Внутренние терзания

Александр 12.04.2016

Добрый день,меня зовут Александр.Мне 18 лет.В данный момент обучаюсь в институте на заочном отделении.Мне нужна ваша помощь.Сколько себя помню,все время меня терзают внутренние переживания.Они проявляются везде:мне тяжело находиться в компаниях людей и находить с ними общий язык,в каждом деле у меня мало что получается и постоянно чувствую,что я ниже остальных.Живу с родителями и братьями.По большей степени нахожусь дома.Окончив школу,даже не знал куда дальше отправлюсь.У меня мало друзей,почти ни с кем не общаюсь.Родители говорят,что я слаб и не смог поступить в нормальный университет.У меня нет целей:я вообще не представляю,кем буду через 5 лет.Все дела и интересы,которые я стараюсь в себе развивать быстро угасают.Рвение сменяется пассивностью.Иногда приходят вопросы:"А зачем мне это?".Внутри идет борьба.Мой главный вопрос:как все это изменить?Как начать любить мир в котором я живу,как перестать бояться общения и чувства,что я самый глупый в этом мире.Как стать многогранным и успешным?Подавить в себе серые мысли,"пассивность" к жизни.Заранее вам спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Хорошо, что Вы понимаете необходимость изменений и внешней помощи. Во всем цивилизованном мире с внутренними переживаниями принято разбираться в рамках личной психотерапии. Я занимаюсь психоаналитической психотерапией и мог бы помочь Вам луше понять свой внутренний мир, разобраться в переживаниях и их причинах и сделать Вашу жизнь лучше.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александр! По вашему вопросу никогда не скажешь что вы глупый. Это действительно только ваше такое самовосприятие. Дело тут вот в чем. Вероятно в вашем детстве родители изначально вас мало хвалили, не давали проявлять себя и не привили правильную мужскую модель поведения. Отсюда уже и начинают расти проблемы, и проблемы маленького мальчика уже начинают проявляться в жизни парня. Что с этим делать? Тут опять же к сожалению не так все просто. Советом решить это невозможно. Представьте, вы всю жизнь набирали проблемы. а тут дал совет  и все пршло. Тут нужна только работа над собой. луший вариант - с психологом. но если вы к этому не готовы, то можно работать самостоятельно. Приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статья по уверенности в себе, и прочим проблемам. Почитате, это реальная психотерапевтическая работа, быть может она натолкнет вас на какие-то мысли Если у вас будет большая осознанность и самоанализ, то это может частично вам помочь. А вообще, тут надо идти в ваше прошлое и стирать те негативные ситуации которые сделали вас таким, и далее уже моделировать вам новое поведение более уверенного и успешного человека. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Александр!

Внутренние терзания появляются на границе между внутренним миром и внешним. Для того чтобы выжить человек все время должен находится во взаимодействии с внешней средой, чтобы получать, то что ему необходимо в каждый период времени. Например, получить признание сверстников. Для этого необходимо вступать в отношения, тогда, когда  внешнее пространство насыщено преградами, помехами, сопротивлением вещей, которые могут препятствовать удовлетворению потребности. Этот опыт важно получать. Анализировать. Получать необходимые навыки. Если человек подозревает, что он недостаточно коммуникабелен, то важно научиться строить диалоги и т.д. Само собой уже ничего не будет происходить. Вы уже достигли совершеннолетия и теперь несете ответственность за качество своей жизни.

С уважением,

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Родители постоянно доминируют над Вами и дают негативные установки..., конечно они думают, что хотят Вам, как лучше, но получается наоборот... Любите родителей. но адекватно относитесь к такому поведению, не спорьте, а делайте то, что Вам хочется. Вам только 18 лет и считаю, что надо начать с того, что Вы поймете, чем Вы хотите заниматься в будущем. Для этого рекомендую Вам прочитать мою статью-Как определить истинное желание? Прислушивайтесь к себе, когда есть сомнения, то разбирайтесь в себе, что бы понять чего вы хотите, не драматизируя ситуацию. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант