Сошлась с мужем из-за панических атак

Альбина (32 года) 30.12.2018

Год назад мы разошлись с мужем. Ушла я. Спустя год после аллергической реакции у меня начались панические атаки. Однажды стало невыносимо тревожно, я позвонила и попросила приехать (т.к.у нас дочь, был страх, что могу ей навредить. На приёме у психотерапевта выяснилось, что все это из-за тревожно тм, окр. Прописал лекарство).

Муж так с нами и живёт. Я думала есть смысл попробовать сохранить семью, он тоже.

Но с сексом совсем беда. Ещё были женаты и уже было такое. Тк. Он первый мужчина я не знала, насколько верны мои предположения о несовместимось и в сексе. Для него секс вообще почти не важен. И занимается им он соответственно как-то лениво. Я не чувствую себя желанной. И сейчас спустя год секс с ним стал для меня испытанием. Вообще нет влечения. За этот год были другие мужчины и я поняла, что бывает полная идиллия. Здесь же это будто не мой мужчина.

Я с одной стороны боюсь, что через лет 5 10 пойму, что секс это совсем не важно и буду жалеть. С другой стороны я порой просто хочу нормального секса. Просто получить удовольствие и чувствовать что обоим это дело интересно.

Боюсь, со неправильно себя понимаю. Рядом с мужем панические атаки проходят. Но думаю они бы и с другим мужчиной, настроенный на семью прошли.

Помоги разобраться в себе, пожалуйста.

И самое страшное... Уйти от него второ раз. Сделать больно опять... Это что-то ужасное.

Здравствуйте,Альбина.К сожалению,Ваша внутренняя тревожность не дает Вам единственного решения.Сомнения затопляют Вашу личность,и Вы снова плывете по течению.Если говорить об избавлении от панических атак,то можно продолжать жить с мужем и ходить,например,на личную терапию.С когнитивным терапевтом,гештальт терапевтом или психоаналитиком.Тогда ,постепенно,симптомы страхов уйдут.После этого можно выбрать,жить ли с не любимым мужчиной или уходить и строить отношения заново.Психоаналитический подход может быть более длительный, но он может одновременно,повысить Вашу самооценку,уверенность в себе и дать новые стратегии жизни.Тогда,имея новые стратегии,можно увереннее принимать любые жизненные решения.Выбирайте и обращайтесь.