Не могу забыть одну девушку

Павел 11.04.2016

Меня зовут Павел, мне 21 год. Все это началось с того, что мой лучший друг решил приехать ко мне в гости. Так получилось что мы живем с ним в разных городах. Это было обычное воскресенье. В этот вечер я не строил планов, просто хотел поспать побольше перед рабочей неделей. Неожиданно мне позвонил мой лучший друг и сказал что выезжает, что соскучился, сказал что снимет квартиру, возьмет выпивку и позовет знакомых девушек. Вообще я был против этой идеи. Я привык к режиму дом-работа-дом. И меня устраивала такая жизнь. Он приехал, мы купили выпивку, сняли 2х комнатную квартиру. Вообще ситуация понятна всем – 2 парня, 2 девушки, 2 комнаты, выпивка. Вроде все понятно, чем это должно закончиться. Но когда я встретился с НЕЙ глазами, я понял, что она совсем необычная девушка. Я изрядно напился, да и она тоже. Мы сидели вместе, пили, знакомились, я рассказывал ей какие-то истории из своей жизни. Если честно, меня сильно удивило то что она так внимательно меня слушала несмотря на то что я говорил полный бред (у меня такое бывает, я могу часами говорить с человеком непонятно о чем). В один момент мне даже показалось что я ей понравился (это тоже было странно, потому что не смотря на мои прошлые отношения с девушками особым спросом у них я не пользовался). Мы много разговаривали с ней, смеялись. Я понимал, что эта девушка достойна большего чем просто секс. Мне было интересно узнать о ее учебе, о ее планах на жизнь, и я был удивлен, что девушка могла меня так заинтересовать. Я пишу музыку и вообще без ума люблю музыку и я много рассказывал ей об этом, и она восхищалась мной. Я не хотел чтобы этот вечер заканчивался. Она была такая скромная и стеснительная, и этим понравилась мне. Мы общались очень долго, часов наверное до 6 утра. Она легла спать. Она так улыбалась во сне, я хотел чтобы она спала столько сколько захочет, пусть даже она проспит учебу. Мне казалось, что я должен охранять ее сон. Сам я был настолько ей впечатлен, что не мог уснуть. Когда пришло время сдавать квартиру, мы проводили девушек и я сказал лучшему другу, что обязательно найду ее в социальных сетях. Нашел я ее в этот же день вечером. Мы немного переписывались в течение недели. Мне тогда впервые показалось, что скорее всего я ей безразличен. Я предложил ей как нибудь встретиться на неделе. Она сказала “Посмотрим”. После этого я немного пал духом. Мой лучший друг меня поддерживал. Вообще я не видел смысла в его поддержке. Ему очень легко говорить, потому что он пользуется просто бешеным спросом у девушек. Я предложил ей встретиться в середине недели, но она сказала, что как нибудь в другой раз потому что на улице холодно. И тогда я вообще поник. Я начал пить крепкое спиртное после работы. Но от этого становилось только хуже. Мне пришла в голову мысль, что я должен забыть ее. Что она достойна большего чем я. Я знаю, что у меня очень заниженная самооценка. На выходных все мои друзья уехали из города и остался совсем один. И тогда я решил, что стоит еще раз попробовать пригласить ее погулять. Я написал ей очень много. Даже в интернете прочитал как красиво и оригинально пригласить девушку на свидание. Но она просто ответила “У меня планы”. Я больше ничего не стал ей писать. В этот вечер мне просто снесло крышу. Я напился особенно сильно. Мне пришла в голову мысль, что больше никогда не найду девушку. Я просто влюбился в нее как никогда не влюблялся! Дело в том что я очень серьезно отношусь к выбору девушки. Поэтому у меня не было отношений уже года 3. Но та шкура была со мной только ради денег, о чем сказала мне в глаза, и после расставания я нисколько не расстроился…..

Я не могу сосредоточиться на работе. Я плохо сплю. Я встаю в 5 утра и не могу больше уснуть. Я стараюсь, но не могу ее забыть. Я потерял веру во все. Мои родители и друзья не узнают меня. Когда я иду с работы, я вижу как гуляют влюбленные пары, как люди улыбаются друг другу. В такие моменты мне становится очень плохо. Честно, я никогда в жизни не испытывал подобных чувств. Я стараюсь забыть ее, но в перерывах на работе, я просто хочу увидеть ее фото. Я долго смотрю на ее фотографии. Но после этого мне опять становится плохо. Мои мысли путаются, я теряю над ними контроль. Я представляю, как я гуляю с ней, мы смеемся. Иногда мне хочется поговорить самому с собой. Я не знаю, почему я такой. Иногда хочется, чтобы тебя кто-то любил.

Вчера ко мне снова приезжал лучший друг. Я думал, что мы с ним нормально пообщаемся, я хотел рассказать ему о моих переживаниях. Но он ведет достаточно разгульный образ жизни. У него совсем другие цели в жизни. Мы с ним ездили на студию звукозаписи, общались с творческими людьми, мне это нравится. Но я опять переборщил с алкоголем. Я просто пил и думал о ней. Мне больше ничего не хотелось. Со временем мои друзья понимали что что то не так и пытались меня развеселить. Я с трудом выжимаю улыбку из себя. Мы с лучшим другом вышли на улицу покурить. К нему подошла просто мимо проходящая девушка и начала знакомиться. Я ненавижу моего лучшего друга. Я думаю о той девушке до сих пор. Я ненавижу всех. Я знаю, что причина во мне. В интернете все пишут “Ну отказала и отказала, найдешь другую”. НЕТ. Я не могу думать о других. Я задаюсь вопросом. Почему так? Что я делаю неправильно? Я люблю следить за модой, люблю стильно одеваться. У меня нет проблем с деньгами. Я очень умный и у меня нестандартное мышление. У меня есть занятие всей моей жизни – музыка. Я зависим от музыки. Я был в армии и мне там понравилось. Я знаю, что это все нытье, но больше мне не у кого просить помощи.

Павел, привет.

То, что вы пишите, не нытье.

Влюблённость, переходящая в эмоциональную зависимость - явление довольно распространённое. Тем более, что вы, похоже, склонны на чём-либо эмоционально фиксироваться: например, на музыке.

Алкоголь имеет свойство усиливать эмоциональный "залип". Поэтому пьянка забыть девушку точно не поможет. Только печень и мозги вам разрушит. Отпусканию девушки поможет серьёзная и вдумчивая работа над своей особенностью - склонностью к зависимости.

Направлений работы будет несколько.

1. Успех у девушек для вас и так является болезненной зоной. Помимо влюблённости вы получили её одну рану в эту область, что усилило ваши переживания. И проработка травм, связанных со своей востребованностью у женщин, это одна из задач такой работы.

2. Психотерапевтическая проработка отношений с девушкой. Существуют специальные техники (например, психодрама), позволяющие отпустить другого человека. Эмоциональная фиксация происходит там, где есть очень важная, но нереализованная потребность. И ваша задача с психологом эту потребность обнаружить и "закрыть" её психологическими средствами.

3. Работа с самооценкой. Здесь надо углубляться, но травмы самопринятия тоже требуют лечения.

Будьте готовы к тому, что эта работа длительная и потребует от вас много сил и воли. В том числе на время психотерапии действует запрет на алкоголь. Но если желание справиться есть, то приглашаю на курс. Работать можно через скайп, если вы живёте не в Петербурге.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Павел, здравствуйте. Вам надо изменить свои взгляды на жизнь и окружить себя теми людьми с кем Вам комфортно, так же надо адекватно относиться к другим людям, не обращать внимания на их критику и не надо делать попыток их переделать. Вам не надо забывать девушку, чем больше будете пытаться ее забыть, тем больше будете о ней думать.., поверьте, но это так. Измените отношение к прошлому, где Вы к нему будете относиться, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Самостоятельно начните читать книги по психологии, рекомендую начать с книг Владимира Леви, находите для себя интересные занятия. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом очно или по скайпу в видео режиме. Психолога в Днепре Вы можете выбрать на  сайте, который Вам по душе. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Громова Екатерина Валерьевна

Павел, Вы право сентиментальный романтик наших дней. Так описываете свою девушку в нежно-розовых тонах, прямо рыцарь и прекрасная дама. Великолепно, что есть такие парни как Вы, способные на подвиг.

То, что вы так живо переживаете, говорит о Вашей высокой эмоциональности. Накал страстей, буря эмоций - многие творческие личности переживают подобное. Как они с этим справляются - пишут стихи, музыку, картину. Есть известная миру песня Гари Мура (Still Got The Blues), наверняка она написана благодаря эмоциям.

Перестаньте воздавать дары Дионису - богу вина, отдайте лучше их Евтерпе (муза музыки и лирической поэзии). Вы же музыкант, творческий человек. Не зыбывайте свою девушку, напишите ее в нотах, так как чувствуете ее, как видите. Она должна стать для Вас не человеком, но музой, а Ваши чувства это поклонение ей, облеките их в мелодию, поэзю.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола