Воображаемый собеседник, без которого я не могу

Александра 21.04.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет, я учусь в выпускном классе. Я постоянно разговариваю сама с собой или с парнем, которого представляю себе уже очень долгое время. Мне тяжело справляться со всеми неприятностями одной и мне кажется, что дружеский совет никто лучше того, кого я сама себе придумала, не даст. Наверное так. Раньше мне это не доставляло неудобств,но сейчас близкие мне люди стали делать мне замечания, что я разговариваю сама с собой или не слушаю их, и с их слов это смотрится очень странно. Будто я вижу кого-то и ему отвечаю. На самом деле, никого я не вижу. Я чувствую его, мне приятно с ним разговаривать, я улыбаюсь, когда он улыбается, я чувствую это физически, но головой я понимаю, что его нет да и глазами не вижу. Перестать общаться с ним не могу, чувствую жуткое чувство вины и боли, когда пытаюсь. Может ли это быть просто "воображаемый друг" как у всех подростков, И

или мне нужно идти ко врачу?

 Здравствуйте, Александра.

Александра

Я постоянно разговариваю сама с собой или с парнем, которого представляю себе уже очень долгое время.

Александра

Перестать общаться с ним не могу, чувствую жуткое чувство вины и боли, когда пытаюсь

       То,  что общение с виртуальным партнером  так важно для Вас, может свидетельствовать о трудностях во взаимоотношениях с реальными собеседниками.  Попробуйте, перевести "диалог" на бумагу. Обращаясь к "парню" письменно, прописывая все вопросы и ответы - у Вас будет возможность перечитывать написанное, а значит - появиться возможность увидеть виртуальное общение со стороны.

      Важно разобраться в себе и понять почему поднимается "жуткое чувство вины и боли", когда Вы прекращаете общаться с "воображаемым другом"  и почему придуманный собеседник так важен для Вас. Конечно,  лучше обраться  к специалисту, что бы с его помощью расставить все точки над "і" и найти ответы на все интересующие Вас вопросы.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки