Что делать, если подросток постоянно молчит?

Эльмира 08.05.2019

* Моему племяннику 19 лет, он все время молчит. Когда задаешь вопросы - просто кивает, старается избегать разговоров, но каких- либо проблем матери и окружающим не создает. Никто точно не может определить почему и когда это произошло, примерно 5-6 класс.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно ваш племянник из категории интровертов (погруженность в себя). Внешне молчит, а внутри там свои переживания, эмоции, чувства как и у всех остальных.  Но точно определить почему он "такой" можно только на очной консультации. Так как причин этому может быть множество, от наследственности, типа темперамента, характера...до недоверия. Если его это устраивает, то беспокоиться нечего. Но чтобы успокоить себя и семью, можете обратиться к психологу, если он пожелает. Подумайте об этом. Удачи вам.

Уважаемая Эльмира!

Странно, что этот вопрос задаете Вы, а не мать 19-ти летнего юноши. В Вашем письме очень мало информации. Можно лишь предположить, что в 5,6 классах, когда возник этот симптом, ребенок пережил какую-то травму, в результате которой перестал доверять людям. Опять же я не знаю, с кем он молчит, а с кем разговаривает. Ведь точно он с кем-то разговаривает.

Вы пишете только о матери, тогда возникает вопрос, есть ли в наличии отец, а может, он оставил семью, тогда молчание может быть связано с этим. Слишком много неясностей. Но, в любом случае нужно было разбираться с этим в 5,6 классах, когда его можно было взять за руку и отвести к психологу. Сейчас, видимо, это невозможно сделать, т.к. он большой и пойдет, если сам посчитает нужным.

В любом случае это нужно сделать, постараться как то его в этом убедить. Пусть расскажет психологу в Новосибирске о своих проблемах, ему станет легче. Вместе с психологом они наметят пути выхода из замкнутости к общению.

С уважением, Л.М.

Приходите на прием вместе с племянником - важно понять, что с ним и что можно сделать, чтобы исправить то, что Вас и его волнует.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Эльмира! Согласна с ответами коллег, поэтому только добавлю, что из Вашего письма – это волнует больше Вас и может быть других старших, а считает ли он это проблемой – неизвестно?! Поэтому, если захотите обратиться к специалисту, пожалуйста, – узнайте его мнение, и уважайте его, каким бы категоричным оно не было. Мир подростков изменился и отличается от мира старшего поколения, но ключ подобрать можно, если стать честным с собой и с ним, и найти индивидуальный подход.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Эльмира.

Важно понять, всегда ли он молчит, либо с кем. Возможно, в кругу друзей и знакомых он меняется, становится разговорчивым. Тогда все в порядке.

В этом случае, скорее всего, ваш племянник, как и многие парни и девушки его возраста, нуждаются в свом личном пространстве. Это нормальная потребность, которая тесно связана со стремлением отделиться от родителей, выстроить свои отношения, которые бы отличались от тех, что существуют в семье.

Для юношей и девушек важно иметь возможность побыть наедине с собой, иметь место.

Другое дело, если вы,Эльмира, заметили, что состояние вашего племянника похоже на тоску, печаль, депрессию. С этим случаем нужно разбираться особо.

Если в первом, важно будет предоставить юноше то пространство, в котором он нуждается, позволить ему молчать, то во втором случае важно будет окружить его вниманием и заботой, друзьями и родственниками, попытаться понять, что с ним происходит и не дать возможности впасть в глубокую депрессию. Удачи вам!

Здравствуйте, Эльмира!

У вашего племянника, скорее всего, шизоидный тип личности, он закрытый и на поверхности вроде бы не нуждается в общении и контакте. Но на самом деле, в глубине души, потребность в близости, принятии, поддержке людей есть у каждого человека, и у вашего племянника в силу сложившихся неэффективных способов реакции на среду, она будет фрустрироваться постоянно. Отсюда будут и проблемы психологического характера, неудовлетворенность жизнью. Осчастливить его насильно вы не сможете, нужно, чтобы он сам захотел менять что-то в себе и своей жизни. Вы можете только изложить ему своё беспокойство за него и своё отношение к нему. Захочет ли он что-то менять, только его выбор. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эльмира!

19 лет - юноша. Юношеский максимализм может действительно привести интровертированный характер к молчанию. Молчание не всегда может означать что все плохо. Кстати, молодой человек имеет правомолчать. Возможно, что только с помощью молчания ему удается сохранять свои границы в семье. Я часто сталкиваюсь с тем, что с 20-летними юношами родители и близкие обращаются как с 10-летними. Это большая ошибка. Очень важно не инфантилизировать человека, а наоборот, быть в курсе его возраста. И когда я спрашиваю, есть ли регулярный секс у юноши, мама ( и тети, как правило) либо не в курсе, а зачастую вообще не ожидают и не предполагают, что это понятие(секс) имеет место быть у него в жизни. Приходится работать с мамой и с тетей.

Да, молчание  может вызывать тревогу. Однако все-таки  важно обратиться к психологу, прежде чем тревожиться.

С уважением, Жанат.