У меня перегорела лампочка счастья...

Олег 03.07.2017

Проблему мою даже сложно сформулировать. Мне 32 года, женат, есть ребенок, стабильная работа и все атрибуты благополучия. Но уже лет 15 как перегорела во мне какая-то "лампочка счастья" - все утратило остроту, красоту, все какое-то бесцветное.

Не скажу, что у меня <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a> - энергия на дела есть, но нет удовольствия ни от чего. Кажется, что я состарился давным давно, еще не успев повзрослеть. Чувство, что я отсоединен от всего человечества: нет желания ходить на праздники, встречи с друзьями - приходится выдавливать из себя веселость, играть какую-то роль. А если задуматься - то я не хочу вообще ничего.

Хочу найти радость в жизни. Что можно предпринять?

Здравствуйте, Олег.

Хорошо, что вы написали. Особенно мужчинам свойственно жить и стремиться к стабильным важным вещам, игнорируя свое состояние, а потом осознавать, что счастья давно нет. Вы пишите, что у вас нет депрессии, будто видите в этом лишь тяжелое заболевание - но есть и такое понятие как "скрытая депрессия", которое сейчас широко распространено. Особенно среди жителей мегаполисов. Жить с этим можно, но счастья нет. И получается так, что однажды психика вдруг дает сбой или человек не выдерживает и все бросает, пытаясь кардинально изменить жизнь. но проблема в нем, и он просто давно не давал себе права это признать. Окружающим тоже это не понятно, по тому, что вроде вокруг все благополучно и стабильно.

Почитайте о скрытой депрессии, и если вы обнаружите какие-то из указанных признаков у вас, то это серьезный повод обратиться на психологическое консультирование. Дело в том, что депрессия может формироваться долгое время, накапливая проблему и вызывая физиологические изменения в организме. К сожалению я принимаю в Петербурге, а вы, похоже, пишите из Москвы.  В таком случае можете обратиться на Скайп консультирование, просто связавшись со мной, или зарегистрировавшись на Скайп консультацию прямо с сайта. Еще в наиболее сложные периоды для организма (весной апрель-май) я работаю в Испании, где помогаю клиентам восстановиться, не только с помощью диалога, но и проводя специальные занятия, водные процедуры и специальные упражнения.

Ищите свой способ восстановить силы и почувствовать все оттенки переживаний и вкуса жизни. Они не во внешних событиях, это происходит внутри нас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и ощущения жизни.

Здравствуйте, Олег.

То, что Вы описываете, это и есть депрессия. Но не важно, как это называть "отсутствие радости", "счастья", "депрессия" или еще как-то. Важно, понять, что происходит, что Вы с этим уже делаете и что можете сделать.

На эту тему см. подробнее здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4108/1/

и здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

В жизни человека есть две движущие силы: стремление к комфорту и стремление к развитию. Состояние комфорта дает удовольствие, а состояние развития происходит через боль, дискомфорт, переживание депрессии.

Удовольствие - это приятно. И понятно, почему мы к этому стремимся.

Развитие - это свежесть жизни, открытие нового, ощущение новизны. И без этого тоже жить нельзя.

То, что Вы описываете, походит на описание состояния комфорта, которое по какой-то причине оказалось замкнутым. Проблема в том, что для развития необходимо проживание депрессии. Освоение депрессия - вот как можно это назвать. Но вместо этого часто происходит застревание в депрессии. К этому застреванию неизбежно приводит зацикленность на комфорте: ведь для того, чтобы развитие произошло, необходимо "упасть" в дискомфорт. А если при этом стараться держаться за комфорт изо всех сил, никакого развития не происходит.

Жизнь решает все эти проблемы - я подчеркиваю: жизнь, а не человек. Человек - существо вынужденное, подобно щепочке, несомой вешними водами. К чему его толкает течение жизни, то он и делает. И потому, цепляясь за комфорт, человек автоматически усугубляет дискомфорт. И это происходит до тех пор, пока интенсивность дискомфорта не станет достаточной, чтобы подтолкнуть человека к конктретным действиям. Эти действия, в сущности, являются исследованием дискомфорта. Делать это неприятно. Неприятно задавать себе вопросы, требующие честности и смелости. И неприятно искать ответы и сами ответы могут оказаться не совсем приятными. Такова истина: она неприятна, но именно переживание правды дает развитие и приносит в жизнь дыхание свежести.

Часто подобную работу человеку очень трудно или даже невозможно сделать в одиночку, и потому люди обращаются за помощью к специалистам.

