Не могу справиться с раздражительностью

Дарья 17.02.2014

Здравствуйте!

Мне 17 лет. В этом году сдаю экзамены, уже полгода постоянно нахожусь в нервном напряжении, но до недавнего времени как-то удавалось с этим справиться. Сейчас же, последние две недели, совершенно не могу справиться с собственной раздражительностью, постоянно срываюсь на близких, злюсь на себя, на всё, что движется и не движется, постоянно плачу по пустякам... пробовала давать себе отдых, подолгу спать, пила валерьянку - без толку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать! Ужасно переживаю за близких, хожу вся в иголках, они же ни в чём не виноваты. Очень надеюсь на вашу помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Ваше состояние говорит о длительном нахождении в стрессовой обстановке. Начинается развитие стресса со страдии напряжения, переходит в резистенцию,а  потом уже идет истощение - те проявления, который описываете Вы свойственны именно третьей фазе стресса. Вы можете себе помочь - это могут быть и занятия с психологом (например, освоение техник саморелаксации); или же пересмотр своего ритма жизни, своего режима дня - выровните свой день - чтобы на смену деятельности, приходил отдых. Сейчас Вы используете окружающих в роли эмоционально буфера, но главное, что Вы это осознаете и хотите помочь и себе и им. Вам важно научиться в иное русло направлять эту энергию, не разрушая себя и отношения с близкими. Ваше тело тоже должно отдыхать - а для этого ему нужно устать - не морально, а именно физически. Займитесь спортом - упражнения помогают снять напряжение. Можете записаться в бассейн - водные процедуры также благотворно сказываются на эмоциональном фоне. Освойте техники снятия стресса и напряжения, техники восстановления. Походите на массаж. Общайтесь с друзьями. Вам важно переключаться из этого хронического состояния, расширять свой мир, чтобы в нем Вы могли черпать ресурсы для восстановления себя. Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь! (смогы выслать некоторые техники для восстановления)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва