Не могу забыть бывшую девушку

Алексей 04.05.2015

Ситуация такая.. познакомились в школе, для меня это была любовь с первого взгляда. долго добивался ее расположения, добился, были хорошие отношения, встречались на протяжении 5 лет.

без повода, позвонила и сказала что расстаемся..для меня это было очень больно и тяжело. с моей стороны были попытки встретиться поговорить, выяснить причину такого решения, но ответа так и не получил..

с тех пор прошло 6 лет, а я все еще не могу ее забыть, уверен что при встрече, если она случится, чувства проявятся вновь...

сам женат есть ребенок, она до сих пор не замужем. знаю от общих знакомых.

Помогите каким либо советом, как с этим жить! спасибо тем кто откликнется!

Алексей,

вы любили, с первой любовью вы связывали свое будущее. Поэтому привязали некоторые качества к человеку. Когда человек ушел из жизни, вместе с ним ушли и надежды связанные с ним. Обратитесь к психологу в своем городе, начнете жизнь. Рядом с вами прекрасная женщина, которой вы нужны и с которой вы можете быть счастливы вдвоем.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алексей! Влезть в ее мысли невозможно, так же как и думать за нее, поэтому в  этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви,  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать вашему лучшему будущему, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, это реальная психотерапевтическая работа, которая вам позволит разобраться в ситуации. Если любовь стала для вас проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, далее можно довести ваше восприятие её  до нейтрального.Тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Савостеенко Наталья Александровна

Алексей, здравствуйте.

Совет просто, точнее их даже два, но один время равно предполагает другой. Пойти к психологу и разобраться, что держит Вас, кроме чувств, в этих прошлых отношений. И подготовиться поговорить с ней сейчас, с сегодняшней.

Я понимаю, что Вы боитесь собственных чувств, но все равно реагируете на нее, лучше бы у вас не было общих знакомых, так было бы гораздо проще. Поэтому, встреча и откровенный разговор, самый полезный, но и самый болезненный способ.

Работав, со специалистом, Вам станет понятнее как вообще взаимодействовать, и чего следует ожидать. И что самое важное, что какими не было ее слова, важно иметь возможность их принять, а если даже не принять хотя бы отнестись. Ответы, могут быть просто и сложно одновременно. Но прошлое изменить не получиться все равно. если так произошло, значит кто-то из Вас был не готов двигаться дальше или оставаться. Сейчас будет все по-другому, это уже будет другой человек, к этому тоже важно быть готовым. Я не говорю, что она должна сильно поменяться за это время, но эти 6 лет она не присутствовала в Вашей жизни - это факт! И в ее тоже - вот самое важное и сложное отличие!

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске