Наказания в детском саду. Правда, или нет?

Наталья 20.04.2016

Сыну 4,5 года.род большим секретом рассказал мне,что их наказывают в саду-давили на живот,на глаза,отправляли в другую группу. Нужен специалист,чтобы выяснить,правда ли это. Ребёнок раньше на такие темы не фантазировал,и меня это очень беспокоит. Воспитатели все отрицают.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы выяснить, правда ли это, нужно расследование. Причем, похоже что потребуется проверять на достоверность два предположения: первое - о жестоком обращении с детьми в детском саду, второе - о выдумке Вашего ребенка. Это совершенно разные расследования. Первое - социальное, в нем будут действовать принципы гражданского и уголовного права. Второе - внутрисемейное, и там больше подойдут знания психолога в Минске.

Если в детском саду происходило жестокое обращение с детьми, то это является составом уголовного преступления. Для расследования таких событий, установления фактов и принятия необходимых мер существуют правоохранительные органы. Рекомендую к ним и обратиться. В случае если выяснится, что эти события имели место в действительности - то должно будет возбуждено уголовное дело, и ресурсы общества помогут Вам и другим родителям обеспечить восстановление и защиту прав детей. В случае если в ходе проверки выяснится, что Ваш ребенок нафантазировал эту историю - проверку прекратят и никто не пострадает. А Ваш ребенок получит опыт того, что его фантазии могут приводить к значимым последствиям вокруг. Возможно, благодаря этому он не станет звонить в первом классе в милицию с выдумками про бомбу в школе. И конечно, тогда хорошо бы понять для каких своих целей он выдумал такую историю. Похоже, что он пытается привлечь внимание взрослых к себе, хочет получить защиту. Возможно, ему не хватает этого в его жизни, возможно чего-то еще. Это расследование лучше вести с помощью детского психолога

Проводить ли оба этих расследования - социальное и психологическое, или только одно из них, а может быть и вовсе никакого, а также в какой последовательности это делать - это решать Вам.

Желаю Вам получить защиту и удовлетворение потребностей как Ваших так и Вашего ребенка, не зависимо от того, какими путями Вы станете этого добиваться!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Наталья

- специалист здесь нужен, если это правда, но насилие применялось только в отношении вашего ребенка и в закрытом помещении, т.е. когда другие дети не видели. Если же и других детей также "наказывали", то имеет смысл поговорить с их родителями, чтобы они узнали у своих детей. Если даже один ребенок подтвердит, то это уже совсем другая история...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти