Очень переживаю из-за здоровья. Не знаю, что делать

Ксения 11.04.2016

Здравствуйте, дорогие психологи! Уже больше полу года я постоянно болею. Болею всем чем только можно и нельзя. Лечилась у гинеколога, невролога,гастроэнтеролога.Я добросовестно пила все лекарства и желала вылечиться.По мимо основных заболеваний у меня вечно что-то болит. Каждый день что-то не так. То живот,то горло,то голова,то ком стоит в горле. И как только меня начинает что-то беспокоить меня тут же охватывает страх. Колотиться сильно сердце -у меня паника. Тошнит-паника(с детства дико боюсь тошноты и рвоты). Ватная голова-паника.Тяжесть в животе-паника. Я не могу не переживать. Я не знаю что делать. Мне говорят,что я просто переживаю из-за ЕГЭ, но я не боюсь экзаменов, я знаю свои силы и возможности и даже если не сдам не буду переживать,есть запасные варианты. Родные говорят будь на позитиве, есть проблемы и серьезней твоих. Я ведь это понимаю, но впадаю в дикую панику, когда чувствую недомогания.Мне кажется,что я никогда не вылечусь, так и буду всю жизнь болеть. Хочется быть здоровой, не бояться всего этого и чувствовать себя обычны человеком.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы правильно делаете, что наблюдаетесь у врачей. Надо осознать, что если будете себя накручивать, то только сделаете хуже себе, да это Вы и сами понимаете... Как быть? Как только начнются, описанные Вами симптомы, то начните отслеживать это состояние на начальной стадии и начните делать дыхательные упражнение, четко дав себе установку, что через несколько минут это состояние пройдет. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ксения, здравствуйте.

Похоже, что соматизация (уход в болезнь) для вас сейчас - основной способ справиться с неподъёмной внутренней тревогой.

Грустно, что родные вас не поддерживают. Но ваше состояние действительно требует внимания и терапевтической работы. И лучше это делать сейчас, пока болезни не перешли в хроническое состояние.

Ксения, что нужно сделать.

Найти психотерапевта (есть клиники неврозов, бесплатные центры помощи подросткам, бесплатная помощь при неврологических отделениях больниц: в этих местах вы сможете получить помощь бесплатно) и пройти психотерапевтический курс и индивидуально, и в группе.

Если готовы работать платно, то приглашаю на курс. Работать можно в скайпе.

Ваша большая задача -  справиться со сценарием соматизации и выработать ресурсы для совладания с тревогой, а также проработать причины этой тревоги для её снижения. И лучше это не запускать.

Сил вам, решительности и внимания к себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Ко всему, что написала Ирина Сергеевна(а я с ней полностью согласна), хотелось бы добавить вот что. Хочу задать вопрос. Для чего это Вам? Для чего Вам постоянная тревога за своё здоровье, посещение врачей, плохое самочувствие? Что это даёт Вам, кроме постоянной тревоги? То, что Вы получаете от этого, называется вторичной выгодой. Это может быть внимание родителей, освобождение от домашней работы, какие-то иные льготы. Может быть такое, что Вы хотите уехать в другой город на учебу(или родители этого хотят), но подсознательно боитесь стать самостоятельной, а в случае плохого здоровья можно остаться дома. А ещё вся Ваша семья как система не "отпускает" Вас-куда Вы такая больная поедете? Подумайте сами, а лучше проработать эту тему с психотерапевтом. Если честно, то если ходить по врачам, то болезнь найдётся всегда. Как сказала одна профессор медицины по телевидению " Нет людей здоровых, есть недиагностированные"  а ещё можно вспомнить "Трое в лодке, не считая собаки", где герой, читая медицинскую энциклопедию, нашёл у себя все болезни, кроме родовой горячки.

Ксюша, будьте здоровы!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж