Апатия ко всему

Mila 16.11.2011

Добрый день!

Помогите пожалйуста раобраться в своем состоянии.

Мне 34 года, много лет назад (6 лет), закончились отношения с очень любимым человеком. Долго никого не могла встретить. Все вокруг не то и не те.

Не так двно 6 месяцев назад, встретила мужчину. Он разведен, (1 год как нет отношений с бывшей женой и 7 месяцев как офицеально развод =1.7 ) двое детей 13 и 14 лет.

Вро де бы мужчина хороший, работает, хочет семью и детей. Мы стали жить вместе, 2 месяца все отлично. За исключением что бывшая жена регулярно дает о себе знать, то смс, то звонки в домафон. Хочу отметить, живем мы в одном доме с его бывшей семьей, на разных этажах. Ради мужчины и создания семьи, я оставила все, хорошую работу в Москве, родных, друзей. Переехала жить к нему в Европу. Я не работаю, занимаюсь безделием дома. И теперь я понимаю, что мне ничего не мило. Все раздражает, а особенно. Его не воспианные дети, и его отнашение к ним. Ничего не интересно. Не знаю что сомной и что делать.И оставить его не хочу, и жить не могу в этих условиях.

Апатия ко всему.

Спасибо за внимане к моему письму.

С уважением, Мила.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! давайте разберем, что происходит:

двое детей 13 и 14 лет. Вро де бы мужчина хороший, работает, хочет семью и детей. Мы стали жить вместе, 2 месяца все отлично. За исключением что бывшая жена регулярно дает о себе знать, то смс, то звонки в домофон.

в то время, когда Вы сходились со своим мужчиной Вы знали, что у него есть дети и бывшая жена - если жена может быть бывшей, ТО дети - никогда! Но - Вы НЕ осознали того, что ОН будет общаться со своей бывшей семьей - там его дети и ему необходимо выстраивать отношения как с ними, так и с бывшей женой - так как ОНИ воспитывают общих детей! а были ли Вы к этому готовы? увидели ли последствия своего выбора? скорее всего нет - и сейчас происходит расхождение между тем, что представляли ВЫ и тем, что есть НА самом деле!

вопрос к ВАМ - можете ли ВЫ принять мужчину, такого какой ОН есть на самом деле!

Ради мужчины и создания семьи, я оставила все, хорошую работу в Москве, родных, друзей. Переехала жить к нему в Европу. Я не работаю, занимаюсь безделием дома.

НЕ ради него - ВЫ принимаете осознанное решение и последствия ЗА свои шаги принадлежат ТОЛЬКО ВАМ! НЕ надо перекладывать это на окружающих - выбор ВАШ и ВЫ сами его приняли! и Ваш вклад в эту ситуацию есть - какой? видите ли ВЫ его?

Вы не работаете, бездельничаете дома - что мешает ВАМ выйти на работу? ЗА ВАС никто и ничего НЕ разрешит!

Все раздражает, а особенно. Его не воспианные дети, и его отнашение к ним.

а если обратить это раздражение НА себя - вернуть К себе ответственность ЗА свои чувства - что испытываете ВЫ? почему возникает раздражение? разве причина В детях? или В том, что испытываете ВЫ?

решение тоже принимать ВАМ - можете ли ВЫ принимать своего мужчину таковым? (у него есть дети и ОН будет с ними общаться! - это факт!)

необходимо проводить черту границы в отношениях - отношения между ВАМИ и мужем принадлежат ВАМ обоим и в них нет места никому! (НО ВЫ сами вносите в них детей - зачем?)

отношения между детьми и мужем - принадлежат ИМ - и в них нет места ВАМ!

отношения между детьми и ВАМИ - принадлежат Вам и детям и в них нет места ни мужу, ни кому более!

муж отдельный человек, вы отдельны - НО вы ищите созависимых отношений с ним - зачем? от чего убегаете?

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Mila

Апатия, обычно, возникает тогда, когда человек перестаёт жить своей жизнью. Вы пишите, что раньше у вас была хорошая работа и друзья в Москве. А что есть у вас сейчас? Есть ли у вас какие-либо интересы в жизни (свои, личные)?  К чему вы стремитесь? В чём хотели бы преуспеть? Что познать? Чему посветить своё свободное время? Если у человека отсутствуют цели, то  на этом месте появляется  стойкое ощущение пустоты, и как следствие - раздражение и апатия. Что делать? Попробуйте подумать о том, что вы имеете не сегодняшний день? Чем ценным, для вас, вы обладаете? А что бы вам хотелось приобрести или чему научиться? Вспомните, о чём вы мечтали в детстве? Какой вы видели себя взрослой дамой? Всё ли исполнилось? Поставьте для себя конкретные цели. Подумайте, чем или как, может быть, для вас, полезен ваш муж? Чему в жизни вас учит ситуация с его бывшей женой? Призываю вас встать в активную жизненную позицию и использовать сложившиеся обстоятельства себе на пользу. Успехов Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

... Ничего не интересно. Не знаю что сомной и что делать...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.