Как побороть одиночество из-за смерти родителей?

Ольга 18.05.2014

Неделю назад мы расстались с муже , я подала на развод. Он наркоман , Выгнала его в никуда . Надоело . После смерти папы осталась без работы . Занята поисками в настоящий момент другой работы по специальности и , не смотря на то, что теперь осталась без средств , выгнала мужа . Было все: ломбарды, истерики с его стороны ( в таком состоянии я не решаюсь ругаться с ним , да и вообще он очень большой : при росте 190 весит 140 кг), бил, было и это. Но, терпела , да! Не смотря на все очень любила . Он внешне не похож на худого нарика . Очень брутальная внешность , толку от которой никакой , супружеские обязанности в течение последних 5 лет не исполнял .Не знаю , почему , может быть есть кто то , а может наркотики так повлияли на него , За 10 лет не забеременела ни разу . Продолжаю очень тосковать по нему , хотя понимаю , что зря .Такая тоска и боль ,ловлю себя на мысли о том , чтобы вернулся , какая же я слабая . Страшно от того, что 44 и одна , на всем белом свете ... Детей нет . Навалилось все одновременно. Такая пустота и одиночество . Тоска по тем кратковременным часам , которые были с ним . Когда он в адекватном состоянии - очень ласковый, добрый , помогал во всем , но когда начинаются ломки , хоть убегай . Знаю , поступила верно ,что развелась, так как одна сейчас , никто не поможет ,в случае чего , если муж что нибудь плохое предпримет. Нелегко в жизни встретить половинку , не каждый разведенный подойдет . Не смотря на мой возраст , выгляжу отлично , возможно потому , что еще не рожала . Надеюсь на чудо , что встречу мужчину и забуду мужа , но как пережить дни и минуты тоски страшной , которая происходит сейчас . Ситуация такая , хоть вой , что и делаю ежедневно. Полагаю , что я , видимо созависима от него . Не успела пережить смерть папы , на работе не рассчитали , Осталась без средств к жизни . Не берут на работу ни администратором , ни продавцом , ни оператором , у меня же в трудовой книжке 9 лет работы в налоговой и 16 лет - главным бухгалтером . Не верят работодатели , что устраиваюсь постоянно, временные работники не нужна ни кому . Вот так с 07.02.2014 г. в поисках работы . Куда обратиться ? Вы , наверное последняя надежда . У подруг семьи один раз поговорили и все , не могу же я ежедневно им названивать . Просто у них , слава богу , не возникло такой ситуации. Каждый день однообразен: обновление резюме , рассылка моих данных . И все . Жду . А еще и боль от того, что развелась с человеком . которого люблю , если бы не наркотики , никогда бы не пошла на такой шаг , жаль , что столько времени упустила в своей жизни .Смогу ли я привыкнуть и возможно ли быть счастливой с другим мужчиной , как забыть мужа ? Вот так много вопросов . Спасибо

Здравствуйте, Ольга,

очень Вам сочувствую. В таком состоянии, как у Вас, кажется, что все валится из рук, просвета нет и что дальше делать - непонятно.

Вы пережили сильные стрессы за последние полгода... Вы не написали, когда умер папа - а это ведь тоже огромная утрата. Как Вы пишете, Вы ее не пережили еще. И на эту тяжесть навалились еще две: потеря работы и развод.

Так что Вам сейчас, безусловно, очень несладко.

Вы пишете, что правильно сделали, что выгнали мужа. Согласна с Вами. :-) С наркоманом счастья мало. Были редкие моменты, и о них Вы скучаете. Конечно, ведь тепло родного человека, его забота, любовь всем нам нужны.

Сумеете ли Вы его забыть? Сумеете. Только эту утрату - так же, как смерть папы - надо пережить. Отпустить.

У Вас ведь идут утрата за утратой. Потеря отца. Увольнение - потеря работы, с ней - статуса, дохода и т.д. Развод - потеря семьи, надежд, планов. Да и без работы сидеть, искать ее - нелегко.

Это все надо как следует "прогоревать", побыть  с этими чувствами, проговорить их, чтобы потом отпустить...

Подруги - тоже вариант. Если поговорили с ними раз, то почему Вы считаете, что второй, третий раз звонить уже неудобно? Ведь они - не чужие люди. Да, у них есть свои жизни, но вряд ли они откажутся выслушать Вас и поддержать. Вы вот отказались бы? Мы почему-то легко отказываем другим людям в том, что они способны быть добрыми и отзывчивыми, хотя сами готовы прийти на помощь.

Я не призываю Вас звонить им каждый день. Если у Вас их несколько, Вы ведь можете "распределить" свои звонки между ними, тогда для каждой из них звонков будет мало, а для Вас одной - больше. :-)

Самое главное: не замыкайтесь. Если станет сильно тяжело - подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и помогайте себе справиться с Вашей нелегкой ситуацией.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.