Апатия ко всему

Мария 10.05.2012

Здравствуйте. Мне 23 года, я студентка, получаю второе высшее образование, живу с любимым молодым человеком,у меня достаточно хороших друзей, я из полной семьи. Проблема состоит в том, что уже какое-то время замечаю в себе безразличие практически ко всему что происходит в жизни. полгода назад я познакомилась с моим нынешним молодым человеком и переехала из Санкт-Петербурга в Минск, чтобы жить вместе и получать второе образование. но это состояние началось примерно за год до этих событий. Мне на все было наплевать все вокруг казалось пустым, не имеющим смысла, я очень надеялась что переезд изменит ситуацию, но этого не произошло. Какое-то время я чувствовала себя хорошо,но потом все вернулось. Самое ужасное что начала срываться на своем парне, непонятное чувство раздражение и при этом отсутствие желания ко всему. Сейчас он уехал на 2 месяца на военные сборы, и мне стало казаться что чувства к нему тоже стали пропадать. Я очень боюсь этого. Помогите пожалуйста советом как можно бороться с таким состоянием? в качестве дополнения могу сказать, что мои родители в общем и целом очень хорошие,но с мамой с детства были сложные отношения.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Марина!Вы привыкли к необыкновенно ярким чувствам и впечатлениямНо это состояние  не может длится вечно!Мы должны отдыхать.Чередование активности и пассивности поможет вам восстановится.Займитесь спортом.Удерживать яркие чувства на очень высоком уровне восприятия невозможно.Отдохните!!!И все придет в норму!

Грицышина Алевтина Владимировна

Мария, живете ли вы так, как хотите? Все ли вас действительно устраивает? Часто такая апатия бывает, когда какие-то ваши потребности очень долго не удовлетворяются. Вы написали, что такое состояние началось год назад. Может, следует вспомнить, какие события происходили тогда? Могли они как-то повлиять на ваше состояние? Если есть возможность - обратитесь к очному психологу, так вам будет легче разобраться в себе. если такой  возможности нет- пробуйте занять выжидательную позицию. Наблюдайте за собой и своим состоянием. можете даже вести что-то вроде дневника. Через какое-то время должно прийти осознание того, что явлется причиной вашей апатии. Тогда уже возможны какие-то действия.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...как можно бороться с таким состоянием? ..

Мария, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу.

Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

иначе,   не стоит зацикливаться на своей апатии.

Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите  отпуск  на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.