Но, прежде всего, для этого нужно накопить определенный уровень дискомфорта. ПОка он не накоплен, все, что может человек - это жаловаться на происходящее, надеясь, что либо это как-то само рассосется, либо всю работу за него сделает другой. Это нормально. Так устроены мы, люди. Так в нас действует стремление к комфорту и удовольствию.

Но однажды уровень дискомфорта, накопленный этим стремлением, станет таким, что человек увидит: его жизнь только в его руках, больше ни в чьих. И только он может внести в нее какие-то изменения, найти тот "интерес", который был однажды потерян.

Олег, то, что с Вами происходит, происходит со всеми. Но все по-разному выбирают, что им с этим делать. Выбираете и Вы. Вопрос в том: удовлетворены ли Вы результатами своего выбора?

Всего доброго, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Добрый день, Олег! Позвольте высказать свое предположение насчет Вашего состояния. Так как в Вашем письме мало информации о Вас, то мое предположение будет основываться на типичных ситуациях из моей практики, а Вы проверите - что перекликается с Вашим случаем.

Вы пишете, что такое состояние у Вас уже лет 15, то есть с 17 лет? То есть в возрасте "отделения" от родителей. Бывает так, что в детстве происходит какая-то неприятная ситуация в семье (например, развод родителей), и обычно мальчики, если они находятся в возрасте 7-9 лет, они как бы становятся мамиными помощниками, они в этом возрасте хотят стать взрослыми, самостоятельными и стараются изо всех сил "быть как папа", "вместо папы". И так получается, что они как бы дают себе обещание, например, "никогда не бросать маму", т.е быть еще лучше папы, или "быть всегда маминым помощником" и т.п. Конечно, все это происходит подсознательно, и когда юноши вырастают, они не помнят этих своих мыслей, и поэтому не понимают - почему вдруг у них нету энергии и т.д. - вобщем все, как Вы описываете.

Подумайте, Олег, если у Вас есть в Вашем детстве что-то подобное на эту ситуацию, тогда уже понимание этого Вам поможет. И Вы можете мысленно "погордиться" собой, что Вы были такой молодец, но сейчас уже можете расслабиться и освободиться от своего "обещания" из-за того, что это уже не нужно, не актуально...

Желаю Вам счастья!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Комарова Вера Леонидовна

Кажется, что я состарился давным давно, еще не успев повзрослеть.

Есть у меня предположение, что "включателем/выключателем" нынешнего состояния

перегорела во мне какая-то "лампочка счастья"

послужило некое событие в семье, которое случилось в Ваши 17лет... Вроде не повзрослел ещё юноша, но пришлось стать взрослым...  Не по силам, не по рангу, но НАДО было :( Исходя из этого - нарушение порядка в роду - переплетения - потеря энергии и, соответственно, интереса, желаний и пр.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Олег!

Важно вернуться к тому периоду, когда "перегорела лампочка счастья", ведь она перегорела не просто так. В Вашей жизни были какие-то события, которые к этому привели. Возможно, Вы их до конца не пережили, поэтому что-то закрыли в себе. чтобы не чувствовать боли, и стали жить, скорее, механически - без горя, но и без радости.

Если это так, то чтобы выйти из этого состояния, Вам придется пережить ту боль 15-летней давности до конца. Тогда высвободится энергия, которая тратится сейчас на то, чтобы эту боль компенсировать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег,

Вы пишите:

Олег

я не хочу вообще ничего. Хочу найти радость в жизни.

Мне кажется интересным разобраться, в том, что такое "ничего", которого Вы не хотите. И что же такое "радость". Судя по началу Вашего сообщения, Вы уже попробовали искать радость в атрибутах "счастливого человека", как он видится другим. Сейчас было бы неплохо поискать свою собственную радость.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

       День добрый Олег!

" Счастье на стороне того, кто доволен". Думаю, что это не совсем так. Вы должны быть довольны жизнью( семья, дети, работа, дом)- но не чувствуете себя счастливым. Почему? Потому что все это- приметы благополучия, а счастье в другом.Кто- то счастлив один, на диване с любимым котом, кто- то в большой семье, кто- то в дальнем путешествии. Для ощущения счастья необходима энергия Души и осуществление Своей цели! Что случилось 15 лет назад? Почему Вы чувствуете себя опустошенным?

Я за поступки. За необдуманные действия. За звонки среди ночи, за неожиданные приезды. За искренние разговоры до утра с близким человеком и за настойчивость по достижению Своей цели. Вы сами должны понять рецепт Вашего счастья. Психолог в Санкт-Петербурге поможет Вам, Приходите, разберемся.

                        С уважением Наталья, семейный психолог.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге