У дочери не получается устроиться на работу, как ей помочь?

Ирэна (51 год) 09.04.2024

Меня зовут Ирэна...51 год...дизайнер...живу в МО....есть 2 детей..дочь 32 года и дочь 24 года....я замужем....младшая девочка родилась с ЗПР...было очень много сделано для восстановления её здоровья....окончена обычная ср.школа(9 кл),есть аттестат об окончании колледжа с профессией товаровед......девочке не хватает уверенности в себе....нет друзей...не может устроиться на работу.....слишком привязана к маме. ...не может высказать ,чего же она хочет в жизни(например,по выбору другой профессии и рода заняти.й....нужна помощь...у дочери не получается устроиться на работу....думаю из-за своей неуверенности....Хотела попросить совет ,как "раскачать интерес к жизни" у дочери....желание стать самостоятельной

Здравствуйте, Ирэна!

Ирэна, у дочери есть некоторые сложности с социализацией и социальной адаптацией:

нет друзей
не может устроиться на работу
слишком привязана к маме.
не может высказать ,чего же она хочет в жизни

Рассматриваете ли Вы работу с психологом? Девочке пошли бы на пользу сначала индивидуальные занятия, а затем можно и групповую психотерапию подключить.

Поговорите с ней и если Вы готовы финансово и она согласна, то это самый лучший вариант.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ирэна

На свой вопрос я НЕ получила вообще никакого ответа.....

Ирэна, здравствуйте!

Могу помочь в понимании куда двигаться по жизни и какую профессию выбрать, провожу распаковку личности - это инструмент для самопознания, который помогает выявить сильные стороны личности человека.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго дня Ирэна!

     Из письма ясно проглядывается отсутствие мотивации к жизни в целом у дочери, и Ваша гиперопека, о чем свидетельствует именно Ваше обращение по этому вопросу, а не дочери..

     Ваша гиперопека не дает для ребенка шансов на развитие, а почему ребенка, потому, что Вы сами создаете такие комфортные условия, что взрослеть и выходить из которых на самом деле нет необходимости.

     Однозначного ответа/совета дать не получится, т.к. для вас обоих, для получения результата нужна коррекционная работа. Разговаривайте с дочерью, выбирайте специалиста и у вас все получится!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ирэна.

Чувствуется ваше переживание за будущее ребенка и много тревоги о том, что она не способна самостоятельно выдерживать  взрослую жизнь.

И ваша тревога и гиперопека позволяет  ее  оставаться маленькой...

То, что ребенок с ЗПР закончил школу, получил образование, безусловно, говорит о том, что вы очень хорошая мама и много сделали для ребенка.

Начните теперь смотреть на нее, как на  жизнеспособную личность, благословляя ее, на  счастливую взрослую жизнь.

Чтобы раскачать, надо перестать создавать тепличные условия, обеспечивать и закрывать собой все ее потребности и тогда из состояния дефицита и желания удовлетворять эти потребности самостоятельно, девочка начнет  движения в жизнь.

И может всплывать ваша тревога о том, что она не справится, что ей больно, одиноко и плохо.... Это ваши чувства, которые вы не выдерживаете. Я бы рекомендовала с этими переживаниями прийти на терапевтическую сессию.

Для девочки также работа с психологом будет только на пользу.

Отпускайте, пусть пробует. Не может сама, помогите ей устроиться на любую, более или менее подходящую работу. Пусть социализируется, учится зарабатывать деньги, знакомится с новыми людьми.

Искренне и от всего сердца желаю вам спокойствия за будущее своих детей и веры в их счастливое будущее)))

С уважением,
Ольга Логунова.