Боязнь рецедива панических атак

Виктория 04.08.2011

Доброго времени суток! Меня зовут Вика ,мне 28 лет.3 года я страдаю эпизодическими приступами панических атак.Эпизодическими потому что приступы случаются в ноябре каждого года ориентирвочно числа 4-5 числа, приступ развивается обычно дома ,вечером часов в в 6-8 и длиться примерно около часа,затем он повторяется на следующий день. В редких случаях этот приступ повтоярется еще раз однако чувство страха которое я испытываю при первом приступе остается и все возрастает,я начинаю паически бояться 6 или 8 часов вечера,вроде днем я чувствую себя нормально а к вечеру мною овладевает животный страх пеед возникновеним ПА и я ничего с ним не могу поделать,этот страх мешает мне жить, ограничивает мое поведение. Я принимала эпизодически рексетин в течении месяца и гидазепам тоже эпизодически. Я больше ни о чем кроме этого страха не могу думать,я перстаю радоваться ,я не могу расслабиться и просто однохнуть,у меня развивается депрессия,я чувствую себя дома как в клетке...Все эти страхи проходят обычно к лету,летом мне становиться легче но к ноябрю все равно все возвращается..Я устала так жить...я думаю о ноябре как о кататрофе. Сейчас я на 7 месяце беременности и, роды назначены на ноябрь...я панически боюсь что у меня снова будет ПА.Уважаемые врачи помогите мне пожалуйста...как мне предотвратить ПА ,я принимаю витаминные комплексы,естественно не пью ,не курю, но вот не нервничать не получается..я часто психую..Что мне сделать чтобы ПА больше не возвращались и не мешали жить???По прошествии 3-х лет я чувствую что ПА сделали из меня злого,жестокого человека, а ведь раньше я была доброй и жизнерадостной.Помогите мне пожалуйста наладить мою жизнь.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Виктория, Вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту, психоаналитику, психологу в Астане с большим стажем, только очно! так как нужно серьезно рассматривать случай, посредством письма Вам не помочь!!!

Обязательно начните искать причины своей болезни, не затягивайте, с каждым годом будет все сложнее Вас вылечить!!!

С уважением Евгений!!

Здравствуйте, Виктория.

Поддерживаю предыдущего оратора, паническими атаками важно заниматься, основной метод психотерапия. Катастрофических последствий от них не случается, с ума от них не сходят и не умирают, но переживается крайне болезненно и если запускать, немотивированные вспышки страха всё больше занимают пространства в жизни человека.

Как вы пишите акцент на них у вас есть, ноябрь ещё далеко а уровень тревожности у вас уже повышен, в ожидании паники, это один из механизмов данного стрессового расстройства, который не даёт человеку выйти из этого состояния, есть ещё ряд механизмов над которыми и идёт работа в индивидуальной работе с психологом/психотерапевтом.

Здравствуйте, Виктория.

Начну сразу с вашего вопроса: "как мне предотвратить ПА?". Как я вижу по постановке вопроса, на текущий момент вы пытаетесь волевым усилием сдержать нарастание тревоги. К сожалению, это один из наиболее вредных способов совладания с паникой. Геройство здесь совершенно ни к чему. Почему-то приходит на ум советская стоматология, когда считалось "хорошим тоном" ремонтировать зубы без наркоза... Просто ужас... Обычно подобные действия не только не спасают от возникновения аффекта, но и превращают повседневную жизнь в беспрестанную борьбу с симптомом.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам не мучать себя, ведь в современной психотерапии давно уже придумали массу методик, позволяющих значительно уменьшить интенсивность тревоги, а затем и вовсе переработать ее.

Как показывает моя практика, некоторым клиентам хорошо подходит EMDR-терапия, для других более эффективны гештальт-методы. Однако для выбора ВАШЕГО метода, необходима очная консультация.