Не могу забыть любимую девушку

Максим 19.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 22 года и у меня проблема. Не могу забыть любимую девушку на протяжении длительного времени. Она старше меня, ей 25. Мы встречались чуть больше года. Причина разрыва наших отношений как мне кажется кроется в моей ревности и в том, что я ее несколько раз обижал тем что общался с другими девушками в соц. сетях. Вот уже почти год как мы расстались, но продолжали все это время общаться. Проводили время вместе, спали вместе периодически. Я как мог поддерживал и подогревал ее интерес ко мне. Она была не против нашего общения , но в тоже время не признавала что мы пара, скрывала от родственников, что общается со мной. Такой был парадокс. она спала со мной и проводила время,но при этом открыто говорила что не любит меня и я ей не нужен. Я все это время мучаюсь. В последнее время, все зашло в тупик, мы все реже видимся, давно не было интимной близости. Я ни как не могу себя заставить ее забыть себя, названиваю ей каждый день , ревную. У нас постоянные скандалы.Она просит меня оставить ее в покое и я рад бы был , но не могу ни чего с собой поделать.Мысли только о ней.Вся моя жизнь(учеба, работа) отошли на второй план. Мне стало все безразлично, не могу полноценно жить когда ее нет рядом, потерял интерес ко всему. Депрессия. Помогите пожалуйста. Это какая то болезнь(((

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Вы пишите, что не можете забыть девушку уже долгое время, но ведь, насколько я поняла, вы с ней встречались и общались до самого недавнего времени. Невозможно забыть человека, если с ним встречаешься и занимаешься сексом. Поэтому время расставания нужно отсчитывать от того момента, когда вы виделись или даже разговаривали в последний раз.

Чтобы действительно забыть человека, нужно около полугода - года, при условии, что вы не общаетесь с ним даже по-дружески. Пока вы контактируете, связь между вами существует, а ведь именно на разрыв этой связи и требуется время. Если вы твердо решили, что хотите с ней расстаться, придется смириться с тем, что какое-то время вы будете сильно переживать. Главное - не общаться и помнить, что эти переживания обязательно пройдут со временем.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Максим!

Хочется начать с конца Вашего письма «Это какая то болезнь» - да, Вы правы, этот недуг имеет название – эмоциональная или любовная зависимость. Другой становится для нас как наркотик, умом понимаем, что это не те отношения, которые приносят счастье, а избавиться не можем. Более того, в отсутствии другого, или при отказе, испытываем страдание, своеобразную «ломку».  Нужно понимать, что ничего общего с любовью зависимость не имеет.
Из Вашего письма невозможно понять, а что Вы хотите, быть с девушкой, или ее забыть? Если быть, то первоначально нужно восстановить свой эмоциональный фон, стать таким, какой Вы были прежде, на начало отношений. Сейчас Вы полностью «зациклились» на девушке, как бы «повисли» на ней. Другому трудно держать зависимого, устаешь, хочется освободиться. Поэтому, если хотите быть с девушкой, то, нужно будет восстановить себя, или найти себя, так как Вы себя потеряли на сегодняшний день. Обычно мужчины сильны в выработке стратегии, но в Вашем случае есть противоречие. С одной стороны  - «Я как мог поддерживал и подогревал ее интерес ко мне», а с другой – « названиваю ей каждый день , ревную. У нас постоянные скандалы». Интерес и навязчивость – это совершенно разные методы. Девушки любят сильных и уверенных в себе молодых людей, ревность и навязывание себя могут вызывать только жалость. А разве Вы этого хотите?
Если хотите забыть, то нужно действовать по-другому. Фактически на данный момент Вы еще и не пробовали забывать девушку. Неужели Вы думаете, что «мы расстались, но продолжали все это время общаться. Проводили время вместе, спали вместе периодически» способствует тому чтобы забывать? Если хотите забыть, то нужно полностью исключить все контакты, убрать все что напоминает об отношениях. Нужно переболеть, перетерпеть, осознать, что это отношения, ведущие в никуда.  А так, Вы просто продлеваете мучения, питаетесь ложной надеждой, что можно что-то восстановить и т.п.

Максим, решите сначала для себя, что же Вы хотите? Тогда  будет легче выбрать в каком направлении двигаться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев