Как справиться с раздражительностью?

Татьяна 03.04.2016

Мне 26, живу с гр. мужем, есть маленький ребенок (2,8 лет), родителей ни у меня, ни у мужа нет. То есть ребенок без бабушек с дедушками. Друзей у меня тоже нет, к сожалению, только в интернете. С мужем живем вместе 3 с половиной года. В последнее время (около полугода) начала замечать проблемы с нервами - трясусь, когда нервничаю. Даже в незначительных ситуациях. Вспышки раздражительности частые. По любому поводу. Предполагаю, что муж провокатор. Орет на меня частенько. То не так, и это не так. Часто плачу. Не знаю как с этим справиться. Даже времени к врачу сходить нет, не ребенка же с собой брать. В общем, много проблем навалилось. Стрессы постоянные. Пью настойку пустырника, но помогает это ненадолго.

Здравствуйте,Таня.Бытрее всего,Вы не умеете выражать свои потребности.Муж увидел,что Вы покорны и уступчивы,и начал просто на Вас давить и тиранить.Важно имень собственные навыки повышать голос и говорить жестко слово НЕТ!Так же выражать свои желания мужу от слова-Я Хочу,что бы ...Или-Я чувствую,что ты меня не слышишь.И так далее.и,если он не реагирует,важно давать сдачи-не кормить,не стирать,ни спать,ни уважать.Только в этом случае он почувствует Ваш авторитет и начнет уважать.Становитесь решительной и умеющей выражать свои мысли и желания громко и ясно.Сделайте так,что бы вновь стать немного не завоеванной.Это хороший шанс изменить ситуацию в семье.На сколько хорошо Вы с этим справитесь,на столько хорошо себя сможете защитить.Иначе,останетесь жертвой отношений навсегда.Можно поработать с книгой.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать важно над ней долго,изучать и внедрять в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Очень странно, что вы не можете вместе с ребенком пойти к врачу. Как ребенок может вам помешать это сделать?

То, что вы описываете напоминает тревожное расстройство. Нужны вам лекарства или нет, вам может сказать доктор, но доктор и таблетки вас не вылечат, а лишь снимут немного тревожность. Пустырник пить продолжайте или пейте валерьянку. Травы помогают только при регулярном ежедневном приеме. Их воздействие очень легкой и не вызывает привыкания. Вам надо всерьез задуматься о прохождении курса психотерапии или посещении групповой терапии. Возможна работа с психологом по Скайпу. Имейте ввиду, что разовые или кратковременные посещения вам не помогут. Нужен курс или горячее желание решить свою проблему самостоятельно.

Ваши отношения с мужем во многом зависят от вас.

Если появится желание, пишите сообщение или звоните и обращайтесь на консультацию. Людей с подобными проблемами много, но степень расстройства у всех может быть разной. Лечение возможно лишь тогда, когда вы решитесь расстаться с беспомощностью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте  Татьяна!

На Вас очень большая эмоциональная и физическая нагрузка, поскольку помощников рядом с Вами нет, кроме мужа. Но он, как я понимаю, занят материальным обеспечением семьи.  На Вашем состоянии сказывается накопленная усталость, может даже имевшая место послеродовая депрессия, с которой особо не было  времени разбираться, так как требовалась забота о новорожденном  ребенке.  Да  и сейчас забот  и переживаний  в вашей семье  меньше не стало. Хорошо, что вы находите для себя отдушину – пообщаться в Интернете с друзьями.

Вы постарайтесь найти время, чтобы прийти к психологу в Санкт-Петербурге на очную консультацию.  Эффективность ее значительно выше, чем  любая переписка в стиле: вопрос – ответ.  Не вижу проблемы, если Вы возьмете с собой ребенка. Просто предупредите об этом специалиста.  Очень часто женщины, которым не с кем оставить свое чадо,  берут его с собой  на консультации, на тренинги и в клубы молодых мам.  Это так сказать, из моего личного опыта.  И врачи, кстати, тоже не бывают против того, чтобы ребенок присутствовал с мамой на приеме.   Так что, действуйте!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге