Почему я не додумалась раньше?

Гузелия 09.04.2016

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Каждый раз, когда мне что-то удаётся или я что-то узнаю(прочитав книгу, услышав совет, осозная что-то), у меня в голове начинают крутиться обвиняющие меня мысли о том, почему я не додумалась или не догадалась раньше, если бы я знала, то не наделала кучу ошибок и всё было бы по-другому. И в этот момент мой успех саботируется. Вместо благодарности этой технике, этому человеку, этой книге, мой успех в чём-то уходит.

Киселевская Светлана Владимировна

Гузелия, это происходит потому что Ваш внутренний критикующий Родитель очень сильный. Он не дает Вам права на ошибку и не дает проявляться ни внутреннему Ребенку, отвечающему за чувства и желания, ни внутреннему Взрослому, который руководит действиями и поступками.

Поэтому Вам надо обращать внимание на свои сильные стороны.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Подробнее об этом читайте в соответствующей статье по ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Гузелия! Вероятно вы сравниваете себя с другими, и в вас говрят упущенные возможности. Дело в том,что нас  в первую очередь радует свой собственный успех, а потом уже достижения других. В вашем случае я бы вам посоветовала поработать со своей самооценкой, стать более увренной в себе. А то часто бывает так  что школа с золотой медалью, и институт  с красным дипломом. А я все плоха и ничего не добьюсь и не добилась. И типа нет никаких достжений в жизни - Преуменьшение своей значимости, способностей и т.д. Конечно нет предела совершенству, всегда есть куда расти. но все должно быть разумно И надо обязательно хвалить себя. Попробуйте определить свои заслуги . в чем вы сильны. Тут следует сделать так. Взять листок и написать все что было хорошего в вашей жизни. напрмер, в 3 классе - лучший чтец школы. В   5 классе - достижения в спорте (грамота). в институте  победитель олимпиады. На работе- повышение по службе чере месяц после поступления на рабаоту и .тд. Далее  могу вышивать, вязать крючком, стройная. милая, красиваая и т д. И вы сразу улыбнетесь самой себе и поймете свои достжения. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Гузелия, здравствуйте. Вам надо понять, что умными можно родиться, но чтобы реализовать себя, необходимы знания, которые Вы получаете из книг, от рекомендаций других людей. Сразу учеными не становятся, люди учатся этому. Так что осознайте это и научитесь себя хвалить за то, что Вы обучаемы. Поверьте много людей вообще не умеют учиться и анализировать... Вам дано быть обучаемой, так что только вперед и с позитивом! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Гузелия.Это чувство вины за успех,за удачу,за удовольствие от постановки цели и ее решения,за движние вперед,за совершенствование себя.За все это Вы испытываете бессознательную вину и тормозите свой позитивный процесс жизни.Это симптом заниженной самооценки.С этим симптомом важно работать,контролируя себя и не соскальзывая в негатив.Вопрос требует усилий,  времени и,возможно,помощи специалиста.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград