Что делать, если парень меня оскорбляет без причин?

Евгения 19.10.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, мой парень постоянно меня обижает, кричит, посылает. Мы познакомились еще в колледже и все было прекрасно, потом он уехал учится в другой город, два года мы общались по интернету, он приезжал на каникулах. Теперь я закончила колледже и приехала жить с ним. Я не поступила в вуз из за него, я хотела поступить в более престижный, но он настоял на том, что бы я этого не делала. В итоге я никуда не поступила. Сегодня, например, он рассказывал своему другу о фильме который недавно смотрел, а потом, когда заговорил со мной об этом фильме, то накричал на меня, оскорбил матом, сказал что уже говорил мне об этом фильме. Когда вспомнил что говорил не со мной об этом, то сказал "извини" и все. Безо всякого раскаяния. Мои слезы его не трогают совсем, такое происходит постоянно. Я неоднократно говорила ему о том что мне обидно, что я не хочу что бы он так обижал меня. Ему как будто всё равно. Мы вместе уже почти 3 года. Уйти я от него не могу, потому что мне не где будет жить. Я готовлюсь поступать заново, и занимаюсь с преподавателем.

Он кричит на меня на улице, дома, по телефону... При чём кричит матом. Уйти я от него не могу ближайший год, пока не поступлю... Я очень привязана к нему, но терпеть подобное сил нет. Единственное, что он пока еще не бьет меня. Я очень ранимый человек, расстраиваюсь из за таких вещей очень сильно. Мы с ним оба музыканты, и эти скандалы сказываются на занятиях. Я ничего не могу делать, мне все время хочется плакать. Подскажите, как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

у меня такая проблема, мой парень постоянно меня обижает, кричит, посылает.

проблема НЕ в том, что ОН так относится к Вам, а в том, что ВЫ принимаете такое отношение к самой себе! Вы принимаете его отношение к Вам - ОН видит, что и Вы готовы все это принимать и терпеть - он уже показал Вас себя - ОН ТАКОВ! он видит, насколько зависимы Вы, что вы готовы все это терпеть. Ждать от него изменений - бесполезно - он уже НЕ изменится, он уже показал Вам КАК для него НОРМАЛЬНО относится к женщинам! А вот плакать тоже бесполезно - Вы тем самым показываете свою слабость, показываете ему свою зависимость, то, что Вы НЕ можете себя защитить, что позволяете себя мучить - это ВАШЕ отношение к самой себе!

Я не поступила в вуз из за него, я хотела поступить в более престижный, но он настоял на том, что бы я этого не делала

это было НЕ из-за НЕГО - это БЫЛ ВАШ выбор - соглашаться с его мнением или нет - НО ЖИЗНЬ ВАША и решение принимаете ВЫ, Вы в очередной раз показали свою зависимость!

Мы вместе уже почти 3 года. Уйти я от него не могу, потому что мне не где будет жить. Я готовлюсь поступать заново, и занимаюсь с преподавателем. Он кричит на меня на улице, дома, по телефону... При чём кричит матом. Уйти я от него не могу ближайший год, пока не поступлю...

и все это время Вы позволяете себя унижать, оскорблять, кричать на себя - чего ждете дальше? рукоприкладства? между ВАМИ НЕТ любви, НЕТ отношений, НЕТ уважения - НЕТ НИЧЕГО - что Вы боитесь потерять? Вы боитесь взять ответственность на себя и принять решение, боитесь сами себя защитить - решать ВАМ - что важнее для ВАС - поступить и терпеть его, унижая себя? или расстаться и искать выход, чтобы вставать на ноги и самой начинать свою жизнь, разрывая зависимость? что дороже ВАМ? что мешает Вам вернуться домой, к родителям? или пойти работать, снимать себе уголок и поступать на следующий год - решение ВСГДА можно найти, НУЖНО этого хотеть, конечно Вы встретитесь с разными проблемами, НО ВЫ можете ИЛИ оставаться во всем этом ИЛИ все это решать! выбирайте - это ВАШ выбор и ВАША ответственность - приходится вырастать и перестать становиться девочкой, которая все время плачет, Вы можете БЫТЬ И ВЗРОСЛОЙ женщиной, которая может сама себя защитить и НЕ позволять этой девочке плакать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Что удерживает Вас рядом с этим мужчиной?

Евгения

Уйти я от него не могу, потому что мне не где будет жить

Только это? То есть, Вы согласны терпеть унижения, оскорбления ради жилья?

Евгения

Единственное, что он пока еще не бьет меня.

Получается, Вы готовы и к этому?
  Вы уверены, что Вы любите молодого человека? Что он любит Вас? Что именно так должны строиться отношения между мужчиной и женщиной?
  Может быть, имеет смысл подумать о себе? Позаботиться о своей личности, которая подвергается психологическому насилию? Взять ответственность за свою жизнь на себя и не позволять никому другому манипулировать Вами?
  Решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва