В чём корень проблемы?

Диана 17.04.2016

Год назад за подругой (ей тогда было 19 лет) начал ухаживать парень 30-и лет (по образу жизни он совсем молодой), к которому она не проявляла никакого интереса первые 2 месяца. Сам по себе он был очень хорош: обаятельный, очень умный, начитанный, стильный, очень хорошо обеспеченный, ездит на мотоцикле. Постепенно он начал нравиться ей, всё было хорошо, он ухаживал за ней, звонил и приезжал регулярно. Небольшое время спустя, они поехали отдыхать за город, где он овладел ею силой (она не была девственницей). После этого случая она начала словно бредить им. Тянулась к нему, говорила, что не может без него, а он же - наоборот - совсем забыл про неё. Некоторое время спустя, он снова вернулся, позвал её с собой на отдых за границу - и конечно же, она была счастлива. Там он обращался с ней, как последняя сволочь: так же брал её силой, каждый день доходил до драки, на её слёзы, мольбы и вопросы, зачем он так с ней, он не обращал никакого внимания. Когда они вернулись домой, он снова потерялся. Затем опять объявился, так же получая от неё только одно и обращаясь с ней совсем недолжным образом. И так было несколько раз. А подруга думает только о нём, каждый день говорит о нём, и я вижу, что ей правда очень плохо. Говорит, что понимает, что он - бабник, что он бесчеловечный, и очень хочет перестать быть такой одержимой им, но он её как будто приворожил. При этом она утверждает, что совсем не любит его, а больше похоже на то, что он правда будто заколдовал её. И сама она понимает, что нужно его забыть, и что он не стоит её переживаний. И так уже год. В чём может быть причина такой одержимости и доминирования эмоций вопреки крикам разума?

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Диана!

Спасибо, что поделились и сочувствуете своей подруге! Но, ей нужно лично обратиться к психологу

Зачастую, у нас в голове, сидит модель поведения в отношениях, которую мы повторяем исходя из нашей семьи откуда мы вышли. Это не означает, что у родителей была такая же ситуация, но может означать какие-то непережитые конфликты с одним из родителей, с собой. Это может быть одна из причин, но причина может быть другая,, по которой ваша подруга позволяет такое отношение к себе. Здесь нужно смотреть на чем завязка, и если разрешить эту завязку, она сама отпустит эти отношения. В письме сложно понять всю ситуацию. И это ваша интерпритация, ее рассказ может быть другой, и возможно она что-то недоговаривает вам.

Предлагаю свою помощь, если она будет готова на работу с психологом

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Диана, здравствуйте!

Ваша подруга стала зависимой от этого мужчины. Ценно, что Вы хотите ей помочь.

Но только ее непосредственное участие в выходе из зависимости исправит ситуацию.

Помимо анализа формата сложившихся отношений, необходимо провести диагностику ее личностной позиции, в целом. Это будет ей полезно, не только в отношении данной ситуации, но и в других жизненных сферах.

Готова с ней поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана