наталья 20.04.2016

Сыну 4,5 года.род большим секретом рассказал мне,что их наказывают в саду-давили на живот,на глаза,отправляли в другую группу. Нужен специалист,чтобы выяснить,правда ли это. Ребёнок раньше на такие темы не фантазировал,и меня это очень беспокоит. Воспитатели все отрицают.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы выяснить, правда ли это, нужно расследование. Причем, похоже что потребуется проверять на достоверность два предположения: первое - о жестоком обращении с детьми в детском саду, второе - о выдумке Вашего ребенка. Это совершенно разные расследования. Первое - социальное, в нем будут действовать принципы гражданского и уголовного права. Второе - внутрисемейное, и там больше подойдут знания психолога в Минске.

Если в детском саду происходило жестокое обращение с детьми, то это является составом уголовного преступления. Для расследования таких событий, установления фактов и принятия необходимых мер существуют правоохранительные органы. Рекомендую к ним и обратиться. В случае если выяснится, что эти события имели место в действительности - то должно будет возбуждено уголовное дело, и ресурсы общества помогут Вам и другим родителям обеспечить восстановление и защиту прав детей. В случае если в ходе проверки выяснится, что Ваш ребенок нафантазировал эту историю - проверку прекратят и никто не пострадает. А Ваш ребенок получит опыт того, что его фантазии могут приводить к значимым последствиям вокруг. Возможно, благодаря этому он не станет звонить в первом классе в милицию с выдумками про бомбу в школе. И конечно, тогда хорошо бы понять для каких своих целей он выдумал такую историю. Похоже, что он пытается привлечь внимание взрослых к себе, хочет получить защиту. Возможно, ему не хватает этого в его жизни, возможно чего-то еще. Это расследование лучше вести с помощью детского психолога

Проводить ли оба этих расследования - социальное и психологическое, или только одно из них, а может быть и вовсе никакого, а также в какой последовательности это делать - это решать Вам.

Желаю Вам получить защиту и удовлетворение потребностей как Ваших так и Вашего ребенка, не зависимо от того, какими путями Вы станете этого добиваться!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Наталья

Сыну 4,5 года.род большим секретом рассказал мне,что их наказывают в саду-давили на живот,на глаза,отправляли в другую группу. Нужен специалист,чтобы выяснить,правда ли это. Ребёнок раньше на такие темы не фантазировал,и меня это очень беспокоит. Воспитатели все отрицают.

- специалист здесь нужен, если это правда, но насилие применялось только в отношении вашего ребенка и в закрытом помещении, т.е. когда другие дети не видели. Если же и других детей также "наказывали", то имеет смысл поговорить с их родителями, чтобы они узнали у своих детей. Если даже один ребенок подтвердит, то это уже совсем другая история...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти