Частые сновидения о моей смерти, это что-то значат?

Евгения 06.08.2015

Здравствуйте! Почти каждую неделю мне снится сон, в котором меня убивает незнакомый мне мужчина. Уже в течение двух лет этот кошмар мучает меня. Этому не предшествовали особые события, сны начались ни с того ни с сего.

Также в раннем возрасте мне снился сон эротического характера с героем кинофильма. Это несколько повлияло на мою психику, ведь я была совсем ребёнком. И я бы хотела знать, нормально ли это? Стоит ли обращать особое внимание на эти сновидения и придавать какое-либо значение им? Заранее спасибо.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Евгения. Как правило сны в которых вы умираете или вас убивают говорят о том что вы предаете какую-то часть себя. Поэтому попробуйте вспомнить не было ли 2 года назад события, из-за которого вы пошли наперекор себе, своим желаниям. Это один из возможных вариантов, здесь может быть масса нюансов, в том числе это может означать и то что умирает какая-то часть вашей личности которая уже свое отработала, но вы до сих пор сопротивляетесь и не хотите ее отпускать. Поэтому если вы хотите разобраться что же означает именно ваш сон, то лучше получить консультацию психолога.

Желаю удачи)

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Евгения! Сны являются важной частью психической жизни нашего "Я". Психоаналитики работают со снами в терапии, и по снам видно (говорю, как аналитический психолог в Кемерово) как человек перерабатывает информацию за день, переживает сложные жизненные катаклизмы, проживает возрастные кризисы и все связанное с ними. Смерть во сне не означает, что вы умрете. Смерть это символ трансформации, перехода, умирания чего-то в вашей личности, может одной из частей, которая уже исчерпала себя или стала неэффективной. Незнакомый мужчина - образ вашей мужской части составляющей вместе с женской частью целостную личность по половому признаку. А дальше интерпретировать ваш сон не представляется возможным, потому, что я вас не знаю и не знаю ваших особенностей и нюансов жизни. А они имеют важное значение для понимания сна. Сны наши друзья. Через них наша душа общается с бессознательным. А бессознательное сообщает нам о каких-то изменениях в нас и даже лечит. Еще Фрейд говорил, что сны-это золотой путь к бессознательному. Часто бессознательное сообщает нам о том, что нам ожидать в будущем. Но не нужно сны разгадывать или понимать буквально. Бессознательное общается с нами символами. И чтобы понять символы и образы сна, необходимо находиться в психоанализе в сопровождении аналитика. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте.Евгения.Значений может быть бесчисленное множество.Важно знать,каким характером Вы обладаете и какие чувства носите в себе.Как вариант,убийтво может означать.что мужчина интересуется Вами,хочет иметь сексуальные отношения,которых Вы,может быть,боитесь.(Проникновение,как рана,ведущая к потери крови и смерти).Поэтому,такое сновидение может иметь смысл,как исполнение желания близости с мужчиной.(Убивать-любить до смерти).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград