Что делать, если разочарован во всем, во что верил

Кристина 11.01.2018

Здравствуйте. Мне сейчас 19 лет. Полтора года назад я уехала из родной Перми в Москву учиться. Поступила в вуз, в который хотела, на специальность (литературное творчество), которая мне была интересна и близка, которой нет в Перми. Родители у меня небогатые, но всегда меня поддерживали, поэтому они нашли деньги на дорогое по меркам пермяков проживание в Москви, и до сих пор находят.

Сейчас я учусь на 2 курсе. В октябре начала работать продавцом-консультантом. Работа меня устраивала по началу, но сейчас мне очень не хочется туда возвращаться по разным причинам.Работа на ногах и на посылках, к тому же отношение людей к такого рода профессии оставляет желать лучшего. В общем, есть и свои плюсы в виде зарплаты, которая покрывает всю мою жизнь в Москве, давая возможность родителям жить получше, не отказывая себе ради меня, но есть и свои минусы. Я еле успеваю учиться, а на творчество, так важное в моей профессии, не хватает времени. От этого мне тоже плохо. Я очень устаю и сесть писать просто физически не могу, а желание есть, так как я все-таки творческий человек.

Здесь у меня есть, конечно, друзья, и их немало, но, когда я пытаюсь поделиться с ними своей усталостью и стрессом, они говорят, что я просто должна думать о хорошем - о зарплате и все будет хорошо. Я это понимаю и сама, но их отношение к моим проблемам показательно. Я не чувствую, чтобы хоть кто-то из них был реально заинтересован в том, чтобы помочь мне.

Я всегда была позитивной на людях, активной, веселой. И сейчас так, но внутри у меня будто огромная черная дыра. Я вспоминаю свою лучшую подругу, которая осталась в Перми, свой дом, своих родных. Мы часто с ними ссорились по пустякам, но все они так меня любят, и я это чувствую.

Когда приезжаю домой, я будто в раю. Куча проблем, ссоры, шум (у меня большая семья в маленькой квартирке), но ментально я чувствую себя очень хорошо. Моя семья старается не подавать виду, что скучают, что им тоже больно и трудно, когда я уезжаю, но я это все равно чувствую, и стыд за то, что я причиняю им боль, добавляется ко всему этому букету эмоций.

В романтическом и дружеском плане все аналогично. Люди говорят одно, а делают другое, или я чувствую, что с помощью меня они удовлетворяют свои амбиции или пытаются удовлетворить. Я это чувствую и разрываю с ними связь, и остаюсь по итогу одна.

Профессия, которую я выбрала, тоже не очень меня радует. Когда уезжала, свято верила, что это моя судьба, а сейчас сильно

этом сомневаюсь. Мама интересуется, а что тогда твоя судьба,

ведь если бросать учебу, то бросать ради чего-то другого, но я не знаю...Учиться мне не очень нравится, я учусь ради диплома по большей части, но что с ним делать дальше, не представляю. Знаю,что я еще на 2 курсе, но это состояние бездействия и тупого ожидания, когда же на меня свалятся хорошие люди и прекрасная работа, - это еще глупее, чем переживать по этому поводу уже сейчас.

Дома я чувствую себя нужной. Но если вернусь, вряд ли смогу найти хорошую работу в нашем городе, и буду висеть на шее у родителей, так и не удовлетворившись по жизни.

Ощущение полной бесперспективности, боюсь остаться работать в магазине на всю жизнь и не удовлетворить свои амбиции. Ощущение одиночества и бесплодных попыток определить свое место в жизни и "свою" профессию.

Я понимаю, что это сложный запрос, но я очень надеюсь, что вы сможете посоветовать мне какие-то самотренинги, не знаю, тесты на определение желаний и целей или что-то вроде того, чтобы я смогла уже, наконец, успокоиться, а не рыдать постоянно внутри, ведь снаружи я должна быть позитивной и улыбчивой, потому что никого не хочу грузить.

Очень надеюсь на вашу помощь! Я пишу сюда, так как отчаялась уже разобраться самой.

Заранее спасибо.

Кристина

боюсь остаться работать в магазине на всю жизнь и не удовлетворить свои амбиции

Кристина, надо начать с "простой вещи" - "честно признать самой себе - в чём же на самом деле состоят ваши амбиции", выписать их на бумажку и проранжировать.

Самостоятельно это сделать сложно, это большой труд, но для вас как для человека с "заявкой на литературные амбиции" это будет как минимум хорошей проверкой реалистичности этих самых "литературных амбиций". Пусть это будет вашим первым шагом на пути "поиска своего собсвенного Я", возможно со временем вы решитесь обратиться за очной помощью, в психотерапию, это уже в дальнейшем позволит вам разбираться с амбициями.

Но - первый шаг я вам уже предложил, и тут - "всё зависит от вас самой"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина,здравствуйте!

Понимаю, что Вы стоите перед трудным выбором, обстоятельства складываются не так, как бы Вам хотелось, есть острый конфликт между "хочу" и "приходится делать".  Вас беспокоит то,что Вы не можете определиться со "своим делом", по правде говоря, такие мучительные выборы могут преследовать человека и в более позднем возрасте, а в юности, в 18-19 лет  тем более сложно однозначно определиться со "своей профессией и предназначением". Не грызите себя , Ваши метания вполне нормальны,  нет ничего страшного в том,чтобы пересматривать свои взгляды и цели в течение жизни, менять род деятельности и т.д.

Но планы на ближайшую перспективу было бы,конечно, хорошо очертить для себя самой. Подумайте, что полезного Вы все-таки можете получить для себя от учебы в Вузе (кроме формальной бумаги об окончании)? Может быть там дают какие-то знания, которые Вам пригодятся.не отрицайте все подряд.

По поводу литературного творчества - набросайте себе сначала хотя бы план - о чем хотите писать, для какой аудитории, в каком формате,может ли это приносить доход и т.д. определившись с приоритетами, Вам будет проще воспринимать свою текущую работу как временный перевалочный пункт.

Удачи Вам.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Кристина, здравствуйте!

Вы будто бы запутались в собственных противоречиях. Институт и факультет быбрали по душе, а говорите, что учится не нравится. И тут же, что вам очень хочется заниматься творчеством, писать, реализовывать себя, а не работать продавцом. Вероятно вы пока еще в поиске себя, поэтому и определится с целью сложно. Да и разлука с семьей, родным городом, могут создавать чувство потери контакта с собой, словно что-то устойчивое внутри, что было раньше, куда-то исчезло. Уехать учится или работать в чужой город, оторваться от родного дома, достаточно смелое, но непростое испытание. И это конечно же отражается на самоощущении, и влияет на снижение настроения, появление чувства неустроенности, потерянности, беспокойства. У всех по разному происходит процесс адаптации, и вам очевидно трудно справится с переменами. Приходите, побеседуем, иногда достаточно просто выговорится, чтоб стало легче.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве