Запуталась во всем

Кэт 02.04.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем, детей нет. И вроде бы все хорошо, работаю на любимой работе (я музыкант), дома ждет любимый муж. Но случился один факт: в полилинике мне надо было пройти психотерапевта(для прикрепления) и за 10 минут врач сделала вывод, что у меня "органическое расстройство личности на фоне невроза в связи с хронической усталостью". И добавила, что будет только хуже, и пожелала удачи.Поясню: "невроз" реально был давно, когда прогремели взрывы в метро, я какое-то время его избегала, и сейчас иногда бывает могу поехать на троллейбусе, но проблемы в этом для себя не вижу, я привыкла. Еще врач сказала, что у меня пониженное настроение, хотя настроение было хорошим. Вобщем, навела она меня на депрессивные думы, теперь думаю, а может я и прадва того, с расстройством? Проснализировала свою жизнь: действительно, редко стала радоваться мелочам да и вообще чему бы то ни было. На работе и правда устаю, прихожу домой в 23.00 (правда сплю долго и рабочий день в 14 начинается), и хоть работа творческая-учу детей, сама играю на муз.инструменте-все как-то надоело...нет вдохновения. Не понимаю зачем все нужно... В основном моя работа сводится к бешенной гонке и выполнения поручений директора.Еще усугубляется все тем, что мы с мужем не живем в "своем" уголке. 3 дня в неделю мы живем у себя, а 3 дня на неделе ездеем за город к моим родителям, т.к.у них живут мои животные..вся жизнь-какая-то сплошная суета. Каждый вечер я начинаю плакать-просто так, вто-то может задеть. Могу наорать на мужа и даже бросить тарелку на пол-внутри какое-то чувство бесполезности собственной жизни и поиск в голове какого-то смысла. Все советуют мне быть проще, а у меня не получается. Я вечно ною в последнее время.И главное, детей не хочу-а родственники давят каждый день.. Вот сижу и думаю, так запуталась во всем, чтт наверное и правда пора обратиться к врачу...подскажите, как распутать этот клубок?

Здравствуйте.Кэт.Вероятно,Вас сопровождает по жизни сильная самокритика и самобичевание.Вы часто поэтому,не нравитесь себе и относитесь скептически.А,если Вы для себя плохая,то Вы и слабая,и боязливая,и неуверенная,и скучная.Поэтому.психотерапевт заметил апатию.Важно избавиться от самокритики и принять свою ценность более высокой.Это постепенный процесс,так как тормозится сильными страхами быть обновленной.Из за неудовлетворенности собой чувтво неудовлетворенности соскальзывает на мужа.И уже вместо себя под критику попадает и муж тоже.Важно принять себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы станете более открытой и простой.Появится интерес к себе,а значит,и к жизни тоже.Если захотите работы в личной терапии,пожалуйста,обращайтесь,могу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, КЭТ!

Органическое расстройство личности - это не Ваш диагноз! Его невозможно поставить за 10 минут!

«Органическими считаются заболевания, которые вызваны какими-либо явными структурными изменениями мозга (или другого органа). Данные изменения обычно возможно выявить при помощи методов визуализации (рентгенологическое исследование, КТ и МРТ, УЗИ)" Т.е. у Вас должна была быть сильная травма головного мозга, приведшая к сильным органическим изменениям или же длительное инфекционное заболевание мозга — например, менингит. Но вы об этом ничего не пишите.

Невроз у Вас действительно присутствует, если говорить в медицинской терминологии, но больше это похоже на скрытую депрессию: http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/ В Вашей жизни есть много вынужденности, зависимости от обстоятельств и подавленного гнева, связанного с этим. Гнев превращается в обиду и беспомощность... Возникает усталость.

Чтобы разобраться в этом, лучше всего обратиться к психологу, а не к врачу. Врач, скорее всего, пропишет Вам антидепрессанты, и этим все закончится... Все же здесь необходима психоаналитическая психотерапия, которая дает возможность разобраться в своем внутреннем мире, понять смысл Ваших симптомов, разобраться, почему Вы строите свою жизнь именно так, и постепенно изменить это.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кэт! Да ситуация неприглядная. Но из нее надо как-то выбиратьс и делать это надо вам самой. Прослеживается некоторое разочарование в жизни. Видимо нет радостнхы событий. Тогда их стоит придумать. нало понять что вам интересно к чему бы вы хотели придти в будущем. Стоит помнить что вы никому ничем не обязаны. И если вы не хотите сейчас детей  - это ваше право. До такого важного собтыия надо дозреть. А народу - лишь поболтать о чем-то и надавить на больное место. Если вас не устраивают отношения с мужем  то тут можно работать по технике урегулирования отношений и выравниванию ситуации в целом. Можно проработать ваше депрессивное состоние, добавить вам больше света, ясности в мылях. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самымы разным проблемам и ситуацих.К тому же  я работаю как психолог-сексолог и если есть какие-то сложностти в этой сфете, то у меня много статей и по этой тематике.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Кэт!

Я Вам советую все-таки обратиться к практикующему психологу, который Вам поможет распутать этот клубок. Материала для этого более чем достаточно и все, что Вы описываете, само собой, точно не рассосется и определенно является достаточным основанием для того, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Вы пишите про взрыв в метро, но без подробностей. Насколько близко эта трагедия коснулась Вас? Можно ли подозревать у Вас посттрамватическое расстройство? В любом случае необходима диагностика.

Я доступна и в формате очных консультаций и по скайпу.

С уважением,

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Кэт

Проснализировала свою жизнь: действительно, редко стала радоваться мелочам да и вообще чему бы то ни было.

 К сожалению, специалисты были, есть и будут разными...

Подумайте о своих детско-родительских отношениях с мамой (либо человеком ее заменявшим). Думаю разрешив этот внутренний конфликт Вы перестанете слушать и верить во все то, что Вам будут говорить "авторитетные" люди (в этом случае сработало то, что она врач), но важно понимать, что в момент приема она была просто злая, например на свою дочь, а слила все на Вас. Потому что посмотрев на человека поставить диагноз (а она именно поставила Вам диагноз!) невозможно, а решить, что дальше будет только хуже, даже комментировать не хочу, а то заблокируют на сайте. То, что сделала данный врач выглядит как то, если бы лаборант лизнув Вам руку выписала анализ на кровь.

Вывод: решайте проблему с тем почему слова человека "авторитетного" в корне меняют Вашу самооценку.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва