Как побороть страх устроиться на работу?

Виктория 14.05.2013

Здравствуйте! меня зовут Виктория, мне 18 лет.

два месяца назад я бросила учебу в своем поселке, и переехала к парню в город. все в принципе у нас хорошо, осталось только найти мне работу. варианты были, парень водил меня устраиваться в несколько мест, но ничего не получилось. прошло время и парень снова намекает, что нужно мне искать работу. но я как думаю об этом, мне становится страшно, сердце начинает биться бешено, не могу ничего толком ответить и т. д. мне страшно идти на место предполагаемой работы, страшно беседовать с работодателем, я теряюсь, ничего не могу ответить, выгляжу мямлей, не уверенной в себе, такую брать, конечно, не хотят...мне кажется, что там меня будут обсуждать, смеяться надо мной, не будут относиться ко мне серьезно, коллектив будет издеваться надо мной. мне безумно страшно...из-за этого у нас с парнем происходят ссоры, он не понимает меня, не может понять, как можно стыдиться и бояться искать работу. он работает уже лет 5 на одном месте, легко устроился, коллектив у него хороший, работу любит, поэтому ему не понятно мое поведение.

желание работать есть, сама понимаю, что это надо, сидеть дома не вариант, нужно двигаться вперед, развиваться, но не могу побороть страх и стыд.

как побороть этот страх, чтобы наконец-то устроится на работу и сохранить семью и хорошие отношения с парнем? помогите, пожалуйста, посоветуйте выход.

Здравствуйте, Виктория! Вы описываете внутреннюю проблему, чувство страха и неуверенности в себе, которые просто самовнушением, советом или упражнениями не разрешить. Вам поможет работа с психологом, опыт реальных человеческих отношений, в которых Вы сможете исследовать корни своей проблемы, пройти через чувство страха вместе со специалистом, заново пройти некоторые этапы своей жизни, и выйти из этих отношений достаточно сильной для того, чтобы принимать и переживать эту не всегда простую реальность.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков