Как вести себя со свекровью?

Екатерина 09.04.2016

Мы с мужем вместе 7 лет, 3 года назад поженились, растет доченька которой 2 годика. Изначально жили со свекровью, она уходила 2-3 раза в год в запои по 3 месяца, я в этот период кормила скотину, прибиралась дома, готовила есть, и еще + работала в детском саду воспитателем. Когда свекровь напивалась то всегда оскорбляла меня и моих близких (твари, козлы продажные, я пустая бочка, у меня 10 абортов (нет ни одного), доходило что она хватала меня за волосы (они у меня до колен) и т.д) Мы переехали от нее в мою квартиру, которую я получила от работы. Моя семья интеллигентная (мама - начальник управления образования, папа - капитан милиции на пенсии, брат - ППС - ник в полиции). Свекровь 1,5 года назад закодировали, и тут она снова сорвалась, и наговорила мне кучу гадостей ( шалава, продажная тварина, сын посмотри на свою проститутку и т.д. ) прошло 3 недели, теперь она не пьет, а я не хочу ее видеть, сегодня поругались из за этого с мужем, он говорит что она не помнит, она же пьяная была. И что я обязана приходить к ней, ну или хотя бы показывать ей внучку, она ведь бабушка. А я прошу чтоб она извинилась передо мной, на что муж ответил: "Она извиняться не будет, она ничего не помнит!" и все. Получается она имеет право меня оскорблять, после чего я еще должна к ней ходить в гости и мило ей улыбаться?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

она же пьяная

Екатерина, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

Екатерина

я обязана

Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь.

Екатерина

я еще должна

И противостоять манипуляциям, так как Вы можете иметь собственное мнение и не позволять другим манипулировать Вами.

Сделать это Вы можете за счет своего уверенного поведения. Подробнее об этом читайте в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Вы точно ничего и никому не обязаны, так же Вы сами понимаете, что свекровь большой человек и в будущем возможны рецидивы... Смотрите на нее, как на больного человека, так как алкоголизм - это и есть болезнь... Не воспринимайте ее "бред", так как ее болезнь, это ее проблемы, от которых не должна страдать Ваша психика. С мужем проявите мудрость как вариант, скажите мужу, что Вам надо время, что бы восстановиться и что бы он не оказывал на Вас морального давления. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Екатерина, день добрый! Я работаю не только в своё частном кабинете, но и консультирую как психотерапевт в областном наркодиспансере. Думаю пробовать предьявлять претенции свекрови - можно. Бывает по разному. Для этого подробно опишите ей то что вы видите и слышите и добатьте те эмоции которые испытывает, когда вам приходится при этом находиться. Да, важно это сделать не через супруга, к напрямую!

Однако, в большей степени, необходимо проояснение вашего состояния ( чувств, которые вы испытываете), вашему супругу. Если бы он глубоко понял и проочувствовал, какого вам - то дал бы вам соответствующую поддержку...

Если поначалу такие разговоры покажутся вам эмоционально тяжелыми - приезжайте, я покажу как их вести наиболее эффективно и безболезненно.

Екатерина, это очень выжные для каждого из нас разговоры - о чувствах. Когда эмоции прояснены - опора на внешние правила поведения не нужна, мы вместе создаём новые свои правига, которые подходят именно нам.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.