Низкая самооценка на новом месте

Иван 04.06.2016

Здравствуйте! Не буду лить много воды и сразу перейду к делу.

Сейчас мне уже 18 лет.

Решил уехать получать высшее образование в другой город, население которого в три раза больше, чем в родном (речь про Минск). До этого момента я чувствовал себя достаточно уверенным и самодостаточным человеком, общительным. Но, приехав в Минск, я (и моя жизнь) как-то изменился. В этом городе я чувствую себя чужим (приехавшим что ли), соответственно, это сказывается на моей самооценке, которая упала уже ниже плинтуса. Мне зачастую даже сложно просто подойти к прохожему и банально спросить время. И всё это при том, что в своём родном городе у меня всё хорошо, я чувствую себя чуть ли не королём мира (условно, разумеется).

В Минске завожу новых знакомых, есть приятели, с которыми провожу свободное время.

Надеюсь, что поможете.

Савостеенко Наталья Александровна

Иван, здравствуйте.

Сразу скажу, что процесс адаптации в условиях большого горда не простой и точно не быстрый, поэтому наберитесь терпения. Свои основные идеи на эту тему, я изложила когда-то в статье "Огни большого города": про юных и амбициозных покорителей мегаполисов http://www.all-psy.com/stati/detail/4202/1/. Надеюсь, это Вам поможет получить необходимую помощь и поддержку. Я сама знаю как она в такие моменты нужна.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Иван, здравствуйте!

Процесс адаптации к новому месту всегда занимает определенное время, тем более, если вы переезжаете из меньшего города в больший, и чувствовать себя чужим в новом городе первое время абсолютно нормально.  У одних людей процесс адаптации забирает больше времени, у других меньше. И очень часто это зависит от того, насколько хорошо человек тестирует реальность, насколько адекватна его самооценка, насколько сильно он был привязан к предыдущему месту.

Возможно вам помогут ускорить процесс адаптации ответы на следующие вопросы:

2)Что вам обеспечивало ощущение себя королем в родном городе? Что мешает сейчас применять эти ресурсы?

1) Как вы представляли себе первые месяцы? Чего ожидали? А с чем в итоге столкнулись? Реалистичны ли были ваши ожидания?

Успехов вам!!!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске