Самооценка на низком уровне

Инкогнито 27.03.2016

Здравствуйте, у меня проблемка. из-за стеснения людей, я не могу ни с кем нормально общаться, моя самооценка на низком уровне, это все из-за проблем с внешностью. у меня тупые черты лица, бессмысленный взгляд, и неуклюжие движения. чтобы не обжечься на обществе, я стараюсь вообще ни с кем не общаться, мне кажется что я не приятен для всех. потерял большое количество знакомых, много времени провожу в одиночестве, за работой. как убрать этот недостаток? что сделать чтобы я стал хотя бы обычным?

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять принимает Вас общество или нет, надо как минимум не избегать его. Вы вынесли себе приговор от имени всего общества, самоизолировались, тем самым не даете себе шанса на другую жизнь. Человек - это не только внешние данные, но и душа, тело, ум и т.д. Возможно, в подростковом возрасте мы и оцениваем в первую очередь внешность и на этом строим свои симпатии или антипатии, но будучи взрослыми и здравомыслящими людьми, мы принимаем друг друга целостно, что позволяет каждому найти своих друзей, партнеров, любовь и т.д.

Уверена, что за вашей внешностью скрывается прекрасный и добрый, пусть и неуверенный человек. Так позвольте другим людям познать вас. Перестаньте бояться реакции других людей. Начните общаться для начала в соц. сети. Займитесь совершенствованием своего тела (физическая культура), ума (познавательная литература), юмора (читайте юмористические истории, анекдоты и т.д.) Не пытайтесь дружить со всеми, для начала с теми, кто вам приятен. Есть множество тренингов личностного развития - выберите тот, который вас устроит, там вы сможете найти людей, с которыми вам будет интересно. Но не сидите взаперти. Когда вы один мысли в голову лезут разные и каждая следующая печальнее предыдущей. Так же рекомендую консультацию психологу. В вашем случае это будет долгосрочная терапия, но она изменит вас и вашу жизнь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы