Подчиниться, или быть счастливой?

Анастасия 17.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 24 года.Начну с того, что в декабре 2015 я вышла замуж. С Виталиком (муж) встречались полтора месяца, не долго, но потом решили пожениться. С ноября 2015 по апрель 2016 я находилась на учебе в городе Сургуте, и приезжать домой в Ханты-Мансийск, удавалось только на выходные. Поэтому семейная жизнь у нас началась с расстояния. Не думала, что даже подумаю о таком, но спустя какое-то время, я поняла, что мы с Виталиком абсолютно разные люди. Мы, как два барана, никогда друг другу не уступали, да и в быту не было понимания... В Сургуте было очень сложно, постоянная учеба, свободного времени почти не было, плюс ко всему еще постоянные выяснения отношений, недопонимания, скандалы с Виталиком. Я встретила парня (Яков), который стал мне хорошим другом. Я могла поделиться с ним всеми переживаниями, эмоциями и просто поговорить. Но наша дружба стала перерастать в нечто большее. Яша признался мне в своих чувствах, а я не стала спешить. Тем более осознание того, что я замужняя девушка, меня останавливало. Но я понимала, что человек стал мне очень близок. В марте я приехала на практику к себе домой в Ханты-Мансийск. 8 марта мой муж сделал очень неприятную вещь, на этой почве у нас разгорелся скандал, и я поняла, что это точка в нашей семейной жизни. Вернувшись обратно в Сургут на учебу, мы с Яшей стали активней общаться, первые прикосновения, поцелуи, а потом я решилась на близость. Я чувствовала себя хорошо! Чувствовала себя защищенной с Яшей! Он понимал меня с полуслова! У нас все было хорошо, мы мечтали быть вместе! Но моя учеба подошла к концу и мы разъехались. Я уехала в Ханты-Мансийск, Яков в Нижневартовск. И я вернулась домой, где уже не было, так как раньше... Виталик стал замечать, что я все время нахожусь в плохом настроении, что я постоянно молчу. Когда он пытался со мной поговорить, я просила оставить меня в покое. Я боялась ему сказать, что больше не люблю его и что хочу развода, и что есть другой. И все это не заставило себя долго ждать... Виталий нашел переписку с Яшей. Привел меня к родителям, и показал все им. Мы долго ругались, причем все вчетвером. Отец вынудил меня позвонить Якову и сказать, что я не хочу больше с ним общаться. В тот же вечер я написала Яше с другого номера, о том, что я говорила это под давлением, и что я не хочу его терять. Отец заставил дать ему обещание, что я больше не буду с ним общаться. В итоге я осталась пожить у родителей, маме пообещала, что утром схожу к психологу. Вечером после посещения психолога, я приняла для себя решение, развестись с мужем и переехать к Яше в Нижневартовск. Придя домой после сеанса, я попыталась объяснить все родителям... Отец начал кричать, что он поставил на прослушку наши телефоны, и что он знает что мы общаемся с Яшей. Я попыталась объяснить почему так поступаю, но отец не слушал меня, и просто начал бить меня, когда я пыталась себя защитить, мать кричала, что я творю и не останавливала отца. Любая моя попытка убежать из дома, оборачивалась ударами в голову, ногам и рукам. На следующий день я проснулась с жуткими синяками по телу, мне было страшно идти в больницу снимать побои, так как мой отец очень влиятельный человек (подполковник полиции), я пошла на работу, отработала до обеда, и с помощью Bla Bla Car уехала к Яше в Нижневартовск. Никому ничего, не сказав… Через сутки Якову начал названивать мой отец. Он просил сказать с ним я или нет. Яша рассказал, что я у него, и чтобы они не волновались. Еще через сутки начался ад. Отец звонил нам и начал угрожать, говорил, что если я не вернусь, то он напишет на меня заявление, о том, что я украла у него деньги, и что Яша был соучастником. Говорил, что жизни нам не будет. И что если Яша от меня не откажется, то он сделает все для того чтобы его уволили с работы. Отец с помощью своих связей, нашел телефоны родителей Яши, стал звонить им, рассказывать что их сын разрушил семью. Родители Якова, позвонили нам и мы с ними долго разговаривали, и они сказали что на нашей стороне. Мой отец сказал, что если я не вернусь сама, то он поднимет всю милицию Нижневартовска и меня приволокут домой, хочу я этого или нет. Как же в тот момент я пожалела, что не сняла побои. Угрозы продолжались до самой ночи, диалогов никаких не получалось. Ближе к 11 ночи, мы смогли поговорить… Я сказала, что вернусь, что разведусь с Виталиком, что все равно потом уеду. На следующий день в Нижневартовск приехали Виталик и мама. Они искали меня и Яшу. Приехали к Родителям Якова, и попытались поговорить, но там понимания не нашли. Виталик позвонил Яше и сказал, что нам всем нужно встретиться. Мы назначили встречу в торговом центре, попытались поговорить… Сошлись на том, что мне нужно уладить дела на работе, а потом ехать хоть на все 4 стороны. Виталик, мама и я уехали в Ханты-Мансийск. Приехав домой, мы с Виталиком попробовали поговорить, обернулось это все дракой, сейчас я лежу с гипсом и повреждением мениска. Отец запретил мне обращаться в больницу и побои я не сняла.Телефоны опять слушаются, но с Яшей мы все равно общаемся. Виталик просит вернуться к нему, мать плачет. Отец угрожает, что если я не оставлю Якова, то он сделает все для того чтобы его уволили с работы, или чтобы у него нашли наркотики. Я хочу уехать. Просто бросить все и уехать! К любимому человеку! Яков настолько за меня боится, что даже лишний раз не пишет мне, так как боится, что мне опять что-нибудь сделают. Пойти в полицию написать заявление я боюсь, потому что у отца большие связи, которыми он не боится пользоваться. Но мы с Яшей записали все разговоры с отцом, и даже дома, сидя на диване, я пишу все на диктофон… Я знаю, что сделала неправильный поступок по отношению к Виталику, но я люблю Яшу! А он любит меня! Но я боюсь за него… Боюсь отца… Что мне делать?

Анастасия, то что Вы пишете, это ужасно! Ужасно, когда издевается человек, от которого обычно ждешь защиты и поддержки, тепла и понимания. Страшно, что на вас поднял руку самый близкий человек, который знает вас с рождения - Ваш отец! Стыдно от того, что никому нельзя рассказать об этом, что Ваш отец занимает "высокую" должность и использует связи, чтобы навредить собственному ребенку?!!! Получается, что Вы перетерпели  физическую и душевную боль, не стали афишировать скандал, а в ответ получили угрозы и преследования.

Странно, что Ваша мама поддержала отца. Обычно, для  матери невыносимо видеть, когда обижают или унижают ребенка. А видеть как его бьют, тем более дочь...!!!

То, что Вы вышли замуж  в молодом возрасте, по-настоящему не узнав человека, конечно  же ошибка. Но! Любой нормальный человек совершает в жизни ошибки, иначе невозможно развитие. На ошибках он учится, делает выводы и движется дальше.В такие моменты очень важна поддержка и принятие родителей.

В Вашем случае рядом оказался любящий и понимающий мужчина, который готов Вас защитить. Конечно же, ему очень трудно. Ведь защищать приходится от собственных родителей.

Анастасия,  Вы умничка, потому что  смогли выстроить близкие душевные отношения, которые сложились сначала на основе дружбы, потом переросли в большее. Держитесь за Ваши чувства, будьте вместе. Подумайте, кто из близких, друзей и знакомых будет на Вашей стороне. Попросите их о поддержке. Хорошо, что обралилсь за помощью на сайт. Сил Вам и терпения!

Если возникнет необходимость, смело звоните на телефоны горячей линии, где работают опытные специалисты, которые смогут подсказать, что Вам делать в трудной ситуации.

Психологическая помощь женщинам, оказавшимся в трудных ситуациях, тел. (495) 282-84-50

www.anna-center.ru Национальный центр по предотвращению насилия «АННА».Помощь женщинам, подвергающимся домашнему насилию. Телефон доверия: 473-63-41, пн.-вт. С 15.00 до 19.00, ср., чт., пт., сб. с 9.00 до 15.00.

Морозова Анна Степановна, психолог Ханты-Мансийск

Анастасия, читая Ваш рассказ, испытывала сочуствие к той скрытой и ужасной обстановке, в которой Вы оказались! Много запутаного в Вашей жизненной истории, как и много насилия. Похоже, Яков-Ваша любовь, свобода и опора одновременно. Уверена, что ничего случайного в жизни не происходит. Вы взрослая и имеете право на самостоятельность и собственную жизнь. Хорошо, что обратились к специалисту, но одной встречи вряд ли достаточно чтобы пережить и разобраться со всем "клубком " событий. Слушайте своё сердце и доверяйте себе!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске