Запутался во всем

Александр 17.08.2014

Здравствуйте. мне 22 года, студент. сам из провинциального городка. хочу попросить помощи. дело в том,что я запутался в своей жизни и со всем,что в ней происходит. начну с самого начала. в прошлом году я после колледжа поступил в минский университет, и все бы хорошо,но с этого все и началось. мне не дали общежитие и пришлось жить у дальней родственницы, бабушки 75 лет, с ее постоянными соседками и фактическим отсутствием своего угла, где можно спокойно отдохнуть. из-за нехватки денег, вследствие съема комнаты, домой ездил редко. за время моего отсутствия дома отец начал пить. много пить и устраивать скандалы матери из-за пустяков. видя все это, мои мысли часто были не об учебе, хоть и старался я изо всех сил. с полгода назад я узнаю, что моя девушка мне изменяет (вместе 4.5 года) из-за снижения моего внимания. все мои просьбы о прощении,за то,что я учусь,поэтому внимания меньше остались неуслышанными. после нашей ссоры я ее простил, т.к. до близости там не дошло, но теперь чувствую потерю к ней доверия. мы вместе, и прошло уже несколько месяцев,но я по-прежнему не могу доверять ей на 100 процент. из-за всех этих проблем и отсутствия нормальных условий учеба пошла под откос. важные предметы мне стали совсем неинтересны,более того,я впадаю в ступор,когда от меня что-то требуется на занятиях. как итог - не сдал уже вторую сессию и теперь ушел на осень снова без стипендии, так нужной из-за нехватки денег родителям. чувствую,что меня могут отчислить из университета, но это значит армия, а вместе с ней страх,что девушка все таки изменит, а отец сопьется вконец. такой замкнутый круг, из которого я не вижу выхода. от этих мыслей в последнее время непроизвольно начинают дрожать руки и охватывает паника. чувствую, что я на грани. помогите пожалуйста

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Александр. После прочтения Вашего письма у меня сложилось ощущение, что Ваша жизнь Вам не принадлежит. Что есть очень много людей, чья жизнь важнее, чем Ваша. Отношения родителей, не Ваши отношения. Так часто бывает, что выросшие дети, уехавшие в другой город, провоцируют  напряжение между родителями. Так как брак держался на детях, а сейчас образовалась пустота и надо чем- то заполнять свою жизнь. Девушка..., похоже, что ее жизнь тоже важнее Вашей. Александр, Вы и Ваша жизнь стоят того, чтобы повернуться к себе. У Вас впереди обучение ( которое Вы валите, занимаясь другими), профессиональное становление и выход во взрослую жизнь. Не пытайтесь быть всем хорошим, это все равно невозможно. Так бывает, что отношения не выдерживают разлуки и перемены статуса( студент),возможно эти отношения тянут Вас назад, туда, откуда Вы попытались уйти в новую, Вашу жизнь.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск