Как побороть одиночество?

Аня 10.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аня и у меня такая проблема...На данный момент мне уже 23 года и у меня чувство одиночества. Оно съедает меня изнутри. Количество проблем огромное! Начнём с того, что действительно волнует меня в первую очередь. Всё началось с того,что в свои 23 года я живу с родителями и семья у нас маленькая. В семье у нас только один ребенок-это я. Я довольно поздний ребенок. Сейчас моему отцу уже 60 лет,а маме 62, при том, что мне всего 23 года. Я учусь(оканчиваю магистратуру с отличием)и параллельно работаю в банке. Все свое время я трачу на учебу и работу. На себя времени практически не остается. плюс выплачиваю кредиты. Получается, что все деньги, которые я заработала, уходят на учебу и кредиты. И, конечно, молодого человека у меня нет,да, если честно, никогда и не было. Я очень погрязла в учебе и работе,оставляю жизнь на потом. хотя, умом понимаю,что потом не будет. Я девственница в свои 23 года. Ели честно,даже боюсь начинать встречаться,потому что боюсь реакции мужчин. Друзей у меня нет совсем. Точнее они были,но потом я узнала, что человеку на меня всегда было все равно и з спиной они посмеивались надо мной всегда. Я порвала с ними общение,из-за этого друзей и подруг не осталось вовсе. но моя главная проблема-это папа!...У меня умирает папа. несколько лет назад ему поставили неправильный диагноз и лечили не правильно. А потом мы узнаем, что у него онкология 4 стадии. И все абсолютно врачи говорят, что жить ему не долго. Поэтому очень скоро,максимум через год его наверняка не станет. Сейчас сижу и плачу. Руки трясутся. прошу помогите! Чувство одиночества гложит меня изнутри. Я не хочу ничего: не хочу жить, не хочу развиваться,не хочу новых знакомых и друзей,но понимаю,что мне нужен тот самый один и единственный и на всю жизнь...Живу в Астрахани,но здесь, кроме родителей никого нет. Понимаю, что здесь не выживу. Хочу ехать в Москву, но боюсь оставлять родителей,а если отца не станет,как она будет жить одна? Со мной она ехать не хочет категорически!

Прошу, дайте мне совета! Я устала! Хочу уже решить все свои проблемы...Спасибо большое,заранее!

Киселевская Светлана Владимировна

Аня

Я не хочу ничего: не хочу жить, не хочу развиваться,не хочу новых знакомых и друзей,

Аня, сейчас Ваше состояние свзано с тем что

Аня

умирает папа...

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете сделать самостоятельно.

Аня

Количество проблем огромное!

Попробуйте посмотреть на кризис как на шанс -Кризис как шанс...

Аня

Хочу

Аня

не хочу ничего

И пока взять паузу и ничего не предпринимать, так как такое поведение даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить свои ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
Ваше состояние вполне нормально, учитывая Вашу ситуацию. Вам приходится самостоятельно оплачивать своё образование. Вы сейчас делаете серьёзные вклады в себя- а это отнимает много времени. Умирающий родитель- это всегда тяжело! То, что Вы были поздним, единственным ребёнком- конечно также повлияло на Вас, Ваше становление. Наверняка, родители слишком опекали, заботились, контролировали. Всего было слишком. Взрослеть в таких ситуациях очень сложно. Поэтому Вы боитесь и страшитесь жизни, как маленький ребёнок и не представляете жизни без родителей.
 На самом деле- 60 лет- это достаточно молодой возраст и мама совершенно самостоятельно может начинать свою жизнь по другому. Так же, как и Вы. У Вас своя жизнь. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать чьи то ожидания. Мы все в определенном смысле одиноки. И это тоже нормально. Для того, чтобы повзрослеть- Вам желательно уехать из родительского дома. Вы можете звонить родителям, помогать материально и тд.. Но жить их жизнью- это значит забыть про свою.  А Вы ещё молоды, успешны- судя по тому, что учёба отличная.Так что не стоит откладывать свою жизнь на потом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Аня, здравствуйте.

Все ваши проблемы можно было бы отнести к общему понтию "проблемы сепарации". Но я понимаю, что эти слова вам не помогут. Ваша сильная привязанность к родителям и желание позаботиться о маме, которая может остаться одна, если папа умрет, говорит о том, что вы сковываете себя ошибочными убеждениями. Все люди умирают, и это факт. То, что вашим родителям сейчас 60 и 62 вовсе не является проблемой. Это еще очень молодой и активный возраст. То, что вы так убеждены, что не можете оставить их и посвятить время себе, готовит об отсутствии психологической готовности взять ответственность за свою жизнь. Страх перед мужчинами и отношениями, мнение, что отсутствие у вас парня, это естественно и логично:

Аня

конечно, молодого человека у меня нет,да, если честно, никогда и не было

создает для вас дополнительное ограничение. Если вы хотите уехать в другой город и видите там свое развитие, то это вполне понятно. Вы невероятно сильно нуждаетесь в том, чтобы "отделиться" от родителей, но страх сделать это удерживает вас. Такой страх люди часто объясняют потребностью заботиться о ком-то другом беспомощном. Поймите, что это ваши проекции, и это вы сами чувствуете себя беспомощной, которая хочет, чтобы о ней позаботились. Отсюда инфантильные идеи о каком-то мифическом мужчине, который "нужен тот самый один и единственный и на всю жизнь...". Это не мысли о мужчине, а попытка найти нового папу или новую всесильную маму.

 Мало того, социальные стереотипы даже поощряют такое поведение и деформацию личности. Однако исход всегда один - люди не готовые заботиться о себе, потом расплачиваются за это. Ваша тревога, дрожь и слезы, это страх перед вашим будущим и чувство утраты безопасности. Для людей, страдающих социальной тревожностью, это особенно актуально. Не переживайте, все решаемо. Почитайте серию статей о социальной тревожности и начинайте действовать. Ваша жизнь в ваших руках.

То, что ваша мама отказывается ехать с вами очень хорошо. Оставьте ее, возможно это ее шанс начать свой новый этап в жизни. Она, как мать, понимает необходимость отпустить вас, хотя на словах может говорить другое.

Как только вы смените свои приоритеты, сразу появятся силы и решения. 20-23 - это возраст, называемый ранним этапом психологической зрелости и ваши метания вполне закономерны. В норме люди совершают этот шаг в 18 лет. Вы немного задержались, совсем чуть-чуть. Пора в путь своего взросления, а значит понимания, что родители, это просто люди, а не ваши подопечные младенцы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. У вас все получится.

Летучий Игорь Анатольевич

Аня, здравствуйте. Я внимательно прочитал написанное Вами и примите мое искренне сочувствие. У Вас действительно много проблемы, но я хочу сделать акцент на том, что ВАМ ТОЛЬКО 23 года. Надо составить четкий план действий, как сделать свою жизнь лучше. Вы закончите магистратуру и уже Вам будет легче, рассчитаетесь с долгами. Дай БОГ, здоровья Вашему отцу, но Вы сами знаете прогнозы врачей и если отца не станет, то я считаю, что Вы больше поможете матери, если будете работать в Москве и сможете ей помочь материально, так же Вы будете периодически приезжать домой и самое главное, станете более самостоятельной. Здесь решение принимать только Вам, Вы при желании и в Астрахани сможете найти работу, но самостоятельной надо становиться в любом случаше. Сейчас так же не игнорируйте личную жизнь, только надо, что бы все было основано на ВЗАИМНОСТИ и то, что Вы девственница, это Ваш плюс. Найдите возможность, для чтения книг по психологии, рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете, так же найдите время для любимого занятия, например, танцами или йогой. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Аня

оставляю жизнь на потом

Аня,  здравствуйте! "По дороге "потом" всегда придешь в дом "никогда".

Аня

мне нужен тот самый один и единственный и на всю жизнь...

Начинайте действовать! Создавайте отношения с окружающими мужчинами и женщинами, тренируя умение общаться! Не замыкайтесь в себе, это Вам сейчас противопоказано! Да, угнетает магистерская диссертация, работа, диагноз папы... Однако, это жизнь, необходимо учиться держать удары судьбы!

В данной ситуации Вам нужно отреагировать негативные эмоции и чувства, применив арт-терапевтическую технику "Принятие чувств как ресурс жизнестойкости":

http://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Итоги Вашей работы (фото этапов и интегративной работы) мы сможем обсудить в скайпе.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань