Сновидения

Артём 12.03.2016

Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос. В детстве при рождении у меня было кислородное голодание головного мозга. И врачи прописали мне таблетки, со временем все прошло и сказали, что патологий не выявлено. В данное время мне уже почти 22-а года. Но меня периодически мучает бессонница и плохие сны. Мне снятся сны, что меня убивают чем-то или душат. В этом случае я просыпаюсь весь в слезах и поту. И порой даже боюсь ложиться спать, чтобы мне не снились такие сны. Время от времени выпиваю таблетку "Сонник", чтобы лучше спалось и я не видел не каких снов. Подскажите, что и как мне делать. Чтобы избавиться от этих страхов и таких снов. Заранее вам благодарен.

Здравствуйте, Артем,

если Вы связываете плохие сны с кислородным голоданием при рождении, то первое и самое простое - ложитесь спать в хорошо проветриваемой комнате с откытым окном.

Кроме этого, возможно история Вашего рождения и/или актуальные переживания настоящего скрывают еще какие-то ключи к разгадке плохих снов, но это уже может стать понятным только в очной работе.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Артем, здравствуйте. Для вашего случая желательна терапия психологического роста в которую будет включено смягчение, доверительное общение, в отношении ощущаемых проблем. Беспокойный сон, скорее  от неудовлетворенности жизнью, которая приводит к явным тревогам и эмоциональным переживаниям в сновидении.

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Доброго времени суток, Артем.

Чтобы спалось спокойно и не снились "плохие" сны нужно с ними разобраться. Часто наши сны - отражение наших дневных волнений и тревог, нерешенных проблем, которые беспокоят. Вы пишете, что

Артём

меня периодически мучает бессонница

Какова периодичность? И как давно? Кто в этот период из значимых людей был рядом? Что вы чувствовали при этом?

Артём

В детстве при рождении у меня было кислородное голодание головного мозга

Возможно, вы неспроста упоминаете свое рождение, рассказывая о своих снах. Тогда я могу предположить, что ваша бессоница и беспокойные сны связаны с

1) страхом смерти;

2) отношениями с мамой.

Если говорить о втором варианте, то опять же, буду фантазировать, что ваша мама очень вас оберегала в детстве, возможно сверхопекала и тревожилась за здоровье. Иногда "покрывало" родительской заботы и любви может выглядеть как сдавливающее полотно, которое мешает двигаться, дышать, чувствовать себя уверенно. Если моя фантазия немного попадает в вашу историю, то стоит разобраться в ваших отношениях с мамой. Понять, где вы, где она. Где ваши желания, где ее. Понять свои переживания по отношению к ней, быть с ней искренним и честным. Быть ей взрослым сыном.

Определенно, вы для чего-то этому миру нужны.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Артем, здравствуйте!

У всех символов и образов - в том числе и у снов - есть как некоторое общечеловеческое значение, так и индивидуальное, характерное только для Вас.

ОБразы удушья могут действительно быть связаны с пережитой травмой кислородного голодания.

Но также они могут быть связаны с нехваткой чего-то жизненно важного в Вашей жизни (такого же как воздух) или - со страхом утратить это нечто.

Для того, чтобы избавиться от этих сновидений, важно услышать то послание ,котрое Ваше сознание передает Вам посредством таких снов.

К сожалению. в формате письма это сделать невозможно. Необходима очная консультация, возможно по скайпу.

Существуют очень мощные техники работы со снами в гештальт-подходе и в символ-драме.

Если в вашем городе есть специалисты, которые работают со снами, обратитесь к ним. Возможно, уже после первой встречи Вы сможете порнять ценность этого сновидения для Вас - и в результате освободиться от него.

Если готовы поработать по scype - обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону