Полная апатия ко всему

Яна 05.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 24 года, замужем детей нет. С мужем живем в 1-комнатной квартире с его бабушкой! Проблема заключается в том, что она меня мягко сказано не долюбливает, у нас это взаимно.Живем вместе около 5 лет, терпению приходит конец так как скандалы все чаще и чаще 1 раз в неделю точно. Я заметила, что я стала намного разрожтельнее настроение постоянно плохое, дамой идти не хочется , невыносимо находиться дома вместе

! С мужем отношения хорошие он все понимает, но это родная его бабушка и думаю до конца понять меня он несможет говорит чтоб я необращала внимания мол старый больной человек! А этот старый больной человек любого в могилу сведет! Таких людей называют еще Энергетический вампир!!! После большого скандала всегда улыбается и смеется переводя потом в шутку, а я потом себя карвалолом от качиваю, тресет всю.И ругаться толком с ней немогу большую часть просто молчу игнорю...но в душе ком стоит и слезы! Она всем недовольно что бы я не делала.Жить отдельно от нее нет возможности, снимать нехватает финансов!Последний год заметила, из за этой ситуации с ней пропала радость жизни, постоянная депресия, нет интересов, жизнь серая....У нее есть возможность переехать к своей родной дочери, но она пренципиально нехочет. Помогите пожалуйста решить проблему, может есть какието психолоические способы повлиять разговором чтоб муж уговорил ее съехать, жить вместе это иметь к 30 годам полностью расшатаную нервную систему(Муж неразговаривает об этом с ней ни с мамой , маает рукой бесполезно мол...вот и говорю что родная бабушка а мне то как((((правда уже сил нет. МЫ молодые веть хочется пожить самим в 2-ем , темболее пока детей нет...насладиться жизнью хоть немного семейной) Годы идут веть, потом незахочется всего таво, что хочется сейчас((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберемся в том, что происходит:

она меня мягко сказано не долюбливает, у нас это взаимно

на основании чего Вы сделали этот вывод - она Вам сама сказала? или Вы это додумали? а как к Вам будет относится человек, если и Вы сами стоит против него? может это как выработанный стереотип поведения, как и защита от Вас? ведь и Вы ведете себя и говорите уже с посылом на "недолюбливание" и ждете, что человек может это принять? нет...вот поэтому и складываются отношения между Вами как война!

скандалы все чаще и чаще 1 раз в неделю точно. Я заметила, что я стала намного разрожтельнее настроение постоянно плохое, дамой идти не хочется , невыносимо находиться дома вместеа что Вы предпринимали для разрешения ситуации? пытались ли искать пути

общения с неё - Вы строите отношения между собой и только от Вас двоих зависит как будут складываться взаимоотношения!!! вклад в них есть как её, так и Ваш - и только тогда, когда Вы сами увидите как влияете на сиутацию, только тогда сможете её разрешить!!!

А этот старый больной человек любого в могилу сведет! Таких людей называют еще Энергетический вампир!!! После большого скандала всегда улыбается и смеется переводя потом в шутку, а я потом себя карвалолом от качиваю, тресет всю

если она так "тянет" из Вас энергию - ТО Вы позволяете это ей делать!!!! необходимо проанализировать стиль отношений между Вами и выработать наиболее сохранный для Вас, при котором Вы сами НЕ будете разоряться и что-то кому-то доказывать, а также сами себя сберегать!!! это зависит от Вас! ведь это Вы доводитесь - а НЕ она Вас!!! это в Вас возникают эти чувства, значит и Вы можете их контролировать и в ответе за них!!!

И ругаться толком с ней немогу большую часть просто молчу игнорю...но в душе ком стоит и слезы! Она всем недовольно что бы я не делала

можно и НЕ ругаться, можно и НЕ просто игнорировать - если в итоге Вы все равно разбиты, значит и этот стиль НЕ приносит Вам спокоствия - НО - можно найти и другой стиль!!!

если она НЕ довольна тем, что Вы делаете - то пусть с этими чувствами и остается - это же её чувства! почему Вы все позволяете брать на себя?

из за этой ситуации с ней пропала радость жизни, постоянная депресия, нет интересов, жизнь серая....У нее есть возможность переехать к своей родной дочери, но она пренципиально нехочет

а почему она должна уезжать? это её право, её выбор! и это Вы также способствуете тому, что Ваша! жизнь становиться серой!!! почему она должна убежать, чтобы Вам было легче! это и Ваша ответственность тоже! выходя замуж Вы знали с кем и где будете жить и сами пошли на этот шаг и сейчас ответственность нести также Вам!

может есть какието психолоические способы повлиять разговором чтоб муж уговорил ее съехать, жить вместе это иметь к 30 годам полностью расшатаную нервную систему

а при чем тут психологические приемы и муж??? а чего хочет муж? почему он должен её уговаривать съехать? только потому, что Вы НЕ можете наладить с ней отношения? почему он должен выступать посредником в Ваших отношениях? видети ли Вы свой вклад?

МЫ молодые веть хочется пожить самим в 2-ем , темболее пока детей нет...насладиться жизнью хоть немного семейной) Годы идут веть, потом незахочется всего таво, что хочется сейчас((

это Ваша жизнь и Ваша ответсвтенность, люди НЕ должны подстраиваться под то, что хотите Вы!! хотите быть наедине и строить свою семью и наслаждаться - так что Вы реально для этого делаете? пытаетесь заработать, чтобы снять квартиру? покупаете жилье? НЕТ - а просто хотите, чтобы бабушка съехала - т.е. за Вас решили проблемы! - а это уже ей также решать где и с кем она хочет жить!

ответственность за Вашу жизнь лежит только на Вас и только от Вас зависит то, как она будет складываться!!! а НЕ перекладывать ответственность за свою жизнь на бабушку!!!

хотите разрешать проблему - значит нужно анализировать отношения и искать пути, как можно их построить конструктивно! НЕ занимая позицию борьбы, а встав на одну сторону с неё - ведь поэтому Вы и боритесь, так как стоите по разные стороны!! а с этим уже разобраться можно - только вот для этого необходимы и усилия с Вашей стороны!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуй, Яна!

Прости за прямоту. Но люди которые нас окружают,  всегда ведут себя так, как мы это им позволяем.

И все трудности которые мы встречаем на своём жизненном пути либо делают нас сильнее, либо ломают. Это продиктовано законом эволюции - выживает сильнейший! (Только для того, чтобы его потомство было более адаптировано в мире и делало мир ещё прекраснее). Если вы позволяете выводить себя, то она с радостью мотает ваши нервы. Если вы не реагируете на её выходки - то еще немного потрепыхавшись она оставит свои безрезультатные попытки.

Вспомнилась притча:

Один самурай.  Очень хотел познать тишину и почувствовать гармонию с миром. Он сел медитировать под цветущим деревцем сакуры. Но ни как не мог сосредоточиться. Ему мешали надоедлевые мухи. Он достал самурайский меч и начал с ловкостью рубить мух на лету. Но когда половинки мух косались земли - они оживали.  И с каждым ударом меча мух становилось в два раза больше. Обессиливший он повалился на землю.  Подул мягкий ветерок и на него стали осыпаться лепестки цветов. Каждый лепесток с нежностью покрывал его тело. Самурай чувствовал как благоухоет каждый лепесток. И его сердце наполнилось любовью и благодушием. Каждая клеточка его души ликовала от восторга.

Один цветок сорвало ветерком и он опустился в его лодонь. Он был прекрасен. Самурай с восторгом открыл глаза. В его ладони мирно дремала муха!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Яна! Как это удобно, когда в комнате живет старая бабушка! Ведь конечно же она и только она во всем виновата! Что нет никаких сил. Все силы уходят на борьбу с ней. Что с мужем не получается как хочется. Что настроение плохое. И делать ничего не хочется. Ведь с бабушкой ничего не сделаешь. Вы не можете сделать, а муж вроде бы может ее выселить. И даже не муж, а его мама. Надо только как-то их заставить...

Вот только подумайте, Яна, а что Вы с мужем будете делать без нее? Действительно ли все нададится и будет счастье? Вы живете вместе уже 5 лет! Это не месяц и не даже не год. Как то вы все ладили вначале? Умели получать счастье и любовь. Почему сейчас? Почему вопрос так обострился именно сейчас? Что изменилось? Вряд ли бабушка изменилась...

Комарова Вера Леонидовна

Яна, Вы же сама признаете, что "нелюбовь" взаимна. Бабушка мужа прекрасно чувствует Вашу неприязнь. Ей тоже (возможно) нравится, что Вы живете на её территории и она совершенно обоснованно предъявляет Вам что-то там (из-за чего скандалы). Она, вероятно, отходчивый человек и Ваше дело, что Вы утрамбовали в своем теле и в "душе ком стоит и слезы", молчите, вместо того, чтобы без агрессии, без криков, а в спокойном стиле поговорить, за чайком, да с прибактками (как и она) с женщиной. "У нее есть возможность переехать к своей родной дочери, но она принципиально не хочет" - не Вам решать про её возможности, для неё это - не возможность, с чего она будет съезжать из собственной квартиры? Ваш муж ни с кем не разговаривает по поводу быта, недовольства и прочего? Значит, ему все нормально. Тот/та, которой не комфортно - пишет/звонит/идет к психологу. Важно Вам  (с психологом) разобраться со своими переживаниями, убрать "вещи в теле", которые приводят со временем к психосоматическим расстройствам и начать жить с удовольствием!

Дело не в этой женщине. Ваши отношения с мужчиной длятся уже 5 лет... А развитие у них есть? У Вас претензии к мужу, но  лучше (как Вам кажется) разозлиться на его родню, чем на него, так безопаснее! Вам есть что предъявить мужу, и про секс "втроем" (в однокомнатной квартире с бабушкой), и про "хочется пожить самим в 2-ем , тем более пока детей нет... насладиться жизнью хоть немного семейной) Годы идут веть, потом незахочется всего таво, что хочется сейчас((" - это не к пожилой женщине, это к мужу! И пять лет - не малый срок, чтобы - см.цитату , приведенную выше.