Как побороть чувство одиночества?

Анар 19.03.2015

Мне 25 лет. Разведена, с мужем не общаюсь. У меня две дочери, младшая сейчас находиться по моей просьбе временно в детском доме, старшая со мной учится в первом классе. Живу с мамой и братишка на съемной квартире. Мне тяжело жить с ней, так как она часто выпивает и устраивает скандалы дома, дочь все это видит. Хотя я бы не хотела этого. Уйти отдельно я не могу так как грубо говоря сижу на ее шее, а выйти на работу не могу так как ребенка нужно водить в школу и заниматься с ней. Но и с работой ничего не получается найти в ночную смену. Ждать поддержки не от кого. Братишка живет своей жизнью. Прошу маму сидеть дома с ребенком а я говорю выйду на работу, она не хочет. (Ну конечно если она будет сидеть дома, то выпивать не сможет.) Упреки скандалы не хватка денег от этого всего я похудела до не узнаваемости. В последние пол года часто стало возникать такое чувство что я умру(очень страшно). Не знаю как дальше жить. Полная апатия. Иногда даже бывает возникают мысли покончить с собой, но потом сама пугаюсь от своих мыслий и думаю о детях. Скажите пожалуйста как настроить себя так что бы было все хорошо?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Анар, здравствуйте!

Я очень сочувствую Вам в Вашей непростой ситуации.

Вам важно знать, что любое решение будет неидеальным, у любого решения будут свои недостатки и трудности.

Какова Ваша главная цель? Если "съехать от мамы и жить отдельно" - то придется поискать пути выйти на работу, пусть и отказавшись от того, чтобы заниматься с дочерью. Может быть, устроив ее на продленку, например.

Или оставаться жить с мамой, выходить на работу и договариваться с ней о том, что Вы будете платить ей за то, что она сидит с дочкой.

Или найти человека, который будет забирать Вашу дочку из школы и помогать ей делать уроки, пока Вы не вернулись с работы - опять за деньги, разумеется.

Или, может быть, найдутся другие выходы.

Настроить себя можно так: "У этой задачи есть решение, я его просто пока не нашла, но обязательно найду."

И важно дать себе возможность принимать и неидеальные решения. Хотя бы для того, чтобы начать движение.

Когда мы начинаем двигаться - открываются новые возможности и появляются новые шансы. Обязательно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Чемерис Ольга Валентиновна

Анар, здравствуйте. Проблемы конечно есть и решить их можно.Начинать решение необходимо с подбора работы для себя . Любой работы." выйти на работу не могу , так , как ребенка водить нужно в школу .. и заниматься с ней.".Анар , ваша дочь только выиграет от того . что в школу научится ходить сама ( смысл любого воспитания сделать ребенка самостоятельным , чтобы легче жилось)

Если школа далеко , переведите в ту , что рядом .,по месту жительства.Говорить о чем-то дальше смысла нет , пока не решите  эту ближайшую проблему.

Потому как снимать жилье - нужны деньги ... а значит заработок.Да и в 25 лет выполнять работу - значит брать ответственность на себя ,и апатия и страх сразу пройдут.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай