Как побороть одиночество?

Рита 03.04.2015

Меня зовут Рита. Мне 18 лет. И я сама учусь на психолога.

У меня в общем то все хорошо в жизни. У меня есть прекрасные друзья, семья и любимый человек.

Но я не могу избавиться от ощущения постоянного одиночества. Сначала это не так беспокоило меня. Я думала, что так бывает у каждого человека

Но в последнее время это стало невыносимо

Я стала плакать по поводу и без.

Меня может задеть любая мелочь.

И чувство, что никто в целом мире не способен понять меня.

Я не могу быть собой, постоянно ношу какие-то маски, притворяюсь кем-то для самозащиты что ли.

У меня стали портиться отношения с друзьями и семьей, что тоже внесло свою лепту в мое состояние

Мне также приходится скрывать, что я встречаюсь с кем-то

Потому что никто в семье почему-то не может воспринять это здраво.

В особенности старший брат,(ему почти 30 и он живет с нами) который контролирует меня хуже чем родители.

У меня с ним постоянные конфликты и ссоры, но чаще всего я молчу и не высказываю ему ничего открыто, а лишь коплю обиды в себе.

Он вечно недоволен

(Ему не нравится как я готовлю, я недостаточно хорошо по его мнению убираюсь и т.д.)

В общем постоянная критика в мой адрес и никакой искренней благодарности.

Перестала нормально общаться с одной очень хорошей подругой по интернету, она буквально знает обо мне все и это моя единственная нормальная поддержка.

Возможно, она перестала воспринимать общение в интернете, а тем более дружбу в сети всерьёз.

Молодой человек сидит в тюрьме ( о чем тоже не каждому раскажешь) и с ним я в общем-то тоже знакома лишь по интернету и не контактировала с ним в реальности.

Возможно, это тоже не особо серьезные отношения, но я хочу узнать к чему они приведут.

Реальные друзья как будто недостаточно хороши для меня, мне всегда кажется что они не показывают 100 процент отношение ко мне, я доверяю им, но не могу быть полностью уверена в их преданности ко мне.

И меня не покидает ощущение, что я ничего для них не значу.

Мне очень нужно было высказаться и я очень хочу знать, что мне делать.

Пожалуйста ответьте.

Антюфьева Екатерина Владимировна

Добрый день, Рита! Вы готовитесь стать психологом, и это замечательно, вы получаете интереснейшую профессию, в которой очень-очень важно быть максимально честным и искренним с собой, видеть вещи такими, какие они есть, даже если это больно и неприятно.

Вы написали:

Рита

У меня в общем то все хорошо в жизни

Вы действительно считаете, что это и в самом деле так? Вы чувствуете себя невыносимо одиноко, не можете позволить себе быть собой, постоянно носите маски, не находите поддержки и понимания, в семье вас контролируют, конфликты и ссоры, вы не позволяете себе открыто выразить свое несогласие, а копите в себе обиды. Вы лишились "единственной нормальной поддержки" подруги по интернету, а ваши отношения - это виртуальное общение с человеком, находящимся в местах лишения свободы, которого вы не видели и не знаете. Все это процитировано по вашему письму. Не является ли это "в общем-то все хорошо" тоже одной из масок для самозащиты, не пытаетесь ли вы обмануть сами себя?

Рита, для того, чтобы изменить ситуацию, прежде всего необходимо честно признаться себе в том, что на самом деле причиняет вам боль, мучает, не устраивает, разобраться в этом (какова истинная причина того, что вы подменяете реальные отношения с людьми перепиской в интернете? что стоит за страхом оказаться ничего не значащей для других? откуда ваше недоверие к людям?...), затем понять, что вы хотите изменить и к чему прийти в будущем, а затем последовательно двигаться к этому. Вы наверняка уже знаете о том, что каждый психолог обязательно проходит свою личную терапию, т.е. работает с более опытным психологом, именно для того, чтобы разобраться со своими проблемами и эффективно помогать людям. Если у вас есть возможность, будет очень полезно обратиться к психологу очно. И у вас обязательно получится наполнить жизнь новыми, гармоничными отношениями! Всего доброго,

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва

Что делать?

осознать ПРОТИВОРЕЧИЯ и расставить приоритеты.

Рита

У меня в общем то все хорошо в жизни. У меня есть прекрасные друзья, семья и любимый человек.

Вы пишите одно.

Рита

Перестала нормально общаться с одной очень хорошей подругой по интернету, она буквально знает обо мне все и это моя единственная нормальная поддержка.

Это, по Вашему прекрасные друзья?

Рита

Молодой человек сидит в тюрьме ( о чем тоже не каждому раскажешь) и с ним я в общем-то тоже знакома лишь по интернету и не контактировала с ним в реальности. Возможно, это тоже не особо серьезные отношения, но я хочу узнать к чему они приведут

Это любимый человек?

Приходите к осознаванию того, действительно ли ВСЕ ХОРОШО, как вы пишите, или нет. Что вы хотите от жизни? Чего достойны? И выстраиваете ли свою жизнь в соответствии с вашими желаниями и целями?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.