Апатия ко всему и ко всем

Надежда 11.10.2010

Вторую неделю не могу заставить себя работать и относится с максимальной ответственностью ко всему и всем окружающим меня. Стала употреблять пиво в большей мере, чем всегда. Раньше могла выпить по Великим праздникам, а сейчас кажется, если не выпью сойду с ума.

Надежда, здравствуйте. Если абсолютно всегда и абсолютно во всем относиться с максимальной ответственностью....то велика вероятность истощения морального и физического.

Алкоголь же в таком состоянии снижает напряжение, в котором,я полагаю, вы постоянно находитесь.

Наша психика и мозг, как центр контроля, благоприятно работают по принципу доминанты. Тоесть всегда есть что-то важное и есть второстепенное. Потому по своей природе человек способен  использовать свои психичекие и физические силы с пользой только тогда, когда есть приоритет, доминанта.

А теперь давайте пофантазируем, что происходит с мозгом и психикой, когда абсолютно все позиционируется вами как архиважное и подвергается архиответственности?....Тогда нчинаются перегрузки, перенапряжения....в общем- пора отдыхать и восстанавливать силы, а также учиться передавать ответсвтенность другим за то, что они могут, а порой и должны, делать сами.

Берегите себя. Заботьтесь о себе.

Надежда, здравствуйте,

 "заставлять себя работать с максимальной ответственностью"- это не выход, лучше найти время, чтобы обратить внимание на себя, на причины такого состояния и тогда уже можно думать, что можно сделать. Обращайтесь, с уважением, Чинара И.

     Здравствуйте, Надежда! Самая распространенная болезнь в нашем веке - это СХУ (синдром хронической усталости), который на прямую связан с нашей физиологией, которой необходимо равновесие и баланс между работой и отдыхом и т.д., - это и вы лучше меня знаете, но к сожалению, - стремясь к перфекционизму и гиперответственности за все и вся - затягивает настолько, что уже невозможно  сбавлять обороты, делать остановки и передышки, поэтому, - пиво - это еще не все, если не пересмотреть этот процесс, то дальше будет еще хлеще, не говоря уже собственно о здоровье как таковом... А если посмотреть на это с другой стороны и представить, что Вы только представьте - "...лежите на берегу моря, ничего не делаете, отдыхаете, умиляетесь, ничего вас не тревожит и все хорошо!" Даже помыслить о таком - НЕВОЗМОЖНО!!! Потому, что - все рухнет без вас!? А как говориться: свято место - пустым не бывает. Важно изменить, прежде всего, свое отношение к себе, своему окружению и пересмотреть свои прежние установки, на более гибкие, лабильные, с возможной, хотя бы частичной, передачи ответственности, снижению уровня притязаний и безоценочному отношению к происходящему! Помощь психолога будет кстати. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Надежда!Описанные Вами симптомы могут быть сигналом, что с Вами что-то не в порядке, а могут быть просто ситуативными и ничего серьёзного не означающими. Для того, чтобы диагностировать какое-то психологическое расстройство, двух недель всё-таки мало. Понаблюдайте за собой ещё какое-то время, и если подобное поведение станет стабильным, тогда надо разбираться, в чём дело. Всего наилучшего, Елена.