Апатия ко всему

Мария 11.01.2011

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Мне 17 лет. Я студентка 1 курса.

1) В последнее время начала замечать безразличное отношение к тому, что происходит (стала меньше общаться с людьми, слабее реагирую на внешние раздражители).

2) очень часто бывает, что

- начав мысль уже на середине предложения я совершенно забываю и не понимаю о чем говорю

- вообще забываю о чем хотела сказать,

- не могу сформулировать мысль.

3) стала плохо запоминать информацию (долго не могу вспомнить то, что недавно читала или что происходило пару дней назад).

4) Часто ловлю себя на состоянии безмыслия или продолжительного ступора.

Помогите пожалуйста! Как с этим бороться?

Здравствуйте, Мария. Скорее всего, Вы в настоящий момент (как Вы пишете, в последнее время) своей жизни занимаетесь тем, что Вам совсем неинтересно, оттого и проявления такие как отсутствие сосредоточенности и ступор. Хотя, конечно, возможен вариант органического происхождения. Но Вы дали мало информации о себе и обо всем, с чего началось это "последнее время", в какой момент Вы начали понимать, что Ваши поведение и реакции изменились. Наверняка это с чем-то связано. Подумайте сама, если сможете проанализировать, а затем устранить причину Вашего настоящего состояния. Либо обратитесь очно к специалисту - психологу или врачу, в зависимости от источника-причины. Возможно, это простое переутомление и Вам нужно упорядочить свою жизнь по определенному режиму, больше (а лучше - эффективнее) отдыхать, заниматься физическими упражнениями (бассейн, например), походить на массаж.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Мария!

Бороться не стоит, надо понять, что явилось причиной Вашего состояния. Психика наша - вещь очень мудрая, хорошо организованная и ничего случайного или лишнего не производит. Депрессия (не в клиническом, а в психологическом смысле) может быть (и очень часто является)  симптомом истощённости психики. А вот истощённость может возникать по разным причинам: по причине хронического дистресса, на нормативное проживание которого психике не хвататет ресурсов, по причине ненормативно проживаемой утраты (под утратой может пониматься не только смерть близкого человека, но и любая другая утрата: привычного образа жизни, смысла жизни, значимых отношений, надежды и т.д.). В период подросткового кризиса (а Вы по возрасту, вроде как, из него уже выходите или вышли) депрессия является частым спутником подростков из-за перестройки гормональной системы. Если Ваше развитие несколько запаздывает по возрасту, Вы можете испытывать депрессивное состояние как раз из-за гормональных причин. Так что, как видите, причины Вашего состояния могут быть разными, в них надо разбираться со специалистом. Понимание причин даст Вам возможности выбора, что с этим делать. Без понимания причин этого выбора у Вас нет, а бороться с депрессией бессмысленно, это только её усиливает. Всего наилучшего, Елена.