Панические атаки, боязнь за дочь

Дарья 08.03.2016

Здравствуйте, мне 25 лет, я замужем, у меня две дочери. Жила с малых лет с бабушкой и дедом, которого до безумия любила. Дед скончался, когда я была подростком после ссоры со мной на следующий день, я ушла жить к маме. Бабушка уже 11 лет твердит, что я виновата в его смерти. Чувствую вину, очень. В тот же год погиб друг, парень в которого была влюблена, потом бабушка попала в больницу с инсультом, мама сильно запила. Сначала начались панические атаки, что с мамой тоже что-то случится, просто страх, потом ах дыхание перехватывало, становилось нечем дышать, в голове проносились страшные картины. Потом влюбилась, вышла замуж, у нас родилась дочка. Страх за маму отступил, начала боятся за мужа, за дочь. Забеременела второй раз - на пятом месяце искусственные роды (пороки сердца, несовместимые с жизнью у девочки), депрессия. Четыре месяца назад родила снова, тоже дочку. Теперь просто ужасно преследуют страшные мысли буквально на каждом шагу, боюсь за старшую дочь, доходит до того, что не пускаю ее ни с кем гулять кроме себя, все время боюсь, иногда задыхаюсь. Как быть, как бороться? Сама смерти никогда не боялась, была даже попытка суицида в подростковом возрасте из-за того (как мне казалось), что меня никто не любит, никому не нужна (парни,родители). Помогите!

Даша, здравствуйте!

Я Вам очень сочувствую. Цепь несчастных событий в Вашей жизни, по сути-случайностей, привели к Вашему нынешнему состоянию.Пусть обвинения в Ваш адрес останутся на совести бабушки, но ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ В СМЕРТИ ДЕЛА, пришёл его час. Мой папа умер на следующий день после того, как пилил дерево на даче. Виновато дерево? Виноват оторвавшийся тромб, плохое здоровье-жизнь была тяжёлая. Да, по времени Ваш дед умер после ссоры с Вами, но причина в плохом здоровье, а не в Вас. Потом гибель друга..  Я бы сказала, что Вы-эгоцентрик, считаете себя причиной того, что происходит вокруг Вас. Это характерно для детей до 6. лет. Похоже, Вы "застряли" в этом возрасте, поэтому интересно, что же было в Вашей жизни в этом возрасте?

Страх за детей присущ всем мамам, не только Вам. Учитывая Вашу историю, понятен Ваш страх. Если верите в Бога, то знаете, что ни один волос с головы Ваших близких не упадёт без Его ведома . Молитесь за их здоровье.Хорошо бы Вам пройти курс психотерапии, проработать детские травмы. Почему Вы жили с бабушкой и дедом, а не с родителями , с какого возраста ? Почему мама пить начала? Много вопросов .

Не надо считать себя причиной всего происходящего!  Не преувеличивайте свою роль.

Всего Вам доброго, с праздником!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Жаль, что вы столько времени терпите то, с чем могли давно успешно справиться и напрасно не мучить себя, близких и своего ребенка. Самостоятельно избавиться от ПА довольно сложно, для этого нужен специалист психолог

ПА лечится психологическим консультированием или психотерапией, но чем дольше вы терпите это, тем сложнее проблема уходит в вас и ваши привычки. Может пора начинать с ней работать. Вы уже убедились, что примитивное "само пройдет" не помогло.ПА лишь симптом более общего эмоционального расстройства. В этом нет никакого секрета, который может от вас скрывать психолог в Санкт-Петербурге или врач - просто эта проблема лечится таким образом, как и многие другие психологические проблемы. Если бы можно было лечить их советом или письменной рекомендацией, то люди бы читали книжки и выздоравливали.

Каждый человек уникален со своим образом мышления и историей жизни, ваша история способствовала развитию заболевания, а вы выбрали терпеть и ждать когда она станет вашей характерной чертой и уже начнет влиять на ваш обмен веществ. Я не пытаюсь вас обвинять - я знаю, что многие люди просто боятся пойти к психологу или не могут себе это позволить.  Теперь вам необходимо понять, что ваша тревожность передается вашей дочери и она может "унаследовать" это от вас с самого детства. Давайте начнем с этим работать. На ранних стадиях ПА лечится быстро и легко, но чем больше проходит времени, тем плотнее проблема "врастает" в образ жизни, реакции и мышление человека.

Обратиться к психологу вы можете очно у себя в городе или работать удаленно по Скайпу. Обращайтесь, звоните или пишите в Личку. Вы можете зарегистрироваться прямо на сайте на Скайп консультацию и начать работать. Обычно сессии (встречи с психологом) проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Вам потребуется хорошая видеосвязь и время, когда вас никто не побеспокоит и не услышит то, о чем вы разговариваете. Плюс к этому мы вместе подберем упражнения и техники, которые вам помогут справляться с приступами паники, вы поймете суть и смысл своей проблемы и того, как бессознательно ее поддерживаете. Можете посмотреть документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки" - он свободно есть в сети. К сожалению, сейчас это настолько часта проблема, что приходится работать с ней постоянно. Раньше считалось, что ПА не бывает у детей, теперь и детские ПА становятся все чаще.

Берегите себя. Ваше эмоциональное состояние очень важно вам и вашим детям.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Ваше состояние можно понять, это действительно довольно большая проблема. В вашем варианте было бы хорошо переработать весь негативный опыт который вами набран в плане страха смерти, сделать паттерны прощания относительно умерших, и после этого ваше состояние выравняется. Приглашаю вас на свой сайт, у меня есть материалы по страху за детей и по паническим атакам. Давайте я вам сброшу одну из свои статей. Удачи!!

 Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013

Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой.

Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации.

В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…»

Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога в Воронеже почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше.

Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти.

Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась.

Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа.

Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть.

Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает.

И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях».

После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом.

Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж